Гоблин и эльф

Всё необычное и загадочное, мистическое и потустороннее. Здесь может присутствовать магия и алхимия, а также демоны, гномы и эльфы. Но это может быть и вполне обыденный мир с мистическим сюжетом.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Вот уж чего, а подговаривать Петэра к побегу Тин и в мыслях не имел. Может, он был несведущ в законах и излишне наивен, но такие простые вещи понимать вполне мог.

Как и обещал, вернулся он через пару часов. Вполне довольный, с крысой на плече.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

- Это на ужин? - уточнил гоблин, рассмотрев лысый хвост, обнимающий горло мальчишки. Сам он успел сходить в порт и в разных разговорах вызнать о судьбе родных эльфёнка. Попросить за него выкуп выглядело очень даже заманчиво. А теперь гоблин сидел у колодца и мыл сапоги прямо не снимая, всякий раз вытягивая ногу и отстраняясь, как делают художники, оценивая перспективу.
В конце двора юркнула под лестницу тонкая фигурка полукровки.
Если разобраться, то Тинви было легко понять. Смугленький тонкий паренек с длинными ногами, черными кудрями до плеч, длинными ресницами и пухлыми губами. Петэра немного портил курносый нос, но судя по долгим взглядам ценителей, это было ничтожным недостатком. От двух рас он сумел взять себе лишь достоинства.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

- Это на прибыль. - гордо сообщил мальчишка. - Крыса - очень сообразительный зверь. Если украдёт раб, то в случае неудачи накажут хозяина. А если крыса, то только крысу. Если поймают.
На полукровку Тин бросил взгляд и тут же отвёл. Незачем всем знать, что эльф к нему неравнодушен.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

- И где ты намерен держать... Напарника?
Брать чужое, конечно же, грех, но кто сам без греха, тот пусть и бросает камень.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

- Он не занимает много места и может найти убежище в любой щёлке. Конечно, не везде можно будет эту щёлку найти, но... Я не хочу жить здесь вечно.
Подобно тому, как лучше иметь оружие, чем не иметь, лучше иметь крысу, чем нет. Да, некоторые проблемы создаёт. Но зато и пользы сколько! А Тин старался, подбирал наиболее способную, подходящую к его магии.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

- Как только тебя с ней увидит кто-нибудь из орков, здесь ты жить очень быстро перестанешь. - гоблин подтянул к себе сколотую по краю и от того оказавшуюся во дворе без присмотра крынку и предложил её эльфенку, - Спрячь. Где ты был?
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Зверёк был отправлен в предложенную посудину. Тин надеялся, что ненадолго. Кому охота сидеть в крынке?
- Сначала я был возле складов, которые неподалёку от порта. А затем отправился в тот район, где нас выгнали из таверны. Присматривал подходящие для работы дома, смотрел, как устроены там дворы, переулки и подворотни. Я же теперь прилично одет, и на меня в том районе не смотрят, как на нечто чуждое.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

- Ну-ну... - хмыкнул гоблин, возвращаясь к своему занятию, не смотря на стоящего рядом в совершеннейшем безделье раба. Чтобы постираться выше пояса, гоблин все же стянул через голову чехол, обнажив собственную коричнево-зеленоватую шкуру, то тут, то там покрытую белыми шрамами.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Сомневается? Ну и пусть. А Тинвель в успехе был почти полностью уверен. И как только раньше не пришло в голову использовать зверей?
Эльф был сыт и вполне доволен жизнью. Конечно, он многое бы отдал, чтобы попасть к своим, но об этом пока приходилось только мечтать. А в череде неприятностей вдруг выдалась передышка. На гоблина он не смотрел. Хоть и привык уже к Морокору, но всё равно, мерзость. И чтобы не мозолить глаза местной публике и собственному хозяину, мальчишка высмотрел местечко поукромнее и переместился туда. Выдалось время для отдыха - отдыхай, потом не будет.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

Пока Тин нахально дрых, куда-то заныкавшись, трудолюбивый гоблин закончил омовение, поел и оказался, впрочем, как и каждый день до этого, за карточным столом...
А вечером они с эльфенышем уже тащились по колено в снегу на ближайшей к городу горе. В свои новые владения. В принципе ничего такого неожиданного нет - выиграть домик на отшибе. Сегодня это строение сменило не одного и даже не двух хозяев, а уж как за прошедший с момента выселения отсюда за долги семейства лесника распестрился ордер. Зря этот мужик решил, что удаленность от проверяющих дает ему шанс скрыть свои регулярные потравы. Если сказано - не охотиться в угодьях, значит надо было сеять огород. А теперь и сам в рабстве, и жену забрали, а пацанов просто выставили вон. Идите типа на все четыре стороны, сами себе предоставленные. И чем быстрее, тем лучше, поскольку не место сыновьям вора в драконьем городе. Через сутки найдем где - пеняйте на себя.

