L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Действие происходит в 2020 году в альтернативном мире, который технически опережает нашу реальность, но пошел по другому пути развития. Мир представляет из себя 4 крупных Империи, определяющие мировую политику и объединенные в альянсы 2 по 2.
Правила форума
Краткое описание мира: Действие происходит в альтернативно-историческом мире в 2020 году. Техническое развитие мира несколько опережает нашу реальность и в большей степени направлено в реальный мир, чем в виртуальность. Политическое устройство мира представляет из себя 4 крупных государства-Империи, определяющих мировую политику, объединенные в альянсы 2 по 2. После Большой Мировой войны отношения между Империями не выходят за фазу мирного противостояния и поддержки военного паритета. Игровые действия на текущий момент на территории Объединенного Королевства.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

От этого старикана за лигу несло аристократизмом. Паоло почувствовал это сразу, как только его автомобиль припарковался на стоянке перед административным зданием завода. 520-я модель "Фиата". Не писк моды, но машина дорогостоящая, надежная и комфортабельная. На один самый недоброжелательны немец не осмелится сказать про нее FIAT - Fehler In Allen Teilen (дефект в каждом узле(нем.)). На таких машинах не разъезжают звезды текущего дня, поймавшие за хвост удачу и, пока она не выскочила из рук, поскорее берущие от жизни все. Их покупают те, чье благосостояние прошло проверку временем и обладает завидной прочностью. Они знают себе цену и не пускают пыль в глаза.
Подтверждая первоначальное впечатление, из автомобиля вышел крепкий бодрый старик. Одетый вроде и не броско, но явно в костюм, пошитый на заказ, а не купленный в магазине готового платья. И (Mamma Mia!) как пошитый. Не всякий портной в Неаполе так пошьет!
Поэтому убедившись, что старик идет к дверям управления, Паоло посчитал правильным выйти из кабинета охраны и встретить его у дверей.
- Добрый вечер, синьор. Что я могу сделать для вас?
Охранник приветствовал пожилого человека почтительно, но без подобострастия. Паоло ведь и себе знал цену. Пять лет службы в пехоте, две командировки в Африку, два золотых шеврона на рукаве, означавшие чин capo squadra, бронзовая и серебряная медали "За воинскую доблесть", бронзовый крест "За заслуги перед армией" и серебряная звезда святого Георгия. Паоло Феррети смотрел в глаза людям, с которыми разговаривал. Прятать взгляд у него не было нужды.
И пожилой человек этот принял как должное.
- Добрый вечер. Мне нужно срочно поговорить с синьором Витторио Карафе. Вы его знаете? Он работает на этом заводе. Что-то там по части электричества...
- Да, синьор. Конечно я могу ему сообщить о вашем приходе. Только синьор Витторио не просто работает "по части электричества". Он здесь главный электрик. Можно сказать, что работа всего завода в его руках. Кстати, как вас представить?
Губы старика тронула легкая улыбка.
- Вот как? Приятно слышать, что Витторио успешный человек. Скажите ему, что его ожидает его дед Этторе.
- Конечно, синьор. Прошу присядьте пока в это кресло, а я свяжусь с синьором Карафе.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

Витто неспешно обрабатывал на илябораторе электронные таблицы. Вопрос о замене оборудования в четвертом цехе назрел, и ему вскоре предстояло донести до директората, какие изменения необходимо будет произвести в плане электроснабжения в каждом из трех предложенных вариантов. Обсуждение было запланировано сразу после майских праздников, но основной объем работы был предусмотрительно выполнен: Витто хотел всецело посвятить праздничные дни личной жизни, чтобы никакие рабочие вопросы его не беспокоили.
До конца рабочего дня оставалось меньше получаса, он уже определил себе предел, на котором сегодня работа будет закончена, как вдруг требовательно позвонил телефон.
Витто снял трубку.
- Карафе слушает.
- Синьор инженер, вас беспокоит охранник Феррети с поста в заводоуправлении. Вас хочет видеть ваш дед.
- Дед?! - удивленно переспросил Витторио.
- Да, синьор Этторе. Он ведь ваш дед?
- Да, конечно. Просто я никак не ожидал, что он приедет сюда. Скажите ему, что я сейчас иду.
Спрашивается, зачем старик приперся сюда, ведь мог взять и позвонить? Что-то случилось? Нет, тогда бы он как раз воспользовался телефоном. Быстро шагая по коридору заводоуправления, Витторио напряженно готовился к нелегкому разговору. Он прекрасно знал, что интриг и недомолвок старик не любит, а значит ответ на свой вопрос Витто получит очень быстро. Вот только ответ наверняка будет не простым.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

