На волоске от жизни

Всё необычное и загадочное, мистическое и потустороннее. Здесь может присутствовать магия и алхимия, а также демоны, гномы и эльфы. Но это может быть и вполне обыденный мир с мистическим сюжетом.
Аватара пользователя
Вершители
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 16:11

На волоске от жизни

Сообщение Вершители »

- Ваша Яркость, кто-то может объяснить мне зачем мы здесь собрались?

- Да, Ваша Сознательность, сейчас Вам всё прояснят…

Невесомое тело заискрилось всполохами света и слегка ослепило собравшихся.

- Ваша Сознательность, всем присутствующим не терпится узнать, когда Вы намереваетесь заниматься делами Проекта. Надеюсь, Вы не забыли, что были помещены в это тело как один из создателей Проекта "Солнечная Система"?

Вопрошаемый утвердительно блеснул.

- Так что же Вы манкируете собственными обязанностями и каждый раз возвращаетесь в тело через общий Барьер Забытья, а не через наш Прямой Коридор?

- Разве это не моё право?

- Не совсем, - говоривший притупил свет в верхней части своего облика. – Вы были помещены в это тело для определенной миссии, а не для того, чтобы играться в игру под названием жизнь. Нет, Вы, конечно, можете, наслаждаться благами этой игры, но не в ущерб общему делу.

Обвиняемый хотел было что-то возразить, но присутствующие укоризненно притупили свои света, и его энтузиазм тоже погас.

- У вас было достаточно времени наслаждаться жизнью на планете Земле. Все отведённые для этого 39 с хвостиком лет. Но вам уже 46, а Вы по-прежнему каждое своё возвращение в тело проходите через общий Барьер, умышленно, чтобы не помнить, в чём заключается Ваша миссия. Вы делаете вид, что являетесь рядовым Землянином, но это не так. Извольте объяснить Ваше поведение?

- Положим, я знаю, что не являюсь рядовым Землянином, но моё право не помнить об этом на Земле, - хмуро и приглушенно засветился обвиняемый. - Я не хочу пробуждаться без особого повода. Я достаточно вношу свой вклад и здесь, во время наших общих сборов. Я так считаю…

- А мы считаем по другому, - перебил его Верховный. – Вы не можете развлекаться, когда другие работают. У нас на Земле очень сложная миссия. Тем более такой проблемный 21-й век… Вы прекрасно это знаете. К вам посылали уже двух наших людей в земных телах, но Вы делаете вид, что ничего не происходит. Неудивительно, раз Вы каждый раз намеренно возвращаетесь через Барьер Забытья. С этим надо что-то делать. И мы намерены положить этому конец. Вы не для того получили это тело, чтобы развлекаться в нём до глубокой старости. Поэтому сегодня у вас последний шанс. Либо Вы возвращаетесь в тело через Прямой Коридор, либо… будете продолжать развлекаться, но совсем в другом месте и в другом времени. Не хватало ещё со всей этой напряженкой уговаривать Вас присоединиться к Вашим непосредственным обязанностям. И не только здесь, но и внутри Солнечной Системы, что, как Вам абсолютно известно, является Вашей миссией. Ради этого Вам было выделено Ваше тело и Ваши жизненные обстоятельства.

Верховный многозначительно посмотрел на обвиняемого. И хоть с Верховным было спорить не принято, тот замерцал, давая понять, что ему есть, что возразить.

- Вы не можете так поступить, Ваша Яркость, - категорично отрезал он. – Я имею право выбора, а также право свободной воли.

- Имеете, - подтвердил тот, - но не в этом теле и не в это время. И это не обсуждается, потому что данные благоприятные обстоятельства Вам были выделены сугубо для Вашей миссии. Надеюсь, Вы это помните?

Обвиняемый вспыхнул и тут же погас. Ответить ему было нечего.

- Вот и хорошо, - окружающие восприняли его затухание за согласие. – В таком случае у Вас сегодня есть шанс присоединиться к нам в физическом мире или попасть в такие обстоятельства, при которых Вы уже не сможете так просто наслаждаться жизнью. И может тогда у Вас появится хоть какой-то стимул перестать играть и примкнуть к Вашим коллегам.

Собрание окончилось, и все стали расходиться. Кто-то переместился в Симулированное Пространство Обсуждений, где в виде светящихся голограмм проступали дальнейшие шаги миссии каждого из участников, кто-то вошел в Коридор Света, чтобы вернуться в своё земное тело, а кто-то остался на Площади Мироздания, чтобы отдохнуть от земных дел и обдумать свои планы внутри Проекта.

"Солнечная Система" – была одним из проектов Высших миров, уникальным в своём роде. Вошедшим в него, предоставлялась великолепная возможность поиграть в жизнь: ощутить на вкус и на ощупь физический мир, а также смоделировать желаемые ситуации по своему усмотрению. Весьма интересное времяпрепровождение. Но всё шло не так гладко, как хотелось создателям Проекта. В Солнечную Систему внедрились определенные сознания, которые стремились уничтожить эту удачную задумку. Ими были уже взорваны две планеты и тянуть дальше было попросту опасно. От Малдека остались лишь обломки, а Марс, хоть и был невредим, но стал абсолютно непригоден для жизни из-за слишком высокой радиации, которая окутала планету на много миллионов лет вперед. Оставалась только Земля. Она была единственной из оставшихся планет, на которой могла существовать жизнь в том виде, в котором она была спроектирована. Поэтому создатели Солнечной Системы приняли решение внедриться на Землю, чтобы помешать разрушению своего детища изнутри. Но не все они оказались столь сознательными, как хотелось. Втянувшись в игру жизни, некоторые не пожелали просыпаться и оставались беззаботно играть, не выполняя своей миссии, ради которой и были посланы в этот бренный мир. Это был абсолютный непорядок. И, справедливости ради, следовало приструнить "уклонистов". От них не просто страдало общее дело, они ещё и занимали "нужные" тела, которые после тридцати девяти лет были предназначены совсем не для житейских утех.

Получив одобрение Высших Сфер, Верховный решил не тянуть с приговорами. У "уклонистов" был ещё один шанс – последний. И если они решат продолжить безответственно наслаждаться жизнью, теперь им будет не так уютно и удобно внутри собственного Проекта. Потому что их тела изменятся, а вместе с ними и все жизненные обстоятельства.