Домишко, кстати, был очень ничего. Хоть и на отшибе, а содержал его лесник неплохо, видно, что рукастый был человек: и кузенка своя и сараюга есть под скот и амбар под припасы да сено... Морокору понравилось. Одноэтажная хибарка с камином, большой залой, кухней и закутком для отдыха. На чердаке у трубы тоже можно было поживать - топчанчик стоял и какое-то подобие крючков для одежды. Наверное, пацаны тут и обитали.
Погода конечно зимой и летом однообразная, зато до города ходу часа четыре, дом на возвышенности, опять же - свой уголок и мастерить вот можно...

- Ну, что скажешь? Тебе в лесу должно больше понравиться, чем рядом с храмовниками. - близился как раз тот самый "долгожданный" праздничек жареных эльфов, который как-то хотелось все же пережить. Морока к вечно мотающемуся вокруг и дерзящему эльфенку уже привык и даже иногда с ним разговаривал. Просто так, не отдавая распоряжений.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Город был отвратителен, это точно. Грязный, шумный, да ещё и наполненный такой пакостью, как драконы, орки и гоблины. Люди, кстати, тоже та ещё пакость, но по сравнению с этими, очень даже милые создания.
- Да, ты прав, хозяин. Здесь всяко лучше, чем в городе. Вот только холодно.
Конечно, снег не был чем-то новым для Тинвеля. Иногда случались хорошие морозы и на его родине. Но на этот случай была и одежда соответствующая: сапожки тёплые, брюки и курточки кожаные на меху, шапки, непродуваемые никаким ветром. И всё же, тут спокойнее.
Аватара пользователя
Морока
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Морока »

- Тогда следует пойти поискать дрова, - задумчиво отозвался гоблин, рассматривая камин. Засунул туда руку, изнутри ощупывая трубу. - Топор я видел под навесом.
Дом нравился Мороке все больше и больше. Своими комнатками, ловко прилаженными полочками, основательными полами, и не думавшими скрипеть, клетушкой при кухне (наверное для кур), плотно пригнанным к земле заборчиком, дающим надежный схорон от ветра и зверя...
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Виг переложил на лапник последний запас соли и двинув в плечо пацана постарше, сунул ему прямо сонному лесную куропатку, тот на автомате начал ощипывать перья и обмазывать тушку глиной. Сам охотник взялся разводить огонь в специально выкопанной под очаг ямке. Их лежбище было выкопано со всеми мерами предосторожности и спрятано так, как может быть спрятано укрытие незаконно трущихся в драконьем лесу детей лесника...
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

В лёгкой одежде послать за дровами в снежный лес. Смерти что ли желает своей "добыче"?
Тин нашел топор, повертел в руках. Обошел новоприобретённое хозяйство ещё раз, обнаружил к своему облегчению ещё и сани, вполне годные для транспортировки дров по снегу. Логично, не в руках же прежние жильцы дрова в дом таскали, умаялись бы.
Сначала мальчишка подумал, не вернуться ли к Морокору, не отговорить ли от безумной затеи. Но решил, что не отговорить. В холодном доме гоблин и сам замёрзнет. И за дровами, всё равно, идти придётся. Только если начать возникать, и жопу надерёт, и без штанов оставит. Обречённо вздохнув, эльфёныш направился в лес, волоча за собой сани. Авось, согреется, махая топором. И если будет идти достаточно быстро, тоже не так сильно замёрзнет.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Приготовив младшим угли, забрав силки и убедившись, что с мальчишками все в порядке, Виг отправился расставлять приманки, чтобы завтра не жевать лапник, как это делают белые олени.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Высмотрев, наконец, подходящий сухостой, эльф начал стучать топором. Это согревало, конечно, но не настолько, чтобы забыть о морозе. Немного согревала магия, но и её приходилось экономить. Перемещаясь от сухостоя к сухостою, Тин постепенно наполнял сани и чувствовал, что заболевает. Говорят, что эльфы не болеют. Болеют.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Белобрысого чудака, ростом с его старшего из младших братишек, голяком корчующего самую трухлявую сосну во всем лесочке мальчишка видел, но благоразумно обошел стороной. Пусть себе занимается своими делами, это точно не драконья стража, да и осталось ему судя по всему недолго.
И как же он возмущался, обнаружив блондинчика среди рыжих юрких головенок. Подзатыльников всем отвесил, а особенно делового Ларса, раскрывшего чужаку их укрытие, еще и отшлепал, перегнув через коленку. Доброта - дело неблагодарное. Слушаться надо старших и не выпендриваться. А то ишь, тащит в дом не пойми кого, тратит на чужаков лечебный отвар и валенки свои отдает! Совсем без ума.
Малой ревел и каялся, но вырываться не смел, только лишь взбрыкивая ножонками при особо щедром ударе и подтягивая к себе ручонки в беличьих рукавичках, видимо, чтобы не свалиться с острого братского колена.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

