Выбор

Там где будущее и прошлое сливается в один миг, где правят роботы и сверх-люди, где можно летать в космос и изведывать новые миры. Здесь вы сами придумываете свою реальность.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): -Ах ты негодница! Еще и дразнишься! Ну, погоди ты у меня!
Его слова, его голос, отзывались в её трепещущей душе, когда она выскочила из беседки и попала прямо в руки своего наставника, такая разгоряченная бегом и азартом игры, радостная и счастливая.
Джаделл писал(а): - Не уйдешь от меня!
Как это так - не уйдет?! Шанти дернулась в крепких объятиях Джаделла, напряглась на мновение, а потом резко расслабилась, буквально повиснув на руках воина и даже подогнув коленки для убедительности. Голова свесилась на бок, веки, взмахнув ресницами, медленно и устало прикрыли хитровато-наивный взгляд, язычок шаловливо высунулся в уголок рта. Тушка она тушка и есть. Только дыхание не удавалось сдерживать.. и сердце тукало гулко и часто, норовя выпрыгнуть из грудной клетки.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Нет, не удалось на этот раз Шантелии выиграть у него, да и улизнуть не удалось. Джаделл на миг забыл, что это была игра, что он поймал ее не по правилам, а по воле своего сердца, которое в эту минуту перекачивало кровь с силой родника, что бился в конце его сада.
А если его опекунство перерастет во что -то большее? А если он...Нет, воин блокировал все свои мысли и желания, но его руки ощущали жизнь каждой клеточки ее тела, так уютно устроившегося в его объятьях.
Но провести Джаделла было не так просто. Не раз ему приходилось иметь дело с врагами, притворившимися убитыми, а на самом деле они только и поджидали, когда он или кто-то из его солдат повернется к ним спиной. Но Шанти не враг, хотя ранить его может. Обманом, ослушанием, неподчинением...
Он улыбнулся, глядя на ее лицо. Ну, притворщица! Джаделл помнил, как и сам не раз притворялся спящим или заболевшим, как только слышал шаги своего отца рядом со своей комнатой, в случае провинности.
Так... и снова язык высунула... Ну, ладно... Сейчас очнется эта коварная красотка.
Воин резко расслабил кольцо своих рук, выпустив из них Шанти, и едва успел ее подхватить, чтоб она не плюхнулась на землю.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Шанти полностью доверилась этим сильным и в то же время нежным рукам, пребывая в блаженно-расслабленном состоянии, мысли её хороводили в голове - медленно, будто проплывая по кисельной реке.
И вдруг.. ах! Какое коварство однако.
Шанти всплеснула руками, едва скользнув цепкими пальчиками по широким плечам воина и наставника, на пару мгновений оказавшись в свободном полете. За эти секунды сердце успело ухнуть куда-то вниз, глаза распахнуться, а рот приоткрыться в немом вскрике...

Но это всего лишь на пару мгновений, а потом кольцо рук снова сомкнулось, прижимая, испуганно вздрагивающую девочку к уверенно и твердо стоящему на своих ногах воину. Да и сама Шанти не растерялась, а сначала крепко обхватила руками Джаделла, а потом и встала на свои ноги, вернее на носочки стоп, так как, подхватив, мужчина приподнял её чуть выше. Повинуясь минутному порыву, девочка наклонила голову и боднула воина в грудь, внутренне недовольно рыкнув, но все свои обвинения оставив при себе.
То, что она испугалась, было и так понятно, а в остальном... она, пожалуй, была тоже не совсем права.
Шанти повернула голову и бесхитростно прижалась к тому месту, которое боднула, щекой. Плащ на спине при этом тоже заворочался, как живой, причиняя девочке неудобство.

- А теперь опять мне прятаться, - осторожно проговорила она, стараясь вернуть мысли к игре. Это же были только пробные пряталки, - или Вы спрячетесь, а я буду искать?
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Руки очнувшейся Шанти, словно угольки костра, обожгли Джадела. Так легко, едва прикоснувшись, но заставили его тело содрогнуться.
Нет, конечно, он не упустил бы ее, но пусть она прочувствует весь страх возможного падения. Это полезно, на случай, если попытается обмануть его, обвести вокруг пальца. Конечно, и тогда поймает, и тогда спасет. Но падение в его глазах будет достаточно чувствительным. Может, Шанти еще пока не знает, что это такое. Пусть и не узнает никогда. Пусть лучше узнает не только силу его рук, но и их нежность, не только строгий взгляд, но и играющий веселыми огоньками.

