Опять двойка

Раздел для публикаций рассказов и авторских зарисовок посетителей форума.
Ответить

Что вы думаете по поводу этого рассказа?

Очень понравился
5
71%
Неплохо
2
29%
Могло быть и лучше
0
Голосов нет
Не очень
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7
Аватара пользователя
Sanjuro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:25

Опять двойка

Сообщение Sanjuro »

Опять двойка. Как же так? А чего как же? Домашку надо было делать, а не с пацанами футбол гонять допоздна. Ой, что будет!!! Папа сказал, ещё одна двойка по матеше и выпорет. Ой, может проскочит? А во вторник подучу, вызовусь к доске, исправлю. Плохо, что сегодня суббота и папа дома. Если пытать начнёт или дневник спросит, то беда. Но мы сегодня в Петропавловку собирались. Может, если быстренько соберёмся и поедем, там и забудется. Шансы есть.
И всё же домой не хочется. В раздевалке нарочито долго одеваюсь, выхожу из школы и несколько минут смотрю на купол Исаакия. Любуюсь, как бы. На самом деле время тяну. По набережной иду цепляя ногу за ногу. Долго стою напротив арки Новой Голландии и поплёвываю в Мойку. Смотрю на арку с колоннами. Тяну время. Ой, как домой не хочется!
Ну всё, тянуть больше нельзя. А то родители заподозрят неладное. Захожу в парадную, прохожу по надписи на полу «Построенъ в 1868 году», поднимаюсь на третий этаж, открываю дверь ключом, захожу в квартиру.
- Прривет, мам! Привет, пап! Да, задержался немного, с ребятами заболтались. Да, я помню, Петропавловка. Я мигом. Переоденусь, мою руки и за стол.
Под ногами вертится пятилетний брательник Витя. Вреднючее существо. И родители всегда только им занимаются и всё ему прощают. А он всё ко мне липнет. Ага, родители отвернулись. Щелбан Витюхе. Не ревёт, молодец. Знает ведь что если заложит, вечером, когда ляжем спать, я на нём отыграюсь.
Обед проходит нормально. Вроде никто ничего не заметил. И тут, как гром среди ясного неба, вопрос папы, когда уже пьём чай:
- Лёша, а как у тебя в школе?
- Всё нормально пап, - буркаю я и опускаю глаза в чашку.
Но отец, кажется, что-то уже заподозрил.
- Лёша, ну ка на меня посмотри. Что у тебя в школе?
- Да нормально, пап, всё путём, - я стараюсь смотреть на отца как можно спокойнее и, конечно, мне это не удаётся.
- Та-а-ак! – отец мрачнеет, а в его голосе слышится угроза. – А глаза почему бегают? Замечание или двойка?
- Па-а-а! – тяну я. – Ну давай не сейчас. Суббота же. Мы в Петропавловку…
- Дневник неси! – рычит отец и я замечаю, что мама, как бы невзначай кладёт руку ему на плечо, а Витя испуганно втягивает голову в плечи.
Сейчас папу лучше не злить. Я срываюсь с места, бегу к сумке и достаю дневник. Но обратно возвращаюсь уже медленно, словно приближаюсь к готовой взорваться бомбе. Осторожно, словно опасаясь обжечься, протягиваю дневник. Отец вырывает его из моих рук, открывает и патетически произносит:
- Двойка! По математике! Опять! И ты мне ещё врать пытался. Сколько можно, Алексей?!
Во мне всё обрывается. Если папа с «Лёша» перешёл на «Алексей», значит шансов избежать наказания нет.
- Папа, я исправлю, - бормочу я, опустив глаза и чувствуя, как пылают уши и щёки.
- Что исправлю?! – бушует отец. – Здесь написано: «Не сделано домашнее задание». Если бы ты хоть не понимал математику. Но ты же просто ленишься. Ты плюёшь на учёбу. Один ветер в голове. Ну что, скажешь, что я не прав?
Я понимаю, что он прав и прекрасно понимаю, что возразить мне нечего. Но признать всё это вслух перед всей семьёй нет сил, и я просто шмыгаю носом и ещё ниже опускаю глаза.. Впрочем, похоже, отцу этого достаточно.
- Я тебя предупреждал, Алексей, - кладёт отец свою тяжёлую руку на стол. – Иди в свою комнату. Готовься.
Перехватив сочувствующий взгляд мамы и насмешливый брата (какое всё же вредное существо!) я плетусь в комнату. Там, около своей кровати останавливаюсь в нерешительности. Но отец уже стоит на пороге с ремнём в руке.
- Ты ещё не готов?! – рычит он. – Быстро спустил штаны.
Опасаясь рассердить его ещё больше, я одним рывком спускаю треники с трусами до колен и бросаюсь животом на кровать.
- Папа, я всё исправлю, - бормочу я, в отчаянной попытке облегчить свою участь. – Я не хотел. Я случайно.
- За случайно бьют отчаянно, - отец закрывает дверь и подходит ко мне. – Стыдно, Алексей, стыдно. Одиннадцать лет парню, а всё с тобой как с маленьким. Ну как это, не сделать домашнее задание да ещё по математике?! Мы же договаривались. Разве нет?
Мне опять нечего возразить и я снова шмыгаю носом и то сжимаю, то разжимаю беззащитные обнажённые половинки попы. Жду удара, но его нет.
Недолго подумав, отец подсовывает мне под живот подушку.
- Подними брюхо, - командует он. – В этот раз так легко как прошлый раз ты не отделаешься. Я тебя предупреждал.
- Папа! – беспомощно восклицаю я, стараясь хотя бы интонацией выразить что прощу прощения и молю о пощаде. Теперь я лежу, подняв кверху зад, словно предлагая ремню прогуляться по нему, чувствую себя абсолютно беспомощным и униженным. – Папа, не надо! – это уже крик отчаяния.
- Будь мужчиной, умей отвечать за свои поступки, - бросает отец и наносит первый удар.
- А-а-а! – издаю я истошный крик и дёргаюсь всем телом. – У-у-у, - вою на второй удар. – Па-а-а! – на третий. – Не на-а-а…, - на четвёртый и только на пятый заканчиваю: - …а-а-адо!
Хорошо ещё что отец наказывает меня в дальней комнате и соседи по коммуналке не слышат мой «концерт».
Боль невыносима и я принялся извиваться. Отец прижал меня левой рукой.
- А ну, не вертись. Мужик называется.
Сквозь пелену слёз, боковым зрением я заметил, что дверь приоткрылась. Ну да, мама пошла мыть посуду, а Витька улизнул от неё, чтобы за мной подсмотреть. В хорошем виде он меня застал: зарёванного, с соплями текущими из носа, с голым задом, по которому отец колотит ремнём. Ну, Витька, ну, вредное существо!
Но сколько же можно пороть? Больно же!!!
Я не выдерживаю реву в голос, но это не спасает меня от ещё полдюжины ударов. Только после этого отец прекращает порку и с презрением произносит:
- Натягивай штаны, позорище. Глаза бы мои тебя не видели.
Я тру пылающий зад и реву от боли, стыда и обиды. Стараюсь успокоиться побыстрее, чтобы отец снова не принялся меня стыдить. Но удаётся мне это не сразу. И только после этого мне объявляется приговор: я не еду со всеми в Петропавловку. До вечера я должен сделать сегодняшнее задание по математике и то которое задали на следующий урок.
- Но это же ко вторнику, - пытаюсь объяснить я.
- Алексей, будь мужчиной, не ной, - отрезает отец и выходит из комнаты.
Прежде чем они выходят из квартиры, в комнату ещё успевает заглянуть Витька и показать мне язык. Его тут же утаскивает мама, но мне всё равно обидно до слёз. Ну, Витька, вредное существо! Я ему сегодня…
Но как только за ними закрывается дверь, я валюсь на кровать и даю волю слезам. Больно, обидно, стыдно. А по Неве сейчас лёд идёт. Мы с Витькой так любим смотреть на льдины с пляжа Петропавловки. И вот они там, а я здесь. Что за жизнь! Поскорее бы встать взрослым. Никогда своих детей пороть не буду.
Но время идёт и пора садиться за уроки. Большую их часть приходится делать стоя на коленях на стуле. Однако задачки действительно оказываются не сложными. И чего я вчера их делать побоялся? Или это порка мне мозги взбодрила, как отец говорит?
Закончил, вроде. А они всё не идут. Чего они так долго? Десять раз нагуляться можно было. А я здесь сижу, поротый и наказанный. Обидно, стыдно, да и зад болит всё ещё.
Ну вот, приехали, наконец-то. Отец сразу требует тетрадь, а мама как бы невзначай говорит, что они заехали ещё в «Восточные сладости» на Невском и накупили всяких вкусняшек. М-м-м, неужели и моего любимого печенья?! Но отец непреклонен. Сначала проверка уроков. Если что-то неправильно, я сначала буду переделывать, а потом только получу доступ к сладостям. Я стою рядом с ним, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. Но ведь всё должно быть нормально.
- Всё нормально, Лёша, - поворачивается он ко мне и по-доброму улыбается. – Можешь ведь. Эх ты, горе моё. Ну, беги к маме. Мы твоего любимого печенья купили.
Я срываюсь с места. Мама гладит меня по голове. Витька снова льнёт. Нет, всё же хороший у меня братишка. А вот и печенье. М-м-м.