Мерцающий облик Его Сознательности понимал, что Верховный не шутит. После такой беседы никто бы не подумал об иронии с его стороны. И теперь он стоял перед довольно серьёзным выбором: Открытый Коридор или Барьер Забытья. На мгновение он направился было к Коридору, но что-то его остановило. Жизнь казалась настоящей именно потому, что он там, внутри, ничего не помнил. Теперь же ему придется признать, что это всего лишь красиво созданная игрушка. Череда выбранных для самого себя причин и следствий, которые можно осязать и переживать только в забытьи. Недаром все рядовые Земляне каждую ночь, возвращаясь в свои тела, проходят через Барьер Забытья, который полностью уничтожает все их воспоминания о том, кто они есть и что есть планета Земля, оставляя им лишь путанные обрывки видений, названные снами. Они делают это осознанно, понимая, что иначе жизнь внутри Проекта была бы жутко скучной и самое главное не настоящей. Уже были прецеденты и мало кто захотел повторения. Когда даже смерть кажется такой пустяшной и не пугающей. Какой тогда смысл во всей этой жизни?

Секунду поразмыслив, Сознание устремилось к Барьеру Забытья. Сквозь него тянулось множество нитей, но ни одна из них не была связана с его прошлым телом. Вероятно эта нить теперь пролегала только через Прямой Коридор. Что ж, если Верховный думает, что он так просто откажется от своей затеи поиграть ещё пару-тройку жизней, он ошибается. Прикинув существующие варианты, Сознание ухватилось за одну из нитей и, блеснув озорным огоньком, прорвалось через Барьер Забытья. Любая жизнь в любом теле, времени и месте лучше, чем вспоминание того, что всё это всего лишь Проект. А уж жизнь в теле сына герцога точно будет интересной и не скучной, – так рассудило Сознание, будучи абсолютно уверенным, что испортить игру сменой обстоятельств попросту невозможно… Тем более знатным мальчишкой богатого феодала он ещё не играл. В предвкушении новой жизни, было даже не так жалко оставлять своё прошлое тело. Нашел чем напугать его Верховный! Играть так играть...
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

«Маркизом быть хорошо, - прозвучало эхом в голове. – А ещё в позднем средневековье. Можно такого замутить…»

Я открыл глаза, сел на постели, откинул балдахин и осмотрелся. Что за чертовщина? Это моя комната? Высокий потолок с лепниной, венецианское зеркало в углу, рядом медный таз и умывальник. А само моё ложе короткое и организованное, так что спать можно только полусидя. И балдахин. Никогда не спал под балдахином… Да что за бред? Я с рождения сплю под балдахинами!

Я подошёл к зеркалу. Оттуда на меня смотрел подросток лет 14-15, одетый в длинную до пят ночную рубашку. Что за ерунда? Мне же, кажется, 46… Дурной сон. Да, дурной сон!

Я подошёл к умывальнику и поплескал себе в лицо холодной водой. Я – маркиз Альберт. Старший и единственный сын герцога Ангеенского. Три недели назад мне исполнилось пятнадцать лет. А вчера на охоте я упал с лошади. Об этом напоминала боль в колене и ноющая ссадина у левого виска. Мда, ударился я сильно, даже потерял сознание. А ещё этот дурной сон… Что мне снилось? Что-то про двадцать первый век, где я это… был… как это называется… ме-не-джер. Приснится же такое!

Я ещё поплескал в лицо водой и умыл руки, отгоняя наваждение ночи. Кстати, что такое сре-дне-ве-ко-вье, о котором думалось при пробуждении?

Впрочем, подумать об этом мне не дали, поскольку дверь открылась и на пороге появился старый слуга.

- Здравствуйте, Ваша Светлость, - его глаза округлились от удивления. – Как, Вы изволили сами умыться?

- А что тебя так удивляет? – раздраженно бросил я.

- Простите, Ваша Светлость, - он шагнул в комнату и подал мне полотенце. – Не изволите ли вытереться?

Я взял у него полотенце и вытер лицо и руки.

- Какие новости, Жак?

- Все были так обеспокоены Вашим вчерашним падением. Хорошо ли Вы себя чувствуете?

- Я чувствую себя отлично, - буркнул я. – Небольшие ушибы, ничего страшного.

- Значит, это не помешает вашим занятиям? – Жак вынес из гардеробной мой выходной костюм.

Вот противный старик! С самого утра напоминать мне о занятиях!

Я схватил трость и замахнулся на него.

- Как смеешь ты совать свой нос не в своё дело? И почему несёшь мне выходной костюм, а не повседневный, старый дурак?

- Ах, простите! – слуга закрылся руками. – Но ваш благородный отец повелел одеть Вам именно выходной костюм и тут же явиться к нему, как только Вы проснётесь. Он же просил поинтересоваться вашей готовностью продолжить занятия.

Трость остановилась в воздухе.

- Отец меня зовёт к себе?

- Да, Ваша Светлость. Их светлость изволили сегодня встать рано, около пяти утра, и уже несколько раз интересовались, не встали ли Вы. Велели, как встанете, чтобы сразу явились к нему. У Них сегодня гость.

- А сколько сейчас времени? - опасливо глянул я в окно.

- Около десяти, Ваша Светлость.

- Так почему ты меня не разбудил?! – выкрикнул я, снова поднимая трость.

- Я предлагал Их Светлости разбудить Вашу Светлость, - весь сжался слуга – Но Их Светлость запретили это делать. Их Светлость высказалась в том смысле, что пусть вашей светлости будет стыдно за своё недостойное поведение.

- Ах, ты… - я с силой ударил слугу по плечу. – Одеваться быстрее давай, мерзавец.

Какими словами «Их Светлость» изволила говорить о «Моей Светлости» я имел вполне определённые представления. «Бездельник» и «пустоголовый» были там, пожалуй, самыми мягкими выражениями. Слугам не положено знать об отношениях господ, хотя они знают, конечно, больше, чем принято думать. Мне показалось, что в глазах старика промелькнула злорадная усмешка. После последних событий с моими наставниками и наших непростых разговоров с отцом, от этого неожиданного вызова не приходилось ждать ничего хорошего. И что это у отца за гость? Не новый ли наставник на мою голову?

Отпрыску благородного рода не позволительно выказывать свои чувства перед слугами. Сохраняя невозмутимое лицо, я позволил Жаку одеть меня, принял из его рук парадную шпагу и, изображая беззаботность, прошагал к кабинету отца. А что такого? Маркиз Альберт идёт, чтобы встретиться с обожаемым и любящим его отцом.

Но, когда я переступал порог кабинета, колени у меня дрожали, а в животе противно урчало.