- Ну, что ты, что ты, - Джаделл погладил девочку по голове, усмиряя ее всколыхнувшееся недовольство. - Бодаться опять вздумала?
Уже хотелось легонько щелкнуть ее по лбу, но тут ее щека разлила такое тепло на его груди, что воин еще крепче прижал ее к себе.
Хотелось ее любить, защищать, даже потакать в чем-то. Пока нельзя. Нельзя, пока не научится основным правилам. А уж потом...
Джаделл выдернул из-за шиворота скомканный плащ.
- Ну, что это такое, Шанти? - все ж пожурить за такую небрежность было необходимо. - Это же родовое отличие, а ты запихнула его, как тряпку. Тебе замечание.
Он аккуратно оторвал ее от себя и ткнул указательным пальцем перед ее лицом.
Шанти писал(а): - А теперь опять мне прятаться, - осторожно проговорила она, стараясь вернуть мысли к игре. Это же были только пробные пряталки, - или Вы спрячетесь, а я буду искать?
- Нет, давай ты снова, и внимательнее. Сейчас буду считать до тридцати. Правила те же, Шантелия,- он огладил ее плечи и, подмигнув обоими глазами, отправился в беседку.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): - Ну, что это такое, Шанти? - все ж пожурить за такую небрежность было необходимо. - Это же родовое отличие, а ты запихнула его, как тряпку. Тебе замечание.
- Он светлый, - попыталась защититься Шантелия, но осеклась. - И совсем не как тряпку, - пробубнила она себе под нос, обретая устойчивость и неохотно отрываясь от наставника.
Прятаться с плащом, развевающимся за плечами - все равно что прямо из засады махать белым флагом, мол сдаюсь, берите меня тепленькую... Шанти поморщилась, но смирилась. Придется прятаться не в кустах, а за более плотными преградами. Она осмотрела бегло сад, отметила несколько камней, отмела эту мысль. И тут в голову пришла идея... на случай, если ей сейчас прятаться.
Джаделл писал(а): - Нет, давай ты снова, и внимательнее. Сейчас буду считать до тридцати. Правила те же, Шантелия
Произведя несложный подсчет в уме, девочка фыркнула:
- Ага, а я, значит, потом до двадцати считать буду.
Шанти проводила водящего взглядом до центра ротонды и, как только он начал отсчет, побежала вперед, не скрывая легкий топот... но на полпути резко развернулась и тихо-тихо по дуге обогнула беседку, притаившись за её задней стенкой, плавно переходящей в каменный фундамент и отвесный невысокий холмик. Шантелия приникла к этой наполовину естественной, наполовину искусственной стеночке, стараясь слиться с ней.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Конечно, право защищать себя, право отстаивать свою точку зрения Джаделл уважал. И пусть робкие, но все же упертые оправдания Шантелии говорили о ее несломленном духе. Да и ломать девочку совсем не хотелось. Но логика? Ведь чем-то руководствовалась, когда совершила это нехитрое, но все же неправильное действие.
Шанти писал(а): - Он светлый, - попыталась защититься Шантелия, но осеклась. - И совсем не как тряпку, - пробубнила она себе под нос, обретая устойчивость и неохотно отрываясь от наставника
-Светлый,- подтвердил Джаделл, поднося к ее глазам край плотной, чуть блестящей ткани. - Так ты его испачкать не хотела, так что ли? Или понимала, что быстро выдашь себя, благодаря ему? Это вполне резонно, Шанти...
Воин даже был доволен такой предусмотрительностью воспитанницы.
- А вот спорить ни к чему!- все ж любовь к препирательствам нужно искоренить раз и навсегда. - Если он помялся, то и похож на тряпку, хотела ты этого или нет! И прекрати спорить, Шантелия! Запомни - совсем не обязательно отвечать на каждое замечание!
Никогда Джаделлу еще не приходилось воспитывать того, с кем играешь в прятки, и, напротив, играть в прятки с тем, кого воспитываешь.
И Шанти, ее образ, все ее существо словно перескакивало в его сознании с ребенка на девушку, с подружки на воспитанницу, с члена их семьи на что-то, кого-то... кто заставлял задерживать дыхание, словно оно могло спугнуть этот образ мечты.
- Потом посмотрим, как получится, - улыбнулся воин и занял свою позицию.
Считать старался небыстро - пусть снова спрячется так, чтоб он не сразу смог ее найти.
- Тридцать! - выкрикнул он и пробежал глазами по всей панораме сада.
Хм...И где тут прятаться-то? Уж ему точно- негде! А вот в детстве казалось, что это целая страна, с неведомыми дорожками, ветвистыми великанами-деревьями, заколдованными воинами в виде валунов.
Джаделл спустился на дорожку и решил искать Шанти в другой стороне сада.
Он снова, оглядываясь на беседку, стал ворошить кустарники, заглядывать за толстые стволы деревьев. Снова нигде нет!
- Сиди-сиди, скоро найду тебя! - весело выкрикнул он, уверенный, что девочка его хорошо слышит.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Шантелия дышала тихо и трепетно, вжимаясь в холодную, не нагретую с северной стороны, стенку и чутко прислушиваясь к происходящему. Вот Джаделл вышел из беседки, пошел куда-то вправо, начал шуршать кустами. Девочка не спешила себя обнаруживать.
Джаделл писал(а): - Сиди-сиди, скоро найду тебя!
Шанти не сдержалась и тихонько засмеялась в ладошку, что предполагало - ищите-ищите... у себя под носом всегда сложнее что-либо обнаружить, чем в укромных уголках.