Отпраздновав свой 75-й день рождения, Этторе ди Андрия стал намного мягче относиться к соблюдению требований этикета. Вот и сейчас, увидев подходящего внука, он порывисто, насколько это позволял возраст, поднялся из кресла и сжал Витторио за плечи.
- Витто, мой мальчик! Рад тебя видеть!
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Я тоже очень рад, дед. Только я удивлен твоим визитом. Не ожидал, что приедешь сюда. Надеюсь, ничего плохого не случилось?
Витторио и правда был слегка растерян: сколько он помнил, дед всегда был скуповат на проявление родственных чувств.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Ничего плохого, Витто, - заверил старик, снова опускаясь в кресло. - Ничего плохого, но жизнь идет своим чередом и на это надо реагировать. Мне нужно поговорить с тобой об одном деле.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

Витторио перевел дух, хотя полностью не успокоился. Дед мог и просто позвонить по телефону. Конечно, часть его жизни прошла в те годы, когда приватных трубок не существовало, но дон Этторе вовсе не был замшелым консерватором, отрицавшим все, что появилось через тридцать лет после его появления на свет. Приватной трубкой он активно пользовался, но вот поди ж ты, приехал лично.
- Конечно, я в твоем распоряжении. Сейчас только схожу, закончу работу...
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- А разве ты ее не закончил? - удивился старик. - Я специально подъехал к концу рабочего дня.
Он знал, что до конца рабочего времени оставалось еще около четверти часа, но ведь это же Италия. Больше того, это же Неаполь. На Севере, там да, чуть ли ни каждый пятый трудоголик, а здесь, на благословенном Юге любой работник за полчаса до окончания рабочего времени настраивается на вечерний отдых. Это же Неаполь!
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Нет, извини, - Витторио и вправду было неловко. - Я работаю сейчас над важным проектом и увлекся так, что не заметил, что рабочий день заканчивается. А когда мне сообщили о твоем приезде, я был удивлен и встревожен и не подумал о том, чтобы выключить иляборатор. Но не волнуйся. Работа, конечно, важная, но не настолько, чтобы я не мог отложить ее на завтра. Так что я сейчас поднимусь в кабинет, сделаю все что нужно и вернусь. Буквально через пару минут.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Не переживай так, мой мальчик, я подожду, - кивнул герцог. - Я, конечно, старик, но в детство еще не впал, и не капризничаю из-за каких-то мелочей. Сворачивай работу так, чтобы это не помешало тебе потом ее продолжить, и возвращайся.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Отлично, - с неподражаемой итальянской интонацией отреагировал инженер. И даже сделал шаг обратно, но остановился. - Кстати, дед, а как насчет чашечки кофе? У нас здесь таких гостей угощают прекрасным кофе, я уверен, что тебе понравится. Ведь ты же можешь позволить себе un cappuccino?
Сердце у деда пошаливало уже давненько, поэтому в потреблении кофе он себя ограничивал, но не отказывался полностью. Во всяком случае, так было раньше. Поэтому Витторио предложил почтенному родственнику выпить чашечку, но не крепкий эспрессо, а щадящий мягкий капучино.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Хорошая идея, Витто. Могу себе позволить и не откажусь от чашечки, - одобрительно кивнул дед.
Возраст и врачи заставили герцога ограничить себя во многих удовольствиях, но мало от чего он в свои семьдесят шесть отказался полностью.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Прекрасно! - Витто улыбнулся и поспешил к секретарской стойке. Там он быстро втолковал Франческе, что он сегодня уедет пораньше и что до этого она должна угостить синьора, который ждет в остиуме, чашечкой хорошего капучино. Затем Витторио поднялся в свой кабинет. Сохранил расчеты и документы, выключил иляборатор, убрал со стола бумаги. Собрал сумку и спустился вниз. Все это заняло у инженера меньше пяти минут.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