- Вызывали, отец?
Аватара пользователя
Герцог Лорент Де-Отэс Ангеенский
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:53

На волоске от жизни

Сообщение Герцог Лорент Де-Отэс Ангеенский »

- Просну-у-улись, маркиз? – герцог явно был не в духе и в его голосе сквозил нескрываемый злой сарказм. – Не изволите, Ваша Светлость, объяснить мне, что Вы вчера делали так далеко от имения? Разве Вам было позволено покидать замок? – грозные нотки мужчины зарокотали в пустом зале. – Разве Вам не было наказано обдумывать своё поведение в стенах замка, после того как ваш достопочтенный учитель, и замечу далеко не первый, три дня назад подал в отставку, сказав, что Вы совершенно не способны к наукам? И после этого Вы отправляетесь на конную прогулку?

Герцог пристально взглянул на сына, привстал и подошел поближе.

- И что это за ребячество убегать во всю прыть от прислуги? – он с укоризной рассматривал ещё не зажившую ссадину на виске отпрыска. - Вы таким образом хотели скрыть Ваше отсутствие в замке? Напрасно. Да будет Вам известно, я его заметил гораздо раньше. И это я послал прислугу за Вами. Хорошо Вы себе шею не сломали, сверзившись с коня на полном скаку! О чем Вы вообще думали, мой дражайший наследник! Ваши безрассудные поступки – это далеко не полный список Ваших прегрешений за последнее время. Я могу очень долго перечислять Вашу леность, безделье, праздное времяпрепровождение... А этого прохвоста Джосса, который сопровождает Вас во всех Ваших проделках, вообще пора бы отослать из замка! Вы единственный наследник этих земель, и даже не желаете учиться наукам! Вы считаете моё терпение безгранично?

Герцог серьёзно посмотрел на сына и продолжил не так громко и не так официально:

- Альберт, если ты не остепенишься и в самое ближайшее время не возьмёшься за ум, мне придется пересмотреть своё решение о наследстве. Ещё одна отставка твоего учителя, и мой младший брат будет править всеми этими землями. Я не шучу, - мужчина покачал головой, показывая серьёзность своих намерений.

- Вы же отправитесь в деревню доживать свой век в имении Вашего дядюшки, - он снова перешел на менторский официальный тон. - Если, конечно, он найдёт Вам там применение. Если же нет, отправитесь в монастырь.

Припечатав это, герцог тяжело вздохнул и строго посмотрел на сына.

- Вам всё понятно, маркиз Альберт? Или хотите отправиться к дядюшке прямо сейчас?
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Я стоял, хлопал глазами и думал только о том, действительно ли отец готов привести угрозы в исполнение или только пугает. Нет, не пугает. Да и не станет герцог Ангеенский впустую грозить такими вещами. Впрочем, даже если угроза вырвалась сгоряча, он приведёт её в исполнение, потому что это слово дворянина. Таково бремя отпрыска благородного рода, и я это знал с рождения.

И всё же первой моей реакцией был протест.

- Но, отец, эти учителя... Как Вы могли прислать мне в учителя попа, да ещё такого догматика?! Я просто не мог удержаться от его занудства. А этот, второй. Может он и известный учёный, но как глуп. И эти неразумные ограничения, на счёт выезда из замка. Вы же знаете, что охота это лучшая тренировка военных навыков...

Я встретился глазами с пылающим гневом взглядом отца и потупился. Да, у меня характер отвратительный, это мне не раз говорили и отец, и наставники. Но у отца куда более тяжёлый, и это знало и всё герцогство, и столица. И сейчас в его глазах я увидел приближающуюся ко мне грозу и понял, что не в моих силах противостоять ей. Тем более, что за последнее время моё непослушание и проказы действительно стали переходить все границы. И наставников я целенаправленно выводил из себя, это правда. А если бы отец действительно знал всё, что мы вытворяли с Джоссом во время отлучек из замка... Нет, об этом лучше не думать.

- Простите мою дерзость, отец, - проговорил я, понизив тон и снова опустил глаза. - Вы правы. Я не прав. Я нарушил Ваши запреты. Я готов понести наказание. Но, пожалуйста, не отсылайте меня. Я исправлюсь. Я буду вести себя как подобает наследнику герцога Ангеенского. Я буду учиться прилежно. Только, пожалуйста, не надо больше попов в учителя. Я их на дух не переношу.

Я украдкой посмотрел на отца, и мне показалось, что его гнев чуть утих.

- И очень вас прошу не наказывать Джосса. Он верный слуга. Он просто выполнял мой приказ. К тому же он постоянно отговаривал меня от этой поездки и напоминал о Ваших запретах. Это всё моя вина. Прошу Вас, он ни в чём не виноват.

Я снова украдкой посмотрел на отца, пытаясь оценить, достаточно ли он удовлетворён моей капитуляцией, и не могу ли я выторговать себе ещё какие-то послабления. Может хоть запрет на выезд из замка получится снять. Хоть раз в неделю. В конце концов, не часто я так покорно веду себя перед родителем. В последний раз что-то такое произносил, кажется, лет в двенадцать, и то после крепкой порки.
Аватара пользователя
Герцог Лорент Де-Отэс Ангеенский
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:53

На волоске от жизни

Сообщение Герцог Лорент Де-Отэс Ангеенский »

Герцога поначалу весьма возмутил ответ сына. И этот бездельник ещё смеет называть его запрет "неразумным"! Да ещё и перечит отцу! Учителями он, видите ли, недоволен. Ученый по его мнению глуп… Да как он смеет!

Герцог уже собирался было выдать сыну всё, что накипело у него внутри, но следующее за этим покаяние слегка остудило его пыл. Значит отпрыск ещё не совсем потерян, дерзость свою признал и повинился.

Отчасти герцог понимал, что своим нравом сын пошел в него. Уж он-то в детстве такое вытворял… Бывало с Рэем на пару незаметно исчезали из замка и, переодевшись в бродяг, пугали местных крестьян. А бывало… Ох и доставалось тогда им.

Из воспоминаний его выдернуло прошение за Джосса. Ухмыльнувшись про себя, герцог покачал головой. Ещё утром, когда он отдавал распоряжения относительно сына, он походу отдал приказ примерно выдрать придворного пажа, чтобы впредь неповадно было нарушать его запреты. Его повеление наверняка было выполнено. Так что сынок слегка опоздал со своей просьбой. Скорее всего его верный дружок давно лежит с исполосованной задницей, прикрытой попоной где-то на конюшне или, может, уже доковылял до своей комнаты.