Она и раньше змечала такую закономерность. Стоит спрятать тайком утащенную из его берлоги братову игрушку - ружье, выстреливающее пробковыми зарядами - палить по мишеням было очень забавно, а потом трясти ветки деревьев, в которых застревали эти самые пробки - так он найдет и ещё по лбу нащелкает сестренке, а вот если на крючок в прихожей повесить, наигравшись вдоволь, то будет искать долго и не факт, что найдет. Начнет умолять, чтоб отдала, а она только за двадцать выстрелов и никаких щелбанов. Естестественно, тогда уже сам Вильерс по деревьям лазает, ветви отрясает.

И все же было ужасно любопытно, куда там Джаделл смотрит, за какие камни заглядывает, какие кусты раздвигает... Шанти шевельнулась, отлипая от стены, и, склонившись пониже, выглянула из-за ротонды.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Не найти Шантелию было бы обидно, а прозевать- совсем стыдоба. Ну-как, снова рванет из своего убежища, и на этот раз не промахнется в выбранном курсе? Конечно, это бы обрадовало Джаделла как ее опекуна, но вот что-то мальчишеское взыгрывало внутри воина. Девчонка и вокруг обведет его вокруг пальца?! Еще и Джейн уставилась в окно! Ну что вот - заняться ей нечем, ей богу!
Хоть и с самого детства она пестовала Джаделла, а все ж сейчас он хозяин этого замка, а под ее насмешливо-пристальным взглядом воин снова чувствовал себя ребенком.
Он уже подобно садовнику обшарил все кусты, невольно делая их менее густыми, даже, подтянувшись, заглянул в большое дупло, что со времен его детства было выдолблено в старом дубе, и в котором по родовой легенде покоился дух пропавшего без вести прадедушки Джаделла. Конечно, Шантелия не могла туда запрыгнуть, но кто знает? Может этот дух утянул ее в свой дом, подобно тому, как водяной утянул маленького Джерри.

