Путешествие, 3-й день

Семья Ларионовых в составе туристической группы агенства "Kleo-тур" путешествует по Центральной Европе и знакомится с ее достопримечательностями.
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Сережка улыбнулся. Забавно получалось. Назвать озеро в честь далекой деревни, это надо уметь придумать.
Между тем шоссе опять стало подниматься вверх по склону. По уклону это заметно не было. Но если над Мельничным потоком автобус проехал по насыпи, то потом уровень земли сначала выровнялся с дорогой, а затем и вовсе стал спускаться к ней откосом.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Больше того, в ФРГ даже сильнее, чем в Польше, принято расширять границы населенных пунктов на незастроенные земли. Так что мы с вами сегодня, сами того не замечая, проехали не только через Франкфурт-на-Одере, но и еще через несколько деревень и городков. И сейчас формально едем по тому самому Беркенбрюку, его официальная граница проходит по северному берегу озера. Этот населенный пункт впервые упоминается в хрониках в 1285 году, и тогда название звучало как Биркенбрюкке, то есть "Березовый мост". Почему мост, через что мост? А через реку Шпрее, к которой мы подъезжаем.
Андрей Аркадьевич перевел дыхание и продолжил.
- Да, друзья мои, совсем рядом река Шпрее или Шпре, как стало говорить модным в последние годы. Та самая, на которой стоит столица Германии город Берлин. Мы сейчас находимся от него немного выше по течению и переезжаем через Шпрее в первый, но далеко не в последний раз. А вот славяне-лужичане называют эту реку Спрева. Шпрее впадает в Хафель, а Хафель в Эльбу. Таким образом, мы с вами незаметно преодолели Зееловские высоты и водораздел между бассейнами рек Одер и Эльба.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Проехали несколько деревень и городов? :sh_ok: :wasko: Да они ни в один не заезжали!
То ли дело вчера в Польше. Вот там да, первое время постоянно проезжали по деревням и окраинам городов. А в Германии они населенные пункты только издалека видели.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- А Беркенбрюк, между прочим, довольно интересное для туристов место, в нем каждый может найти что-то достойное внимания по своему вкусу. Например, любители древней истории будут просто в восторге от того, что в его окрестностях обнаружено около дюжины жилищ и могильников древних людей, над изучением которых работают наши уважаемые археологи. Ценители исторической архитектуры смогут насладиться видом Дорфкирхи, деревенской церкви, построенной в 1832 году. А те, кому интереснее история культуры, могут посмотреть на дом, в котором в этой деревне жил в 30-е годы писатель Рудольф Дитцен, известный под псевдонимом Ганс Фаллада.
Андрей Аркадьевич перевел дыхание и предупредил.
- Вот сейчас будет шумовое ограждение, и затем с моста справа от шоссе можно будет увидеть поселок, относящийся к Беркенбрюку. Исторический же Беркенбрюк находится дальше направо, его с шоссе не видно.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Николай Сергеевич
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 13:38

Путешествие, 3-й день

Сообщение Николай Сергеевич »