Герцог хорошо понимал, что Джосс не мог не последовать за хозяином и даже где-то был благодарен ему, что тот не оставил сына одного. Это ведь он нашёл упавшего маркиза без сознания. Но не наказать придворного за нарушение приказа герцог не мог. К тому же порка Джосса это ещё одно наказание Альберту, чтобы у того хоть немного проснулась совесть, что он так нелепо подставил друга.

- Вы нарушили мой приказ и это не обсуждается. Джосс уже был наказан, - прервал его просительный монолог родитель. – А сейчас я хочу с Вами обсудить совсем другое. Все Ваши отговорки и претензии к учителям не стоят ни секунды моего времени. Я хорошо знаю сколь высокообразованны были эти люди. И впитай Вы хоть десятую часть их знаний… - герцог разочарованно махнул рукой и направился к своему креслу.

- Кстати, по поводу учителей. У меня для Вас хорошая новость. На этот раз я нашел Вам не попа и не учёного. У вас теперь новый наставник – сэр Тэриос Дастер. Магистр и бывший лектор закрытой Академии. Очень уважаемый человек. Надеюсь, ему всё же удастся вложить в Вашу голову необходимые знания. Если же нет, Вы знаете, дорогой мой сын, что за этим последует…

Мужчина многозначительно взглянул на отпрыска и, не дав тому опомниться, крикнул слугу:

- Позовите достопочтенного сэра Тэриоса.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Известие, что Джосс уже наказан отозвалось в сердце укором. Ведь тот, и правда, советовал поостеречься. А теперь наказан и, видимо, за нас обоих. Наверное, этот гадкий Рэймонд уже высек его. Бедный Джосс! Впрочем, такова судьба пажей. Если выпорот, значит, пока не будет выслан. Это уже радует.

Но события, тем временем, развивались дальше. Оказывается, новый учитель уже тут. Посмотрим, что за фрукт… и сколько он выдержит. Впрочем, прыть, и вправду, надо поумерить. Отец явно ещё не остыл и в гневе способен на многое.

Я только поклонился, продолжая изображать покорность и раскаяние.

- Как прикажете, отец. Я постараюсь быть прилежным учеником.

После этого я повернулся к двери, готовясь встречать нового учителя-мучителя, а заодно и объекта моих нападок. Магистр, бывший лектор закрытой Академии? Ай, все они одинаковы, эти зануды. И где же он?
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

С самого момента моего прибытия в замок Герцог был очень любезен. Я даже не ожидал такого теплого приёма. Мне тут же была выделена просторная комната с окнами в сад, после чего я был накормлен всеми яствами, которые только были в имении и приглашен на личный разговор с Его Светлостью герцогом Ангеенским.

Мне было не впервой обучать знатных особ, поэтому на все намёки герцога о непростом характере его отпрыска я реагировал весьма обыденно. А у кого из них легкий характер? Тем более единственный сын и наследник. Небось, избалованный не только папенькой, но и многочисленными слугами, няньками, пажами и прочей свитой. Ничего, спуску я ему давать не намерен. А будет лениться, буду примерно наказывать. У меня в арсенале было припасено много неприятных заданий, которые способны были усмирить и направить в нужное русло не только высокородного отрока. По крайней мере, я на это надеялся. Также хотелось думать, что наследник всерьез понимает всю нужность и важность получаемых знаний.

Слуга постучался, вошел и поклонился.

- Сэр Тэриос, Вас желает видеть Его Светлость Герцог Ангеенский.

Я кивнул и встал. Пришло время знакомиться с учеником.

Дверь отворилась и передо мной предстали герцог и маркиз. Второй был явно чем-то смущен, но, увидев меня, подтянулся и изобразил на лице надменно-почтительную улыбку. Или мне так показалось.

Церемониально поклонившись и герцогу, и маркизу, я вошел в залу. Ритуал знакомства прошел стандартно, без заминок. Видимо маркиз был уже посвящен во все подробности его обучения и мне оставалось только прояснить ему план ближайших занятий.

- Начнем мы с проверки Ваших знаний, Ваша Светлость. После чего перейдем к истории и более точным наукам. Думаю, Вас не затруднит поведать мне, что Вы уже освоили с другими учителями?

Я не знал, сколько учителей было у маркиза, но догадывался, что я не первый и даже не второй. А, судя по тоскливому взгляду мальчишки, он и сейчас не выказывал особого рвения к постижению наук. Что ж, моя надежда насчет сознательности слегка не оправдалась. Ладно, придется над этим поработать…

- Жду Вас в библиотеке, Ваша Светлость, ровно через два часа. Надеюсь, к этому времени Вы успеете, и позавтракать, и закончить все свои дела.
Аватара пользователя
Рэймонд Уэш
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 01:05

На волоске от жизни

Сообщение Рэймонд Уэш »

Мистер Рэймонд стоял над рыдающим на лавке мальчишкой. Впрочем, все мальчишки рыдают после хорошей порки. А Рэймонд, можно сказать, Джосса пожалел. После настоящей порки мальчишка его возраста может до трёх дней в постели провести, не в силах подняться. А тут... Рэймонд оценивающе посмотрел на исполосованный розгами мальчишеский зад. Да, пару дней Джосс точно не сможет сесть на стул или в седло. Недельку будет спать на животе. А так, ничего страшного. Вот и хорошо. Пусть своим зарёванным лицом, болезненными гримасами и скрюченной походкой напоминает нашему наследничку о последствиях его проказ.

К Джоссу Рэймонд относился по-особенному. Слишком многим мальчишка напоминал его самого в этом возрасте. Ведь Рэймонд сам был пажом при нынешнем герцоге и что уж там было… Лучше не вспоминать. Так что гроза всех слуг и пажей замка кастелян Рэймонд смотрел на Джосса скорее, как на сына, чем на обычного придворного пажа. Узнай об этом Джосс, наверное, чрезвычайно бы удивился, поскольку был убеждён, что именно к нему Рэймонд больше всех придирается и более всего несправедлив и жесток. Впрочем, Рэймонд сознательно шёл к этому, полагая, что мальчишка живущий вдали от отца, да ещё под влиянием беспутного наследника, вполне может совершить непоправимые ошибки. И всё же жалел иногда, огораживал от совсем уж сильных неприятностей, хотя Джоссу об этом знать не надлежало.