У Тинвеля был жар, он если и слышал, что происходит вокруг, то не придавал этому должного значения, голова совсем не работала. Чем-то горьким поили, и он пил, даже не задумываясь, что делает и зачем. Он знал только, что холод отступил, и теперь ему хорошо. Так хорошо, что не хочется даже думать.

Самое главное, он уснул. А когда проснулся, уже наполненный магией, тут же изгнал хворь. Здесь тебе не город, в котором магия и работает в пол силы, и восстанавливается всю ночь. Это лес, в лесу эльф как у себя дома. Одно "но". Даже в лесу эльфу надо одеваться по погоде. Да, магия согревает, но если тебе нужно своими не самыми сильными лапками нарубить полные сани дров, то на это время не хватит никакой магии, если ты почти голый. Можно усилить магией руки, это сократит время работы, но ускорит расход сил. Одним словом, магии только на то и хватило вчера, чтобы нарубить дров и дать себя довезти живым. А сегодня в тепле, среди леса, после отвара, с чем-то тёплым на ногах...
Тин оглядел рыжую компанию, посреди которой оказался. Судя по всему, именно им он и обязан своей не слишком ценной жизнью. Что сказать, он так и не нашелся.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Нашелся Ларс. Он придвинулся ближе, хотя, казалось бы куда ближе, если на одной лежанке все расположились, и прижал палец к губам, призывая найденыша к тишине. Лет семи на вид, рыжий, белокожий и конопатый мальчишка деловито собрал волосы в хвостик и подал больному воды.
- Ты ведь не лесной дух, да?
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

- Нет. - полушепотом ответил белобрысый. - Просто хозяину меня не жалко... Какой я дух? Заболел и чуть не сдох.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