Воину даже стало не по себе. Но досягаемая его глазу глубина дупла была по-прежнему пустой и темной.
И тут словно какая-то сила заставила его повернуть голову в сторону беседки. Нет, она была пуста, и никто не несся по дорожке. Но он точно видел, как что-то мелькнуло за задней частью ротонды.
Джаделл, не подавая виду, что что-то заметил, направился к каменной стене , граничившей с беседкой.
Крадучись, обогнул ее... И резким движением схватил притаившуюся там Шантелию.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Шантелия немного понаблюдала за водящим и снова спряталась, намереваясь выглянуть немного погодя. Она уже представляла себе, как незаметно выберется, запрыгнет в беседку и уже там громко заявит, что она выиграла.
Долго сидеть было невтерпеж, Шанти снова выглянула и... не увидела Джаделла.
Ушел? Спрятался? Нет, ему-то прятаться рано ещё. Да и не ушел бы просто так, не предупредив. Девочка растерянно вернулась в свое убежище и вдруг...
Джаделл писал(а): резким движением схватил притаившуюся там Шантелию.
её обхватили мужские руки, точнее она не сразу поняла, чьи это руки поймали её, как дикую зверушку.
- Ииии.., - совсем по-поросячьи взвизгнув от неожиданности, Шанти согнула руки и ткнула назад острыми локотками.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделлу так хотелось не просто найти Шанти, не только обогнать ее на пути к беседке, но и застать врасплох. Это, впрочем, ему вполне удалось. Так часто бывало, и не только в детских играх, но и в поисках беглых преступников, в захвате в плен врагов, делать вид, что ты не видишь их и атаковать быстро, неожиданно, что противник и глазом моргнуть не успевал, как оказывался скованным в цепи.
-Попалась, птичка!- рассмеялся воин, прочувствовав испуг девочки. -Шанти! Ну что за манеры?
Ее реакция, этот визг, попытки вырваться забавляли его, и хотелось пленить Шантелию, словно она дочь вождя племени дикарей. Да, именно они издавали какие-то странные визгливые звуки, то ли подавая сигналы друг другу, то ли стараясь напугать противника такими вот первобытными возгласами.
-А, ну, иди ко мне!- Джаделл притянул к себе воспитанницу. То ли в знак того, что это он, а ни кто -то другой-все ж девчонка, похоже, испугалась, то ли ее содрагающийся вид показался ему каким-то беззащитно- привлекательным...И хотелось ее защитить...и просто обнять.
-Вот я и выиграл этот раунд!--он по- братски, по- отечески обнял Шанти, но его лицо так нежно коснулось ее белокурой макушки, волосы на которой благоухали листьями с кустарников и свежестью чуть влажного воздуха, что в зоне солнечного сплетения что-то сильно бухнуло, разливаясь оп телу щекочащим теплом.
-Ну, теперь твоя очередь меня искать!-он взял ее руку и потянул к беседке. Хотелось бежать, резвиться, и пойманный насмешливо- одобрительный взгляд Джейн, что все еще бездельничала , стоя у окна, немного охладил пыл Джаделла, но в тоже время придал большую уверенность, что он занимается сейчас тем, чем считает нужным.
-Считай до двадцати, Шанти, только не быстро!-он подтолкнул девочку к лесенке , а сам стал прокручивать в голове подходящее место для пряток.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): -Попалась, птичка! Шанти! Ну что за манеры?
Вот ведь какой. Сначала напугает, а потом, что за манеры. И все же веселье Джаделла по-прежнему было заразительным. Потому, вместо того, чтоб побурчать, Шанти улыбнулась и спиной прильнула к наставнику, будто ища защиты, как чуть раньше прижималась к прохладному склону, пытаясь слиться с ним воедино, как лесная нимфа.
Джаделл писал(а): -Вот я и выиграл этот раунд!
- Вы не зашли в беседку, - муркнула Шанти немного озорно, но при этом мягко растягивая звуки, - но Вы меня нашли.
Так само получилось: от теплого дыхания прямо в макушку у девочки замерло сердечко, тукнулось и зависло где-то над диафрагмой. Коленки дрогнули, но воин держал крепко, поэтому Шантелия устояла на ногах, хотя искренне не понимала, почему так странно реагирует на обычное дыхание.
Джаделл писал(а): -Ну, теперь твоя очередь меня искать!
-Считай до двадцати, Шанти, только не быстро!
- Ура! - воскликнула девочка, с помощью Джаделла легко запрыгнув в беседку, обернулась, - Я Вас быстро найду, вы же не зеленый.
Тут же повернулась спиной к выходу, зажмурила глаза и, прикрыв ладошками лицо, чтоб наверняка ничего не видеть, начала считать.
До двадцати недалеко, считала Шантелия на своем прежнем языке, пробуя на вкус привычные числа. Именно поэтому получалось медленнее, чем обычно.
- Двадцать, - крикнула Шанти очень громко, убрала руки от лица и обернулась, не открывая глаза.
- Я сейчас буду искать! - добавила она и только после этого разожмурилась и часто-часто поморгала, разгоняя цветные круги перед глазами.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