Сегодня утром герцог, крайне раздражённый поведением своего отпрыска, походя вспомнил о Джоссе, повелев примерно выпороть его. Слуг и пажей обычно пороли на конюшне. И кастелян вполне мог приказать выпороть Джосса одному из конюхов или стражников, ограничившись лишь наблюдением за экзекуцией. Но, оберегая самолюбие юноши, он не просто решил всё сделать сам, но предварительно отослал из конюшни всю прислугу и охрану. Пришедший по его приказу Джосс мог бы удивиться такой необычной безлюдности конюшни, если бы Рэймонд дал ему опомниться и не обрушил на голову мальчишки потоки упрёков и обвинений. После этого, не дав парню и слова сказать в своё оправдание, он повелел ему подать несколько розог из стоящего в углу ведра и приказал лечь на лавку, заголив пятую точку. Порол Рэймонд умело, выбив из мальчишки столько воплей, стонов, слёз и соплей сколько и хотел. И вот теперь Джосс рыдал на лавке, а Рэймонд переводил взгляд с его трясущихся плеч на истерзанный розгами зад и, наконец, решил, что на сегодня Джоссу будет достаточно. Об одном сейчас жалел старый воин: о том, что сейчас перед ним рыдал на лавке очень симпатичный ему, неглупый и добрый Джосс, который по сути, если и был в чём виноват, то только в избытке преданности хозяину и другу. Такова судьба пажей. Но, вот кому бы следовало действительно всыпать по первое число, так это обалдую наследнику, из-за которого заварилась вся эта каша. Представив на секунду перед собой вот точно так же выпоротого ревущего маркиза Альберта, Рэймонд даже блаженно улыбнулся, но потом снова напустил на себя строгий вид.

- Я больше не хочу к этому возвращаться, - заявил он, отбрасывая розгу. – Прекратите реветь, юноша. Вы получили по заслугам. Теперь ступайте выполнять свой долг при юном господине и помните о своей ответственности за его жизнь, здоровье и обучение. В следующий раз вам так легко не отделаться.

Он повернулся на каблуках и вышел из конюшни, придерживая шпагу. Ненадолго он снова представил, как выпорол бы наследника герцога, и блаженная улыбка снова мелькнула на его губах. Пара встречных пажей испуганно шарахнулась в сторону и поклонилась. Мальчишки, конечно, знали, для чего вызывали на конюшню Джосса и, наверное, подумали, что кровожадный Рэймонд радуется тому, как жестоко наказал их товарища. Ничего, пусть трепещут. Такова судьба пажей.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

С облегчением отметив, что экзекуция кончилась, и кастелян наконец покинул конюшню, Джосс постарался унять прерывистое дыхание и успокоиться. Вставать и куда-то идти очень не хотелось, весь зад болел, а тело ныло, но ещё больше не хотелось показаться слабым и малодушным. Тем более весь замок знал об их вчерашнем приключении с маркизом, и только младенцу могло быть непонятно, для чего ему было велено сегодня посетить конюшню.

Мальчишка осторожно сполз на колени и слегка притронулся к горящему заду. Пятая точка нещадно ныла и зудела. Но выбора не было - надо было вставать и идти на завтрак к маркизу. Пажу никто не отменял его непосредственных обязанностей присутствовать при трапезах наследника. В принципе, он мог сказаться больным и отправиться в свою комнату, маркиз ведь не только его хозяин, но и друг. Не выдал бы никому. Но только представив, как бы это выглядело в глазах остальных, у Джосса напрочь пропало желание отправиться к себе.

"Дворянин Джосс Де-Луи лежит в своей комнате выпоротый и ревет как маленький мальчишка. И поэтому не может явиться к сюзерену на завтрак".

Стыд-то какой! Ну уж нет!

Собрав всю волю в кулак, Джосс наконец поднялся и принялся одеваться. Это получилось не сразу. Натянуть штаны на поротую попу, заглушая шипение и ойканье, удалось только с третей попытки. Но он всё же справился и уже через двадцать минут, слегка прихрамывая и хмурясь, ковылял в покои маркиза.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Учитель, похоже, оказался таким же занудой, как и предыдущие. Ещё и знания мои проверять надумал. Ха! Ну, да пусть забавляется. Меня сейчас больше интересовала судьба Джосса.

Отыграв все положенные формальности знакомства с учителем, я направился в столовую. Джосс был уже там. И по его лицу, и по тому как он стоял, было видно, что досталось ему сильно. Я ощутил новый неприятный укол совести. Сделав вид, что ничего не замечаю, я коротко поприветствовал его, уселся на своё место, дождался пока слуги подадут еду и жестом руки приказал им удалиться. Когда мы остались одни, я пододвинул к нему блюдо с фруктами и бокал с разбавленным вином.

- Сильно досталось, Джосс? Кто тебя порол? - я сделал небольшую паузу и смерил взглядом переминавшегося с ноги на ногу пажа. - Сесть я тебе не предлагаю, но если хочешь, бери, что нравится и иди полежи в своей комнате. На сегодня ты свободен.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

Джосс потупился от такого вопроса. Ему было жутко неудобно, что даже маркиз осведомлён о его наказании. Хотя кому, как ни ему это было знать. Пониже спины снова заныло и запекло, кожа ещё не оправилась от порки.

- Да ничего страшного, скоро заживёт, - постарался он ответить как можно более непринуждённо, хотя ему самому так не казалось. Заживать такое будет дней пять, а то и больше. Но не жаловаться же на это сейчас маркизу.

- Сэр Рэймонд порол, кто ещё... Он всегда не упускает возможности меня выдрать, - Джосс недовольно хмыкнул и дернул плечами, словно сбрасывая воспоминания о произошедшем.

Не преминув воспользоваться щедрым предложением, он схватил со стола яблоко и сразу откусил большой кусок. Из-за этой порки он толком не позавтракал. Еда в горло не лезла, когда он думал, что ему предстоит. Но теперь-то было уже всё позади.

Откусив ещё один кусок, он постарался перевести тему. Не отвечать на вопросы маркиза он не мог, но о своём позоре говорить не очень-то и хотелось. Тем более такие разговоры лишний раз напоминали о ноющей пятой точке.

- Я слышал Вам наняли нового наставника? – немного скептически и с нескрываемой иронией вопросил он, зная, что для маркиза, что новый наставник, что старый, всё равно никто не заставит его корпеть над учебниками в библиотеке. – Вы уже его видели? На кухне говорили, он очень странный.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

- Ай, такой же зануда, как и все, - отмахнулся я. – Увидишь его скоро. Посмотрим, сколько он выдержит. Хотя, отец, если честно, сердится из-за предыдущих. Так, что придётся какое-то время поизображать прилежание в учёбе.