Герцог ожидал внука на том же месте, не спеша и с удовольствием потягивая кофе. Действительно хороший.
- Ты готов, Витто? Тогда пошли.
Он быстро допил кофе, поставил пустую чашку на стоящее на столе блюдечко и уверенно поднялся из кресла. Не забыл кивнуть в сторону охранника: - Благодарю за помощь, синьор!
И решительной походкой направился к выходу.
А, подходя к автомобилю, кивнул Внуку на водительское место.
- Садись за руль, Витто. Ты поведешь.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Чудесно, - кивнул Витторио, усаживаясь на место водителя. - А куда мы поедем?
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- До меня дошли слухи, что на эти праздники ты приедешь не один, - произнес старик, опустившись в соседнее кресло и начав возиться с ремнем безопасности. - Ты собираешься представить семье свою избранницу. Верно?
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

Это было не очень приятно, но ожидаемо. Семья это стеклянный фонарь. Обязательно кто-то должен был проболтаться, и кто-то проболтался. Хотя Витто делился планами только с теми, кому верил.
- Да, у нас с Умбертиной складываются серьезные отношения. И я хотел представить ее в эти праздники семье. Ты чем-то недоволен?
Витторио с напряжением ждал ответа.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Я недоволен?! - с неожиданной экспрессией отреагировал дед. - Святой Януарий, с чего мне быть недовольным? Я ведь ничего не знаю об этой девушке! Нет, конечно, если я решу, что она тебе не пара, то живо вправлю тебе мозги, парень. Но сейчас-то мне с чего так думать? Недоволен... О, Санта Мария! Я очень даже доволен. Мой внук нашел девушку с которой хочет создать семью. В моем возрасте только врачи способны обрадовать сильнее. Так что не придумывай ерунды, Витто, и вези меня на встречу с этой прекрасной синьориной. Я хочу засвидетельствовать ей свое расположение и лично объяснить, почему ты не сможешь представить ее семье в эти праздники. А то чего доброго она тоже решит, что я чем-то недоволен.
Завершив этот горячий монолог, старик откинулся на мягкую спинку сидения.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Я не смогу представить ее семье в эти праздники? - изумился Витторио. - Но почему, дед?
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- У меня для тебя есть поручение, от которого ты не сможешь отказаться, - отрезал герцог и вместо объяснения резко сменил тему. - Ты регулярно общаешься с дель Амико. Верно?
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Да, в основном с Винченцо, - подтвердил сбитый с толку Витторио. - Он же живет здесь, в Неаполе. А Паоло в Амальфи, я туда редко выбираюсь.
Про главу семейства дель Амико, синьору Беатриче, инженер не стал упоминать. Дед, конечно, в очень солидном возрасте, но ведь не маразматик. Сам прекрасно понимает, что внук не ищет общества пожилой торговки и встречается с ней лишь во время каких-то семейных мероприятий.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Да, речь именно о Винченцо. Алессио, их с Анной старший сын...
Герцог оборвал фразу на середине: внук почему-то до сих пор не включил мотор и не тронулся с места. Можно подумать, что он не умеет вести автомобиль и разговаривать одновременно.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Уже взрослый мальчишка. Ему десять, - Витторио показал свою осведомленность, но не сказал ничего значимого.
В принципе, не было секретом, что Винченцо и Анна изначально вовсе не собирались создавать семью, а оба рассматривали свои отношения, как мимолетное увлечение. Но, как говорится, "что-то пошло не так" и молодые люди оказались перед фактом появления новой жизни. Анна довольно предсказуемо безоговорочно решила рожать, а Винченцо, что было куда менее предсказуемо, не ограничился адресной денежной помощью, а предложил ей руку и сердце.
Дальше все получилось изрядно похоже на сказку. Молодой отец не успел оглянуться, как получил на свою шею уйму семейных забот: сразу после родов Анна восстановила свое обучение в мединституте, только что из венецианского медицинского института перевелась в Неаполь. Винченцо, скрипел зубами, но терпел. Витторио в какой-то степени его понимал: по правде говоря, у парня не было ни стоящего образования, ни каких-то перспектив кроме как гарантированной работы в семейной харчевне. Собственно, туда он и вернулся работать, когда Алессио подрос и был отдан в детский сад. Как-то раз разговорился с клиентом, который оказался начальником отдела довольно крупной фирмы, занимавшейся, среди прочего, поставками лимончелло по всему миру. Собеседник разглядел в официанте потенциал и взял к себе на работу. Через несколько лет Винченцо дель Амико уже сам занимал кресло начальника отдела, а его бывший патрон пошел на повышение в Совет Директоров. Для полноты картины оставалось еще добавить, что около полутора лет назад в семье Винченцо произошло пополнение и с двумя маленькими мальчишками сидела в основном Анна.
Витторио все это знал, и дед это знал. Но зачем тут что-то обсуждать?
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Он делает большие успехи в спорте...
Похоже, Витторио никак не мог понять, чего хочет от него дед. А старик не спешил бросать ему спасательный конец. Пусть парень сам побарахтается, постарается самостоятельно выбраться к нужному решению.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Да, парень увлекается какими-то водными гонками и делает там успехи. Но я плохо в этом разбираюсь. Ты же знаешь, дед, мои представления о спорте. Для меня существует футбол и все остальное. А в футболе сборная Италии, "Наполи", "Андрия" и так далее.
В Андрии Вито никогда постоянно не жил, но действительно любил этот маленький городок. И хотя вершиной достижений его команды было 9-е место в серии В, а сейчас она и вовсе болталась в D, рискуя потерять мастерский статус, Витторио все равно был ее горячим поклонником.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Да-да, знаю, конечно. Но сейчас тебе придется сделать исключение.У Алессио выдающиеся результаты в гонках на водных мотоциклах. Он победитель многих турниров в Союзе, а в Италии ему просто равных нет. Думаю, такие успехи стоят того, чтобы ты немного поменял свои взгляды.
Старик хитро улыбнулся.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Вот как?
Витторио озадаченно уставился на деда.
- Да, ради такого, конечно, стоит... Винченцо говорил, что у парнишки огромные успехи, но я считал это преувеличением. Сам понимаешь, каждый отец видит в любимом ребенке Паганини, Пуччини, Санти и Галилея одновременно. В общем Леонардо да Винчи. И ещё в придачу Сильвио Пиолу.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Это точно, - рассмеялся герцог. - Хочется видеть таланты и в детях, и во внуках. Но тебе-то, неженатому, откуда знать? Или уже успел обзавестись на стороне парочкой бамбини?
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Ну... - Витторио смутился от такого откровенного предположения. Раньше обсуждать такие вопросы ему с дедом не доводилось. - Если только как говорят в народе: "Идет навстречу ребенок - приласкай. Может быть он твой". А так, чтобы я знал... Не было такого. И ни малейшего намека не было.
Аватара пользователя
Герцог ди Андрия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:20