Я просыпаюсь. По щеке течёт слеза. Что это? Ну да, от таких снов бывает.
Я встаю, стараясь не разбудить жену, и выхожу в соседнюю комнату. Не коммуналки, конечно, а частного дома. За окном вовсе не Мойка, а коттеджный посёлок в Комарово. А мне озорному мальчику Алёше уже не одиннадцать. Сегодня мне исполняется сорок пять. И, конечно, никто уже не смеет меня пороть. Но почему мне так хочется вернуться туда, в свой сон?
Звонит телефон. Интересно, кто поздравит меня первым?
- Ало. Витя?! Спасибо, братишка! Ты из Америки? Сколько же у вас там сейчас времени? Как в Питере? В Пулково? Сюрпризом прилетел?! Ну, молодчина! Удружил! Не, ко мне не надо. Поезжай прямо к отцу, на Приморскую. Мы туда скоро тоже приедем. И Света и Костя. Давно племянника не видел? Да, вымахал. Что? Ну, когда заслужит, бывает и ремнём воспитываю. Мальчишки, ты же знаешь… А, конечно сегодня в ресторане. Но перед этим мы хотели всей семьёй и с отцом погулять. Ты, надеюсь, с нами. Где? В Петропавловке конечно.
Glanc
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:46

Опять двойка

Сообщение Glanc »

отлично написано!!! блеск!!!
Glanc
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:46

Опять двойка

Сообщение Glanc »

мм, похвалю Автора еще раз!
Перечитывал
Круто и очень классно написано!
Профи!
Ответить