Разговор о новом учителе был неприятен мне. Я желал изменить тему.

- Да, сэр Рэймонд к тебе, кажется, неравнодушен, - усмехнулся я. – Придирается к тебе по каждому пустяку. Надо бы что-то подстроить ему в отместку.

На Джосса было жалко смотреть. Было видно, что каждый шаг отдавался в нём болью, а красные от слёз глаза говорили, что ревел он во время порки знатно. Хотя сейчас держался, конечно, хорошо. И ведь пострадал он из-за меня и только из-за меня. Он определённо заслужил награду.

- Джосс, помнишь тот кинжал что прислал мне крестный на День Ангела? Тот, из дайматской стали, с инкрустацией? - спросил я.

О, я видел, как смотрел тогда Джосс на этот клинок и знал, что он не забыл. Он, как и я, испытывал любовь к холодному оружию.

- С сегодняшнего дня он твой, - объявил я.

А что для меня этот "ножичек"- только один из многочисленных предметов моей богатой оружейной. Но его стоимость куда больше годового жалования, которое скряга Рэймонд положил Джоссу и, пожалуй, потянет на четверть всех годовых доходов поместьица папаши Джосса. Будет теперь у моего Джосса оружие, которому и многие титулованные юноши в столице позавидуют.

Сделав столь широкий жест, я избавился от чувства вины за произошедшее с Джоссом, а заодно и почувствовал себя вправе особо его не жалеть. Собственно, это право у меня было всегда. В конце концов, удел слуг - это трудиться, сражаться и, если надо, страдать и умирать за своих хозяев. Так определил Господь.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

- Кинжал дайматской стали?! – у Джосса сразу загорелись глаза. – Благодарю Вас, Ваша Светлость. Это очень любезно с Вашей стороны!

Это было действительно щедро. Всё же подарок на День Ангела, а ещё такой дорогущий. Джосс даже подумал, что овчинка стоила выделки. За такой кинжал можно было и пострадать. Ничего страшного с его задницей не станет, а вот, чтобы купить такое ценное оружие, ему понадобилось бы служить и служить. Наверное, всю жизнь. Да и не купишь такой кинжал. Он, скорее всего, был изготовлен в единственном экземпляре специально для сына герцога. А теперь он его – Джосса! Парень представил этот кинжал у себя на поясе. От восторга даже боль от порки немного притупилась.

А ещё ему очень понравилась идея подстроить что-то сэру Рэймонду в отместку за придирки и наказания. Вот только про учёбу он не слишком понял. Герцог и раньше сердился на уходы учителей. Ну и что? С чего это вдруг маркиз решил поизображать прилежание. Ну, да ладно! Не до того сейчас. Кинжал! Тот самый кинжал с инкрустацией! Теперь он принадлежит Джоссу! Мальчишке даже не верилось в такую щедрость сюзерена.

Несколько минут он пребывал в состоянии блаженства, расплывшись в счастливой улыбке и забыв обо всём на свете, но осторожные шаги за дверью вернули его на землю-матушку. Спохватившись, он отложил съеденный огрызок яблока, и поинтересовался у маркиза:

- Велите подавать десерт?
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

- Давай, - махнул я рукой. - И пусть подадут две тарелки.

Десерт я тоже разделил с Джоссом, после чего мы спустились в оружейную, и я вручил счастливому пажу его новое оружие.
Потом я предложил метать дротики в мишень. Пожалуй, это была единственная забава в которой Джосс в его нынешнем состоянии мог участвовать. Мы увлеклись и только когда, подойдя к окну, я увидел как у ворот меняется стража, меня осенило, и я хлопнул себя ладонью по лбу.

- Боже, совсем забыл. Меня же ждёт этот новый учитель в библиотеке. Пошли скорее... - я посмотрел на мученическую гримасу на лице Джосса. Да, идти быстро он сейчас не мог. Ничего, подождёт этот учитель, не развалится и не растает. Не сахарный.

Я двинулся намеренно неспешным шагом. Джосс тащился за мной. В библиотеку мы вошли с опозданием минут на двадцать-тридцать от назначенного времени. Новый наставник был уже там и, кажется, был очень недоволен. Впрочем, что мне до его недовольства? Остынет. Отец наверняка платит достаточно, чтобы он подождал лишних полчасика.

- Приношу Вам свои извинения, сэр Дастер, - бросил я. - Мы увлеклись игрой в дротики и несколько задержались. Это мой паж Джосс. Согласно приказу отца, он проходит обучение вместе со мной. Вы хотели о чём-то спросить нас. Что же, мы к вашим услугам.
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

В библиотеку я пришел заранее. Хотелось ознакомиться с местом обучения и книгами, которые там имелись. О, здесь были довольно интересные экземпляры на любой вкус и стиль. Были тома по истории королевства, заметки путешественников, книги о науках и даже общая литература. Будет чего мне почитать вечерами.

Время приближалось к четверти второго, а наследника всё не было. Я неторопливо прошел мимо полок, выглянул в коридор и вернулся обратно в библиотеку. Маркизу было велено явиться на занятия ровно в час дня. Интересно, что отвлекло его от прихода на урок? А может, просто показывает характер? По большому счёту, мне это было без разницы. Дисциплина на уроках была для меня одним из важнейших и ключевых критерий для лучшего усвоения и получения знаний. И Его Светлость герцог Ангеенский сегодня утром полностью меня в этом поддержал. А значит, и маркизу придется принять мои правила.

Я уже хотел было позвать слуг, чтобы они напомнили забывчивому наследнику о нашем уроке, но тут дверь библиотеки отворилась и передо мной предстал маркиз собственной персоной. Правда, он был не один, а со своей свитой в лице одного-единственного пажа. Но и это было уже достижение - наследник явился на урок без напоминаний.

Паж шел за хозяином как-то странно, короткими неспешными шажками, вперевалочку, словно косолапый медведь. На поясе у него висел кинжал с богатой дорогой инкрустацией, скорее всего, раньше принадлежавший самому маркизу. Уж слишком этот кинжал выделялся на поясе слуги, да и не по чину было пажу иметь такое оружие. Но это всё мало не относилось к сегодняшним занятиям, поэтому я не придал этому факту большого значения. А о причинах столь неуклюжей походки догадаться было не сложно. Синяк у виска наследника как нельзя лучше об этом свидетельствовал.

- Ваша Светлость, - всплеснул я руками, вставая с кресла. – Как я рад, что Вы всё же решили посетить наши занятия, - мой тон был иронично-язвительным, и этого нельзя было не заметить.