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Герцог ди Андрия »

- Это хорошо, - удовлетворенно кивнул старик. - Мужчина должен быть мужчиной и отвечать за свои поступки. Во всем. Поэтому наша семья уже больше ста лет опекает дель Амико и будет опекать и дальше. Честь семьи ди Андрия превыше всего. Мы не позволим себе забыть, что в их жилах течет наша кровь... Но, конечно, никогда не станем об этом распространяться на публике.
Аватара пользователя
Витторио
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:48

L'onore dei di Andria (Честь семьи ди Андрия)

Сообщение Витторио »

- Да, конечно, - согласно кивнул Витторио. - Я понимаю, это дело чести нашей семьи. Какие могут быть вопросы.
История была хорошо известна молодому инженеру, и дед был абсолютно прав: это и забыть нельзя, и рассказывать об этом посторонним без необходимости никто не станет. А произошло чуть больше сотни лет назад, когда молодой в те годы дедов дед, тогда еще, конечно, не герцог, но граф ди Руво, то есть первый наследник титула, прижил на стороне ребенка. Только в отличие от истории мальчика Алессио, мать того мальчика участия в его судьбе принять не пожелала. Родила и отдала кормилице. Маленького Умберто взял под свою опеку слуга графа из рода Розина, служившего ди Андрия чуть ли не со времен Фабрицио Первого. Он отослал малыша к своим родственникам, живущим в Амальфи. Можно сказать, на родину предков. Но граф Антонио решил, что будет особо поддерживать своего незаконного сына Умберто, поэтому в документах у мальчика значилась фамилия не Розина, а дель Амико.
Вот с тех пор герцоги ди Андрия и их семья оказывали членам фамилии свое покровительство. Самого Витторио это до сих пор как-то не касалось, и он общался с Винченцо и Паоло просто как с дальними родственниками. Да, собственно, такими они ведь и были.
Ответить