От шепота Виг проснулся и первым делом цыкнул на братишку. На что тот тут же сказал, что найденыш - не лесной дух и что вчерашняя взбучка была несправедливой.
- С чего ты взял?
- Он сам так сказал.
- Он врет. Ты просто еще не знаешь, как коварны лесные духи. Они превращаются, умеют колдовать, обманывать. Им нельзя верить и никогда нельзя приводить их туда, где живешь. Иначе нас всех убьют.
- Не убьют! - возмущенно возразил малолетка и толкнул Тинвеля, - Ты же нас не убьёшь? Он сам чуть не умер, посмотри внимательно, Вигге! Он не дух.
Но тут же получил пощечину и замолчал.
- Не смей со мной спорить. Никогда!
- Ненавижу тебя!
Вторая оплеуха пришлась на ту же щеку, потом еще и еще одна, до тех пор, пока мелкий не выбежал прочь, скорчив свирепую рожицу (больше для того, чтобы не заплакать)
- А ты одевайся, я отведу тебя к опушке и если увижу в лесу еще раз, на тебя нападет медведь. - Рыжий вылез из-под шкуры, поправил кинжал, сапоги на меху и собрал распутанные пацанами силки. Один почти пришел в негодность.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Приказывать дважды Тинвелю было не нужно. Особенно после демонстрации того, кто здесь главный. Собрался он очень быстро, тем более, что и собирать-то было нечего.
- Если хозяин прикажет идти в лес, мне придётся идти в лес. - Тин заглянул в глаза этому Вигге. - Думаешь, мне сильно хотелось идти по снегу в летней одежде?
Кстати, о хозяине. За долгое отсутствие спросит.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Рыжий только недружелюбно смерил эльфенка взглядом, затягивая ремень сумки.
Интересная у него манера преподносить ситуацию. Наверное, думает, что Вигу очень нравится жить в земляной яме в лесу, с тремя пацанами погодками, не очень-то соображающими пока даже в собственной безопасности и таскающими к ним в дом чужаков вместо хоть какой-то еды. Он просто счастлив, когда ему такие сюрпризы преподносят, так?
Пацан взял плотный кожаный мешок, присобрал его и распорядился:
- Повернись.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Рыжего в его недружелюбии Тин очень даже понимал. Вот жил себе, никого не трогал, и тут такая радость, как полудохлый эльф на тебя сваливается. Одни расходы, никакой пользы.
- Мне же ещё и влетит за то, что где-то пропадал и без дров пришел. - мальчишка повернулся. - Вы меня тут откачали, а мне и отблагодарить нечем. От хозяина тоже благодарности ждать не стоит, наверное. Хотя...
На глаза Тинвелю попали силки, и он прикинул, как может хоть чуть принести пользу.
- Могу заговорить силки, чтобы добыча шла как на зов. Дня три отбоя не будет.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Силки и без того были заговоренные, но уже сильно источенные временем и работающие абы как. Предложение звучало заманчиво.
- Ты кто вообще? - мешок опустился, а на Тина уставились недоверчивые карие глаза. - И как в лес попал?
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Секрета Тин делать не стал из своего положения. Ну, подумаешь, раб. Тут рабов пруд пруди. У гоблина, конечно. Но тут уж судьба. Кто-то у солидного господина, а кто-то у такого вот уродца.
- Мой хозяин купил дом недалеко от леса. Не то лесник там раньше жил, не то ещё кто. Он гоблин, ему там хорошо, вдали от города. А я... он меня похитил, когда они набег делали, теперь я у него добыча, как он говорит. Считай, что в рабах.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

Рыжий потянул воздух и шевельнул ухом на шорох снаружи. Расслабился...
- Тебя пускают в город?
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

- Пускают иногда. - ответил Тин. - Но мне там тоже не нравится.
Главную причину нелюбви к городу эльф не озвучил.
- Сбежать это особо не поможет.
Вернее, поможет, но не сейчас. А когда хватит денег на несколько порций порошка для перемещений.
Аватара пользователя
Вигге
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:09

Гоблин и эльф

Сообщение Вигге »

- Я могу носить тебе дрова к опушке раз в два дня. Если ты будешь носить мне хлеб. - рыжий сдернул с крючка один из силков поновее и бросил гостю. - Но если ты кому-нибудь расскажешь, что видел нас, умрешь.
Аватара пользователя
Тинвель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 01:35

Гоблин и эльф

Сообщение Тинвель »

Договор не слишком выгодный. Хлеб надо покупать или печь самому из купленной муки. А дрова достаточно просто нарубить. А значит, хлеб менять на дрова не выгодно, если только ты не богач. Тин не богач, и Морокор тоже.
- Сам подумай. Вот, приду я домой, хозяин спросит, где же я был. Про ночь в лесу не поверит, после такого не выживают. Значит, придётся сказать, что меня нашли люди. Он спросит, какие и где живут. Любое враньё тут проверяется быстро и без шансов. Если даже ты мне свернёшь голову прямо сейчас, меня будут искать. Как сбежавшего или как околевшего на морозе. Не знаю, хороший ли из гоблина следопыт, но потратить чуть монет на работу ищейки он сможет. И с хлебом тоже затея так себе. Допустим, немного денег я от хозяина смогу утаить и купить в городе хлеба чуть больше, чем нам с ним нужно. Но пока он не пошлёт меня в лес, этот лишний хлеб придётся где-то хранить. А перед походом в лес доставать. Что тоже имеет вероятность палева. Я не любитель выбалтывать чужие тайны, но вот сейчас просто не вижу, как мне не вызвать у хозяина подозрений.
Пойманный силок Тин зажал в руках и поднёс ко рту, зашептал детский стишок на эльфском. Так он зачаровывал силки, когда ещё с родителями жил. На самом деле, можно и не шептать ничего, просто слова помогают настроиться.
- Готово. Можешь проверять, как в лес пойдёшь. - силок был протянут Вигу обратно.
Ответить