- Моё почтение, Джосс, - мимоходом кивнув пажу, я продолжил изучать Альберта. – В дротики, стало быть, играли? Столь уважительная причина Вашего опоздания не может не вызывать восхищения.

Мой саркастический тон никак не вязался со строгим и пристальным взглядом, которым я, то и дело, сверлил маркиза. На моём лице ни разу не скользнуло даже подобия улыбки.

- Я очень о многом хотел Вас спросить, - подтвердил я. – Но это было двадцать минут назад… Поэтому впредь попрошу Вас на мои занятия не опаздывать. Даже по столь "уважительным" причинам.

- Располагайтесь, - я указал на две деревянные парты напротив своего стола, который возвышался на небольшой платформе. - В связи с тем, что вступительную часть урока Вы пропустили, нам придется перейти сразу к основам.

Я отошел к тумбе со свитками и прошелся глазами по лежащим там документам. Где-то здесь был трактат об уважении к учителю. Так, так… А вот и он! Думаю, маркиз даже не догадывался, что для меня являлось основами в его обучении. Но ничего, я ознакомлю его с этим прямо сейчас.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

"Ого, каков фрукт! Ещё ни один наставник не позволял говорить со мной подобным образом".

Я впервые посмотрел на нового учителя с интересом. Может даже и неплохо, что он останется тут чуть подольше. Мне будет интересно подёргать пёрышки из этого фазана.

- Понимаю ваш сарказм, сэр, - ответил я, усаживаясь на скамью. - Вы же человек книжный. Но, если всё же в следующем году наш дражайший король всё же решит объявить войну флантийцам, искусство обращение с метательным оружием нам с Джоссом очень даже пригодится. А насколько будут полезны философские изыскания древних учёных, право слово, не знаю, - я зевнул, демонстрируя, что одно упоминание о науках нагоняет на меня скуку и сон. - Хотя вот Джосс, например, любит рассказы обо всех этих античных философах и героях.

Я обернулся к Джоссу, неловко переминавшемуся с ноги на ногу и с опаской поглядывавшему на жёсткую скамью.

- Да, кстати. Джоссу во время сегодняшнего урока придётся постоять. У него сегодня не очень удачно начался день. Он, э-э-э-э.... подскользнулся на каменной винтовой лестнице в башне. Если вы не возражаете, конечно, - последнюю фразу я добавил тоном, подчёркивающим, что мнение наставника тут, конечно, значения не имеет и спрашиваю я его просто из вежливости. Стоять Джоссу или сидеть, это мне решать.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

Джосс с благодарностью посмотрел на маркиза и, не дожидаясь распоряжения учителя, встал за одно из бюро для письма.

А что ему распоряжение этого учителя? Приказы маркиза имеют куда больший вес в этом замке. Стоять весь урок, конечно, тоже не большое удовольствие. Но это куда лучше, чем сидеть поротой задницей на жесткой скамье.

Джосс уже немного жалел, что не согласиться на предложение маркиза отправиться к себе. Попа уже порядком ныла, а ноги гудели от усталости. Но все болезненные ощущения притуплялись, как только он вспоминал о подарке, который сейчас красовался на его поясе и, должно быть, смотрелся очень впечатляюще.

"Ничего, завтра должно быть полегче", - уговаривал он себя.

Учитель, и вправду, оказался странным. Вместо того, чтобы занудно прочитать нотации и сделать выговор за опоздание, он начал иронизировать и шутить. Хотя, по его виду, сложно было сказать, что он шутит. Или это у него манера такая разговаривать. Короче, не зря про него на кухне говорили, что он чудной.
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

весьма бесцеремонно. Что ж, придется поставить зарвавшегося юнца на место.

- Ваш батюшка, Ваша Светлость, предпочёл бы, чтобы на наших занятиях отдавал распоряжения только я, - довольно категорично поправил я его. – Поэтому позвольте мне самому решать, насколько болезнь пажа заслуживает моего внимания.

И не дав маркизу опомниться, я обратился напрямую к Джоссу:

- Поведайте, что с Вами произошло, сударь?
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

Джосс поднял взгляд и смущенно посмотрел на учителя. Рассказывать свою версию произошедшего он уже не мог, поэтому ему пришлось поддерживать враньё маркиза.

- Упал с лестницы, сэр, - неуверенно повторил он.
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

- И поэтому не можете сесть? – я несдержанно хмыкнул.

- Вы были у доктора? – осведомился после, чтобы поддержать официальную историю болезни. Раз юноша, свалившись с лестницы, получил такой ушиб, что даже не может сесть, ему необходимо срочное обследование.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

- Я думаю, мне не нужен доктор, Учитель…

Джосс окончательно смутился и уже не знал куда девать глаза. Он хорошо понимал, что сэр Тэриос догадывается о происхождении его болезни. Но раз уж маркиз избрал такую версию произошедшего, ничего не оставалось, как её поддерживать.
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

- А я думаю, Вам доктор необходим, - резко отрезал я. – Раз Вы настолько сильно ушиблись, что не можете сесть, Вас обязательно нужно осмотреть. Вдруг у Вас перелом. Отправляйтесь к доктору и доложите мне потом о результатах обследования.

Мой тон был абсолютно категоричен и не допускал ни малейшего неподчинения.
Аватара пользователя
Джосс
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:22

На волоске от жизни

Сообщение Джосс »

- Слушаюсь, сэр, - Джосс сконфуженно кивнул и украдкой посмотрел на маркиза.

Как выкручиваться из данной ситуации он не знал, поэтому молча поплёлся к выходу. С одной стороны, он даже был рад, что не придется присутствовать на этом уроке. Стоя и с поротой задницей это было бы весьма некстати. А с другой, что он скажет доктору?

А может просто пойти в свою комнату и дождаться там распоряжений маркиза. А что, если с него потом спросят, почему он не выполнил распоряжение учителя?

Джосс был в довольно щекотливой ситуации. Слово учителя против слова маркиза. Впрочем, для него было не впервой находиться меж двух огней. Такова уж участь личного пажа Его Светлости.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Не, ну каков наглец этот наставник! Пока разворачивался разговор Джосса с учителем я кипел от возмущения и просто не знал, что сказать. Потом, с изумлением обнаружил, что сижу с открытым ртом. Положение надо было как-то спасать.

- Да, Джосс, учитель прав, тебе лучше отдохнуть, - заявил я, как ни в чём не бывало. - Пойди, полежи в своей комнате. После урока я пришлю к тебе мэтра Хоффмана.