Николай Сергеевич легонько улыбнулся. Интересно, Андрей всем группам так подробно рассказывает про археологические раскопки, или такое внимание к древней истории вызвано их знакомством в Варшаве? Надо будет спросить при случае. И организовать этот случай пораньше... Прямо в Берлине.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Зато, кто едет слева, смогут с моста увидеть протоку которой Демзее соединено со Шпрее. Очень красиво смотрится. И вообще мне Шпрее всегда напоминает Оку. Я понимаю, что это субъективное мнение, но вот попробуйте сейчас представить, что вы где-то в Рязанской или Нижегородской области.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Зеленоватый шумоограждающий забор оказался довольно коротким, и автобус выехал на обрамленный дугообразными арками мост.
Изображение
Насчет леса Сережка был с экскурсоводом согласен. Таких и в Нижегородской области полно. Запросто можно себе представить, что ты в родном краю. Река до Оки никак не дотягивала, слишком узка. Но хотя бы река, а не недоразумения, называемые реками, на которые мальчишка вчера насмотрелся.
А вот чего точно в России не увидишь, это таких домиков на берегу реки. Красиво и не по-нашему.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Ну вот, друзья мои, мы с вами на левом берегу Шпрее, где я хотел бы рассказать кратко об истории Лужицкой земли. Кстати, думаю, кто-то помнит, что в землях, на которые когда-то простиралась власть Лужицких маркграфов, мы оказались уже давно, ведь я рассказывал как Конрад фон Лаузиц в 1209 году взял Франкфурт-на-Одере и подчинил себе окрестные края. Да, у меня был повод начать рассказ о Лужицкой марке раньше, но тогда я бы не рассказал вам историю Бранденбурга, а она все-таки имеет больший приоритет. Лужицкие земли к нашему маршруту имеют некоторое отдаленное отношение, а Бранденбург самое прямое.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Точно! Сережка уже успел про это забыть, после напоминания вспомнил. Действительно, Андрей Аркадьевич про это рассказывал.
А пейзаж за окном после переезда через реку не изменился. Снова к самой дороге подступил сосновый лес с редкими вкраплениями лиственных деревьев.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- И начну я свой рассказ с того, что хотя по обеим сторонам шоссе у нас лес, сейчас мы с вами едем по территории населенного пункта Лангеваль. Что интересно, этот населенный пункт сформировался совсем недавно, в середине ХХ века. А что было до этого? В 1750 году Фридрих Великий наделил небольшим имением в этих краях офицера прусской армии, некоего капитана Винкельманна. Видимо, за какие-то особые заслуги, все-таки капитан не такой высокий офицерский чин, чтобы его обладателя награждал главнокомандующий и король. Не часто такое случалось.
Андрей Аркадьевич перевел дыхание и продолжил.
- Этот Винкельман построил в здешних лесах себе пригородную усадьбу, через какое-то время рядом начали строить себе загородные дома другие состоятельные люди, сообща построили кирху. И так потихоньку-потихоньку образовалась коммуна Лангеваль. С ней самой ничего исторического не связано. Но поскольку к ней административно относится очень большая природная территория, то Лангеваль хорошо знаком немецким археологам: на этой территории обнаружено немало следов пребывания древних людей. Немного поменьше, чем в Беркенбрюке, около десятка. Ну а где было жить древним в этом лесистом и болотистом краю, как не на берегах полноводной в те времена Шпрее?
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Николай Сергеевич
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 13:38

Путешествие, 3-й день

Сообщение Николай Сергеевич »