В детстве все было проще - ведь Джаделл элементарно был намного меньше, по крайней мере раза в три. Присел, сгрупировался, нагнулся - и уже не видать тебя.
Шанти писал(а): - Ура! - воскликнула девочка, легко запрыгнув в беседку, - Я Вас быстро найду, вы же не зеленый
-Не зеленый? - удивился он, сначала не понимая, о чем говорит Шанти, ведь легенды о маленьких зеленых человечках до сих пор передавались в их стране из уст в уста. Говорили, что их можно встретить среди вересковых полей, но это никому не приносило счастья.
- А, ты про мой костюм? - он усмехнулся, смахивая пыльцу от цветущего дерева со своего серо-синего облачения. - ну, надеюсь, что это поможет тебе меня найти.
Как только Шанти, словно ребенок, едва запомнивший счет, стала отсчитывать положенное количество чисел, Джаделл услышал громкий пронзительный крик ворона. Да, на ветвистой липе возвышалось гнездо этих красивых величественных птиц - не ворон, а именно воронов. Он вспомнил, как в детстве с братом спорили, кто сумеет достать до гнезда и посмотреть на птенцов? Нет, это было невозможно! И не только потому, что птицы вили свои гнезды слишком высоко, но и потому, что при приближении опасности в виде кошки или человека, взволнованные родители начинали ревностно защищать свое потомство, буквально атакуя потенциального врага.
Но гнездо и птенцы не были целью Джаделла. Он решил укрыться от Шанти среди густых раскинутых ветвей этого старого дерева. Хоть его костюм не сливался со стволом, а тем более ветвями, но высота липы вполне давала надежду, что девочка долго будет бродить по саду в одиночестве.
Подпрыгнув, Джаделл зацепился за толстый сук и, подтягиваясь на руках, вскарабкался на дерево. Следующая ветка, еще выше, еще...
Листва шелестела от движений воина, но ветер прикрывал этот шум, да и Шанти от старания считала очень громко.
Восемнадцать, девятнадцать, двадцать... Джаделл замер, присев на толстом суку, и постарался затаить дыхание, словно сливаясь с этим могучим великаном.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Перед глазами все ещё мелькали мелкие темные пятнышки-мушки, но Шанти уже начала вглядываться в зачарованность сада, который подобно волшебнику прятал в своих укромных уголках сначала девочку, а теперь и её наставника.
Не заметив ничего подозрительного или похожего на отблеск грозового неба среди сочно-зеленой листвы, Шантелия медленно спустилась по ступенькам вниз. Камни строго и даже немного сурово молчали, храня свои вековые тайны, деревья осторожно перешептывались друг с другом, словно будучи не совсем уверенными в том, что люди не поймут их наречие, кустарники горделиво топорщились, осознавая свою значимость.

Природа не желала подсказывать Шантелии, куда спрятался воин. А девочка не представляла, куда вообще может спрятаться такой великан... на целых две головы выше неё. И сначала она решила проверить те места, которые сама в свое время облюбовала, хотя скорее была уверена в том, что Джаделл не станет повторять её.
Шанти быстро заглянула за беседку.
Ну, как она и думала, не то место. Потом пошла к камням, изредка оборачиваясь на пустующую ротонду. Обшарила всё вокруг мрачных холодных валунов - никого. Даже намека на воина.
Кусты пугали девочку своей непроходимостью, но нужно было и за ними тоже посмотреть, поэтому Шанти, стремительно добежав до них, обогнула со стороны беседки, чтоб ей бежать было ближе, и заглянула за них, готовая воскликнуть, что НАШЛА...
Но нет, за той грядой кустарников Джаделла тоже не было.

Это было уже совсем непонятно. Где же он присел... или прилег?! Или хотя бы прошёл... Шанти усиленно взглядывалась в траву под ногами, даже не догадываясь поднять голову к небу, улететь он точно не мог.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

