Побег

В этом мире живут истории нашего времени. Семейные, детективные, про любовь и ненависть, и просто интересные сюжеты в любой точке мира и при различных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Нормально у меня получается. Просто я не хочу это читать всю эту чушь, - снова завел старую песню Влад. - Мне совершенно без разницы, что было в Польше сто лет назад.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- А как сейчас тебе в ней жить, тебе тоже безразлично? - поинтересовался Константин.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Сейчас не безразлично, - ответил Влад. - Но какое это имеет отношение к прочтению истории? Мне вообще пофиг, кто кого когда захватил и зачем освободил. Флаг им в руки, а у меня своя жизнь.

"Со своими бы проблемами разобраться, " – подумал ненароком мальчишка, вспомнив, что походы в парк теперь ему заказаны и улизнуть незаметно к ребятам после работы уже не получится. Надо будет выкручиваться и находить уловки. А зная строгий нрав отчима, это сделать не так-то просто.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Если ты не понимаешь историю народа, ты не понимаешь его самого, - ответил Константин. - Кроме того, польский язык тебе ещё тренировать и тренировать. Вот Википедия - хороший шанс.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

Но Влад не считал "Википедию" хорошим шансом. Он искренне верил, что язык можно выучить в процессе общения. А уж разные там грамматические правила, знать вообще ни к чему. Он их и в русском-то не особо знал.

- Ладно, - решил он не спорить с взрослым. – Как-нибудь почитаю. Но не сейчас. Сейчас я устал, - это была универсальная отговорка, чтобы не читать это никогда, но мальчишка надеялся, что отчима она устроит.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Нет, сейчас, - покачал голвой Константин. - Ты только что сделал это очень плохо. Ошибку надо исправить.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Пап, далась тебе эта история, - парень, наконец, сменил гнев на милость и сел на кровати. – Ну, не прочитаю я сейчас её нормально. У меня не в голове это. Понимаешь? Да, и ты сам знаешь, что читаю я по-польски неважнецки… Давай лучше завтра перед работой прочитаешь это вместе со мной, - Влад понял, что придется идти на компромисс, иначе отчим не отстанет.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Вот и учись читать "важнецки", - строго сказал константин. - Дел на десять минут. Соберись.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Давай завтра, - снова заныл мальчишка, вставая на ноги и отыскивая у кровати свои тапки.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Сегодня, - прозвучало как приговор.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

Владик, наконец, нашел свои тапки, влез в них всей ступней и хмуро посмотрел на взрослого. "Ну, вот чего прикопался?!" – говорило его выражение лица, но вслух он этого, конечно, не произнес.

Поджав губы и скривив самую что ни на есть недовольную мину, он зашагал в комнату и плюхнулся на диван. Ноут был лениво положен на колени.

- Откуда читать? – поинтересовался он, неохотно выискивая в "Википедии" пресловутую страничку, посвященную истории Польши. Читать всё это очень не хотелось, но мальчишка понял, что отчим от него не отстанет.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- От воцарения Мешко Пяста до Болеслава Храброго, - распорядился Константин.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- От воцарения кого? – Влад почесал затылок и принялся искать в тексте загадочные фамилии.

"Кто это вообще такие и какого черта ему вместо отдыха про них читать?"

Ожидание затягивалось. В комнате повисло тягучее молчание.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Мешко Пяста, первого польского короля. А так же о крещении Польши при нём, - эти слова Константин проговорил по-польски.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

Влад поднял глаза от экрана, недовольно вздохнул и снова уткнулся в ноутбук.

- Вот, нашел, - наконец, произнес он и принялся читать. На этот раз он делал это медленнее, правда, по-прежнему понимал не всё.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

Константин слушал внимательно, кивал, а в некоторых, сложных местах, на всякий случай повторял фразу по-русски, чтобы Влад понимал содержание.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

Закончив читать, парень облегченно выдохнул и украдкой посмотрел на отчима: как бы тот не заставил всё это перечитывать снова. На новый виток у Владика уж точно нет никаких сил.

- Всё, - возвестил мальчишка. – Я закончил.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Хорошо, иди спать, - кивнул Константин. - Завтра прочитаешь, что там было после Болеслава
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Как, еще завтра?! - Влад возмущенно насупился. Он-то рассчитывал, что на этом все его мучения кончились. - Я же уже прочитал то, что ты хотел. За что завтра? - всё это чтение мальчишка воспринимал как наказание.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Не за что, а зачем, - спокойно ответил Константин. - Чтобы знать историю и язык страны в которой живёшь.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Можно подумать, когда мы жили в России, я знал российскую историю. А на уроки русского я вообще почти не ходил. И ничего, за все 15 лет не возникало никаких проблем.

Влад хмыкнул. Он был уверен, что всё это чтение истории, тем более на польском, всего лишь ненужная прихоть отчима.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- То есть, ты хочешь сказать, что в России у тебя не было никаких проблем? - удивился Константин.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- С историей и русским? Абсолютно, - усмехнулся Влад.

А какие проблемы у него должны были с этим быть? Или, может, Константин Брониславович считает, что из-за незнания истории и русского случались все их потасовки во дворе?
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- В стране, я имею ввиду, - вздохнул Константин.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- А че в стране? – не очень понял Влад. – Не было у меня никаких проблем. Ни в стране, ни вне страны. Мне вообще пофиг, где что было 100 лет назад…

Добавив последнюю фразу, мальчишка удовлетворенно закрыл ноут и поднялся с дивана.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- И зачем же нам потребовалось уезжать из России? - грустно спросил Константин.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- А история-то тут при чем? – удивленно вскинул брови Влад. - Мы уехали потому что там было плохо. У тебя не было работы. Кризис, спад и все дела... Что бы изменилось, если бы я учил историю и русский? Не хочешь же ты сказать, что в России кризис начался из-за меня? Из-за того, что я не учился, – мальчишка засмеялся, подошел к столу и, взяв с него яблоко, смачно его надкусил.
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Я думаю, что если бы я не знал историю той страны, мы бы как-раз не уехали и я бы там ещё на что-то надеялся, - усмехнулся Константин. - Чтобы понять, что происходит сейчас, надо знать, что было вчера.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:39

Побег

Сообщение Владислав »

- Чтобы сравнить? – не понял мальчик. – Ты думаешь люди из эпохи в эпоху не меняются? Но ведь в каждом поколении свои люди, и события все разные. Разве уже было когда-то такое, как сейчас в России?
Аватара пользователя
Константин Брониславович
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:38

Побег

Сообщение Константин Брониславович »

- Те кто приходят следом всё равно обусловлены прошлым, - пожал плечами Константин. - Они могут следовать предкам или отвергать их убеждения. Они не могут только избавиться от их влияния.
Ответить