Да-а... Папа знал, что здесь большой фронт работ, но даже не подозревал, насколько. На том берегу много стоянок древних людей, на этом... Даже захотелось здесь поработать. А может и Сережку привезти на каникулы в Германию. А что? Он ведь уже не маленький.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Конечно, я сейчас пошутил. Но в каждой шутке ведь только доля шутки, верно? Так вот, друзья мои, если бы мы с вами сейчас могли взять "Руководство по географии" Клавдия Птолемея, а конкретно его вторую книгу, посвященную Европе, открыть одиннадцатую главу, в которой описана Германия, и посмотреть на карты, то обнаружили бы в тех местах, через которые проезжаем, на берегу реки крупный город под названием Сусудата. Напомню, что Птолемей жил и работал во 2-м веке от Рождества Христова.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Шоссе стало сильно забирать вправо, но Сережка отметил это чисто механически, потому что был просто огорошен словами Андрея Аркадьевича. Обалдеть, город в Германии в то давнее время. :sh_ok:
Из школьного курса мальчишка твердо усвоил, что к востоку от завоеванной римлянами Галлии в те времена жили дикие варвары, у которых, конечно, никаких городов не было и быть не могло.
Но и Андрей Аркадьевич не мог так грубо ошибиться, значит города все-таки были. А варвары, получается, были не такие уж и варвары...
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Поэтому, друзья мои, вы понимаете, какой был уровень точности карт у Птолемея. Из-за этого найти эту полумифическую Сусудату нашим уважаемым археологам пока не удалось. Но ставить им в вину это нельзя, ведь мы, историки, не мужем указать им место поисков с разумной точностью. Вот и получается, что поиски Сусудаты напоминают поиск иголки в стогу сена. Ну а пока она не найдена. выдвигаются самые разные гипотезы о том, где она все-таки может быть. Одна из таких гипотез утверждает, что на месте Сусудаты в наши дни стоит немецкий город Фюрстенвальде ам Шпрее. Так называют его немцы. А вот нижелужицкое его называние совсем другое: Пшибор. Полностью Пшибор пши Спрева. Кстати, поляки его тоже называют Пшибором.
Андрей Аркадьевич перевел дыхание и продолжил.
- Археологи проводили в Пшиборе изыскания, но настолько древнего поселения на сегодняшний день не нашли. Нашли следы более поздней славянской деревни. Почему же я вдруг вспомнил о Сусудате и Фюрстенвальде? Потому что расположен он на Шпрее немного ниже моста, по которому мы только что проехали, а наше шоссе проходит через его современную южную окраину.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Сережка слушал экскурсовода с довольной улыбкой. Опять наши люди, славяне. Правда, никакой окраины за окном не наблюдалось, один только лес. Наверное, она будет позже.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Останавливаться в Фюрстенвальде мы не станем. Но если бы мы сделали там остановку, что я мог бы вам показать? Прежде всего я показал бы здание ратуши. Оно построено примерно в 1500 году в готическом стиле. В 1624 году к зданию пристроили башню. Сегодня городом управляют из другого, современного здания. Ну а в старой ратуше располагается художественная галерея. А в подвале небольшой пивзавод. Так что если кто-то попадет в Фюрстенвальде, то хорошим сувениром будет бутылочка местного пива.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Сережка только головой покачал: в мальчишке сыграла детская прямолинейность. Ну надо додуматься... Ох уж эти немцы. Нет, в России такого не допустили бы и правильно бы сделали. Ни к чему такие сувениры.
Но на ратушу с башней он бы посмотрел с удовольствием. Только пока что продолжался лес.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Далоее, главный городской храм, протестантский собор святой Марии. Возведен в 1446 году. Превращен в руины в 1945-м. Восстановлен в конце ХХ века. Освящение реконструированного собора состоялось в 1995 году.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Сережка уже усвоил, что в любом польском городе первая достопримечательность ратуша, вторая церковь, а вот третью не угадаешь. В Германии с первыми двумя, похоже, было то же самое. Интересно, что третье в этом городе?
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- И третьим номером я назову остатки епископского замка. Замок был возведен в середине XIV века, причем строился он светскими властями для укрепления обороны города. Но вскоре после постройки Любушский епископ Иоганн фон Киттиц сумел договориться о переносе в замок своей резиденции, а в город - епископской кафедры. Его преемники пользовались замком около 200 лет, до конца XVI века, когда Бранденбург стал протестантским и епархия была по факту упразднена. С тех пор замок многократно менял хозяев, а в XIX был почти полностью разобран, уступив место небольшому заводику. Зато то, что сохранилось, благополучно пережило Вторую Мировую войну. И сегодня это весьма комфортабельное здание, в котором располагается ресторан, известный высоким качеством блюд традиционной бранденбургской кухни.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Сережка навострил ушки. Замок это всегда интересно. И пусть вчера он уже увидел их несколько штук, сегодня бы от замка не отказался. Да, жаль, что этот город они будут объезжать по окраине.
Хотя... Андрей Аркадьевич не сказал, что замка они не увидят, значит, маленькая надежда еще остается.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- И, по традиции, три известных человека, связанных с Фюрстенвальде. Это будут не очень громкие фамилии, но в своей области люди довольно известные. Родившийся здесь Вольфганг Гётце стал одним из крупнейших немецких физиков второй половины ХХ века, автором важных открытий в физике вязких жидкостей. А другой уроженец города, Вильгельм Бургдорф, был адъютантом Гитлера. Во многих фильмах про войну его персонаж появляется в эпизодических ролях. И ещё я назову Франца Йона, первого президента знаменитого футбольного клуба "Бавария". Он похоронен здесь, в Фюрстенвальде. Вот такие разные люди связаны с этим городом.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