С наблюдательного пункта, что занял Джаделл, отчетливо прослеживалась вся панорама сада...Да и быстрые воды реки, что была неприветлива к людям, словно ругая их за все грехи своим грозным ворчанием, отталкивая своим темным цветом, убегая от прикосновений ладонями к ее потоку, сверху казались игривыми и не напоминали об безутешном горе, что постигло их дворецкого.
И Шанти, такая маленькая, там , внизу, будто девочка из какой -то сказки, вышла из беседки, словно из сказочного резного домика, а сад- это ее обитель, и под кустом ее ждет добрый гномик. Джаделл стал вспоминать народные сказки, что читала ему няня.
Надо же! Как наглядно, как натурально сказочный образ предстал прямо перед ним! Точнее- под ним.
Он умильно улыбался, когда Шанти, старательно и ответственно, прочесывала каждый уголок, и терпеливо, хоть и немного разачарованно , двигалась дальше.
Тут Шантелия перебежала на другую сторону сада. Конечно, там был целый кустарный полк, и сейчас Джаделл с высоты вновь увидел, как хитро высажены эти ровно стриженные кусты. Они представляли собой герб их рода, без внутренних рисунков, но форма была точь- в -точь, как на воротах замка и на флаге, что развивался на самой высокой башенке.
Не, не полюбоваться ей Джаделл не мог. Он повернул голову...Это не дало весомых результатов. Туловище чуть развернулось, рука перехватила верхний сук, Джаделл выгнулся, откинул спину чуть назад...Ага...вот она...Раздвигает кустарники...Не, именно в них ему трудновато было бы укрыться. Воин даже прыснул, представив себе , как скрючился бы в этих дебрях.
Крак! Но тут ветка , на которой гнездился Джаделл, громко хрустнула, и он едва перекинул вторую руку на верхний сук, как ощутил себя в невесомости. Тело вытянулось, а ноги задевали толстую ветку, которая была ниже той, что предательски обломалась.
О, проклятье! Тут нужно всеми силами удержаться! Все ж высота была немалая, и падение могло повлечь за собой травму.
Джаделл руками стал передвигаться по ветке к стволу липы, и обхватив его , сделал попытку аккуратно спуститься к нижнему суку.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Никого, ничего, следопыт из неё получился никакой: ни обломанной веточки, ни содранного листика, ни перевернутого жучка - ничего не обнаружила Шантелия. И была весьма этим фактом раздосадована. Она оглянулась по сторонам и уже хотела направиться к живой изгороди, за которой прятаться было запрещено, но это ей запрещено, а Джаделлу, наверное, все можно... как вверху что-то громко хрустнуло, нет, не так, хрястнуло! Шанти вздрогнула и в пару скачков отбежала подальше от опасных насаждений, понимая, что чуть не нарушила запрет.
Отпрыгнув на дорожку, девочка задрала голову и увидела Джаделла, который висел на не самой толстой ветви дерева и искал опору ногами.
- Ох, - выдохнула Шанти и в испуге прикрыла ладошками рот.

Вот вроде нашла, впору нестись со всех ног к беседке, но Шантелия побежала под липу, где валялась ещё одна ветвь, явно сломавшаяся под чьим-то весом.
Не совсем отдавая себе отчет в действиях, Шанти вытянула руки вверх и прокричала:
- Я Вас поймаю!
"Но лучше не падать", - додумала она.
- Осторожнее, сэр Джаделл, - пискнула Шанти, распахнув свои глазищи, когда воин начал продвигаться к стволу, затаила дыхание, пока мужчина спускался по нему вниз... и все это время её руки были подняты вверх - ведь обещала же поймать! А её обещания никогда не были пустым звуком.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Кора у липы была ровной и мягкой, не обдирающей ладони, но несколько скользкой, отчего Джаделлу приходилось с усилием обхватывать ствол дерева, чтобы не сорваться вниз. Он высмотрел удобный для приземления сучок - не очень длинный, но толстый для того, чтобы поставить туда ноги. А уж дальше будет проще. Как забрался, так и слезет. В конце концов лазание по деревьям было его излюбленной детской забавой.
Но тут его внимание от выискивания удачных шуршащих листьями ступенек отвлекла она... Шантелия. Она стояла на дорожке и испуганно смотрела на него. Может сейчас обрадуется, что нашла его - такого смешного, прильнувшего к дереву, как медвежонок, и понесется с громким возгласом о своей маленькой победе. Но девочка видимо поняла, что он, ее наставник, сейчас оказался в непростом положении. Ее маленькие легкие ножки понеслись к нему! Джаделл еще крепче вцепился в скользящую липу. Нет, он не должен упасть! Это травмирует не только его, но и его воспитанницу! А этого воин никак не мог допустить!
Он опустил одну ногу на тот сучок, что присмотрел заранее, надавил на него, убедившись в его крепости.
Его лицо просияло от счастья и умиления. Она, его Шанти, стояла внизу, подобно ангелу, а ее руки протягивались вверх, к нему, словно легкие крылья, на которых она была готова взлететь ему на помощь и унести его с этого дерева, подобно птице счастья.
Шанти писал(а): Я Вас поймаю!
Конечно, конечно... Она уже поймала его. Поймала в сети своих чар...
Джаделл цепко стал хвататься за ветви. Оказывается, спускаться даже трудней, чем взбираться ввысь... Его конечности двигались ловко и стремительно. Только бы поскорее оказаться там, внизу, чтоб это небольшое расстояние перестало их разделять.
Шанти писал(а): Осторожнее, сэр Джаделл,
- Шанти! И ты будь осторожней! - весело прокричал он, прикидывая место прыжка. - Смотри, чтоб я не сбил тебя с ног!
Последний сук. Джаделл окинул взглядом траву под липой и спрыгнул вниз прямо рядом с девочкой.
- Вот ты и поймала меня, Шантелия! - он оказался меж ее вытянутых рук, в ее объятьях, как в петле лассо, которое сам не раз набрасывал на шеи оленей и косуль.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): - Шанти! И ты будь осторожней! - весело прокричал он, прикидывая место прыжка. - Смотри, чтоб я не сбил тебя с ног!
Услышав веселый голос Джаделла, Шанти наконец выдохнула с облегчением. Она не боялась, что её собьют с ног, гораздо сильнее она переживала за воина, игра, по её мнению, не стоила поломанных конечностей. Как-то сразу представилась картина - несильно раненый Джаделл, она рядом с ним, поит его, придерживая голову, как настоящая сиделка, платком вытирает бисеринки пота с висков и лба, а он устало улыбается ей, ловит её ладошку, чтобы положить себе на грудь.