Я повернулся к наставнику и продолжил.

- Мэтр Хоффман наш личный с батюшкой лекарь. Он действительно знаток своего дела, и я хотел бы, чтобы именно он лечил Джосса. Джинсер, который лечит прислугу, сущий костолом. Я ему не доверяю. Вы ведь не возражаете, Господин Учитель?

Я посмотрел ему прямо в глаза. Интересно, поиграет в гляделки или отведёт взгляд? Мой учитель фехтования всегда говорит, как важно выиграть игру взглядов перед дуэлью. И он прав, чёрт побери. И я этому долго тренировался. Неужели этот книжный червячок сможет со мной в этом состязаться?
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

Я ничего не ответил ни маркизу, ни его пажу. Пусть это и выглядело, как молчаливое согласие. Наследник решил, что последнее слово будет за ним. Что ж, пусть потешит своё самолюбие.

Колкий взгляд маркиза пронзил меня насквозь, но я тоже был не из робкого десятка.

- Вот эта рукопись, очень поможет Вам сосредоточиться, - сообщил я, также пристально глядя на наследника. – Возьмите, Ваша Светлость, и перепишите её слово в слово. Это и будет Вашим первым заданием по проверке Ваших знаний. Вы ведь умете писать? – вкрадчиво поддел я маркиза, вручая ему свиток. – Если же нет, нам придется начать с алфавита.

Я ждал, когда дерзкий юноша перестанет сверлить меня взглядом и неотрывно смотрел ему прямо в глаза.

- Перо и бумага на столе. Приступайте.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Он выдержал взгляд. Нет, это был не книжный червь. Этот человек владел не только пером, но и шпагой и не раз встречался со смертельной опасностью. Сейчас это было ясно. Мне даже стало интересно наше состязание... И вдруг.

То, что прозвучало потом было немыслимо. Я вспыхнул как сухая солома, к которой поднесли факел.

Да как он смеет?! Да кто он такой?! Да что он себе возомнил?!

Я задыхался от гнева и испытывал непреодолимое желание порвать наставника прямо тут на месте. При этом я продолжал буравить его взглядом, словно желая прожечь насквозь. Несколько долгих секунд ушло на то, чтобы взять себя в руки.

- Я прекрасно умею читать и писать, знаю латынь, франкский и данский языки, - стараясь сохранять холодный и безразличный тон, выдавил я из себя. - Нет необходимости в бесполезном переписывании текстов. Я могу здесь на месте составить текст на любом из этих языков
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

- Данецкий, надо говорить данецкий язык, - спокойно поправил я, словно не замечая гневного взгляда наследника. - Вот и великолепно, Ваша Светлость, в таком случае переведите и запишите этот текст на латыни.

Так даже лучше. В этом случает трактат об уважении к учителю не просто запомнится, а навсегда отложится в голове у маркиза. Тем более, текст не из легких и юноше придется изрядно попотеть, чтобы перевести некоторые строчки. Но он же сам напросился…

Высокородные отроки, стремясь порой ни к месту выпячить свою значимость, бывают весьма несдержаны на язык. Отсюда и все их проблемы. И в данном случае сын герцога был не исключением.

Я прошел на своё место, давая понять, что разговор окончен, и я больше не намерен выслушивать пререкания маркиза. Задание получено, и оно должно незамедлительно начать выполняться.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Такой манускрипт на латынь?! С этими дьявольскими спряжениями! О боже!
Мои глаза округлились от ужаса.

Но отступать уже было нельзя, тем более перед этим наглецом учителем.
Я подтянул к себе манускрипт и... опустил на него взгляд.

- Это уже разговор, - проворчал я, а потом снисходительно добавил. - Ладно, я сделаю это.

Первая же фраза поставила меня в тупик. Как это перевести?
Латынь совсем не была предметом, где я был силен. Да я в ней особо и не усердствовал никогда.
Черт, Джосса бы сюда. У него с латынью лучше получалось.

Ладно, попробуем так. Я почесал в затылке, взялся за перо и начал перевод.
Это сколько мне над ним карпеть?
Аватара пользователя
Сэр Тэриос Дастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:11

На волоске от жизни

Сообщение Сэр Тэриос Дастер »

С удовлетворением отметив, что маркиз всё же взялся за выполнение задания, я подтянул к себе одну из книг, которые приготовил заранее на столе.  Думаю, наследнику переводить это часа два, не меньше, поэтому пока ознакомлюсь с трудами по истории этих земель.

Глядя, как напряженно отрок размышляет над переводом, я догадался, что всё не так гладко в его знаниях латыни. Ничего, в следующий раз будет думать, прежде чем хвастать. Да и спесь не лучшая из манер для герцогского сына.

Краем глаза я отметил неусидчивость юноши. Он всё время ёрзал на стуле и грыз перо, наверное, сам не замечая, как делает это. Но всё же маркиз не выглядел глупым. Вполне толковый на вид юноша, правда, совершено не дисциплинированный и нагловатый. Что в купе с заносчивым и высокомерным нравом может стать адской смесью для его будущих подданных. Но в целом маркиз не сильно отличался от других высокородных отроков, которые с рождения получали и славу, и деньги, и власть. А всё это, как известно, портит неокрепшую психику.

Перелистывая пожелтевшие страницы, я пытался прикинуть, чем же можно заинтересовать вверенного мне ученика. Имея большой опыт не только в фехтовании и в стрельбе, я был уверен, что смогу показать маркизу то, что он никогда ещё не видел. Но всему своё время.
Аватара пользователя
Маркиз Альберт Де-Отэс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 22:28

На волоске от жизни

Сообщение Маркиз Альберт Де-Отэс »

Над переводом я корпел часа два с половиной.

Сделать всё хотелось получше, чтобы не ударить лицом в грязь перед наставником.
Впрочем, учитывая то, в скольких местах я переводил наобум, можно было предположить, что ошибок там будет немало.

Ну, и ладно. В целом с текстом я справился, лексики хватило, а если где склонение, спряжение или время не то, так и что с того? Мелочи.

Я встал и распрямил затекшую спину. Как эти конторские крысы целыми днями перьями скрепят?! Ужас! Лучше полдня в седле, чем два часа за партой.

- Я всё сделал, Господин наставник, - объявил я, впрочем, вполне почтительным тоном. Можно было предположить, что учитель найдёт в моём переводе кучу огрех, и слишком сильно задирать нос сейчас не стоило.
Закрыто