На мальчишку самое большое впечатление произвел президент "Баварии". Все-таки основы географии Германии Сережка знал. И знал, что "Бавария" это мюнхенский клуб. Ну и где Мюнхен, а где они сейчас? Тогда почему же президента Йона похоронили здесь? Совершенно непонятно...
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- И еще о названии города. Помните, когда мы ехали через Франкфурт, я говорил, что немцы называют город Франкфурт в скобках Одер? А этот город называется Фюрстенвальде ам Шпрее. А бывает еще используется предлог "ан дер". Бранденбурнг ан дер Хафель, например. При этом на русский переводится одинаково: Фюрстенвальда-на-Шпрее, Бранденбург-на-Хафеле, Франкфурт-на-Одере. Почему же на немецком такая разница? Есть ли в этом какой-то смысл?
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Кстати, а ведь и правда интересно: почему так? Сережка приготовился слушать объяснение.
А тут еще и за бортом ситуация изменилась: автобус проехал под автомобильным мостом.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- Да, действительно, разница есть, и в данном случае немецкий язык оказывается богаче русского. Думаю, что мы можем себе позволить это признание, поскольку красота и богатство русского языка неоспоримый факт. И этот факт требует от нас объективности в оценке других языков.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

За мостом оказалась полуклеверная развязка. Кажется, уже не первый раз. То есть не так-то все удобно устроено у немцев, как об этом принято говорить. Если надо свернуть с шоссе направо, то все хорошо. А если налево, то только через поток. Наверное, на поперечной дороге движение маленькое, и свернуть через поток совсем несложно и безопасно.
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- А вот в чем эта разница заключается, я вам не скажу. Я ведь историк, а не филолог. Немецкий язык я знаю постольку-поскольку. Пытался расспрашивать знакомых, но ответы мне кажутся не убедительными. Например, есть версия, что предлог "ам" используется, когда речь идет о верхнем пределе навигации. То есть выше этого населенного пункта корабли по реке не ходят. Либо она не судоходная, либо нет смысла. Кстати, с Фюрстендамом именно такая ситуация: долгое время выше по Шпрее корабли не ходили - некуда. И только с постройкой канала Фридриха Вильгельма, о котором я вам рассказывал, ситуация изменилась. Так что я верил в это объяснение.
Андрей Аркадьевич сделал короткую паузу.
- Верил, пока не посмотрел на карту окрестностей Рейна. Там в среднем течении минимум полдюжины городков "ам Рейн". Так что, от этой версии придется отказаться.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Аватара пользователя
Серёжка Ларионов
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:29

Путешествие, 3-й день

Сообщение Серёжка Ларионов »

Признание Андрея Аркадьевича о том, что он чего-то не знает удивило мальчишку, но не поколебало авторитета экскурсовода. Андрей Аркадьевич знал столько всего, что в любом случае был для Сережки объектом восхищения и примером.
Лес после моста отступил, и довольно далеко. Теперь перед глазами туристов лежал засеянный растениями с желтыми цветками склон холма. Сережка не выдержал и ужиком извернулся назад.
- Катька, правда красивое поле?
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки...
Ну а в этом - полкило.
Аватара пользователя
Андрей Аркадьевич
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:20

Путешествие, 3-й день

Сообщение Андрей Аркадьевич »

- И в заключение я скажу о связи этого города с нашей страной. После Второй Мировой войны в Фюрстенвальде располагались части Советской Армии. А потом и российской, до 1994 года.
ЭкскурсовЕд высшей категории
Ответить