Шантелия задумалась и пропустила самый ответственный момент - момент прыжка.
- Ах! - и он приземлился, спружинив сильными ногами, прямо перед ней, попав в кольцо её рук, которые сами обхватили его шею. Девочка сделала шажок вперед и, приподнявшись на цыпочки, обняла своего наставника крепко-крепко, тут же отпрянув, ловко и весело увернувшись от взаимных объятий и пробежав пару метров вперед, позвала:
- Догоняйте! Кто быстрее до беседки!!


В верхнем окошке произошли изменения. Четара отправила Джейн по делам и сама наблюдала сверху за веселой игрой Джаделла и Шантелии. Она улыбалась, словно что-то вспоминая...
Солнечный день, любимые горы, она спряталась за скалой и прислушивается к приближающимся шагам. Он её заметил, возможно, видел, как она перерезала подпругу его лошади, скоро доберется до неё и... что будет дальше, Четара придумывать не хотела, было достаточно того, что он может просто похитить её, такой огромный, что рядом с ним даже её отец, великий вождь горцев, выглядел не так внушительно, и наверняка силищи у этого воина хватит на четверых таких вождей. Четара в юбке до колен, прихваченной посередине, чтоб можно было лазить по горным уступам, легких невысоких сапожках, переходящих в кожаные полосы, крест-на-крест обхватывающие голени, сидела не дыша. Она достала из-за пояса кинжал и приготовилась обороняться...
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Казалось, что они с Шантелией расставались почти на неделю и так соскучились друг по другу, насколько сладкими и жаркими были эти секундные объятия! Было интересно, что сейчас чувствует его девочка, о чем думает...Понять трудно...Хотя...Вот оно! Детство, резвое, необремененное страстями и заботами, и как не хочется расставаться с ним!
Шанти отпрянула от Джаделла, едва он опустил свои руки на ее хрупкие плечи, словно напоминая ему, зачем они пришли в сад. Или уже что-то ощутила...Может, слишком сильное биение его сердца. Стрельнув на него своими озорными глазами, дала такого стрекоча, что Джаделл оставил глубокую борозду на земле, пускаясь за ней в погоню.
Шанти писал(а): - Догоняйте! Кто быстрее до беседки!!
Можно было уступить ей. Все - таки Шанти не воспользовалась своей возможностью запятнать его, увидев на дереве. Но нет! Вряд ли Джаделл позволит ей выиграть нечестным путем!
Он побежал к беседке, и в последний момент срезал путь, ловко перепрыгнув через кусты. Конечно, тут у него было преимущество! Ну, разве Шанти в ее длинном платье даже при всей прыткости смогла бы преодолеть такое препятствие?
- Я первый! - словно обрадованный победой ребенок, воскликнул он, хлопая ладонью по деревянному бортику беседки.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Это были славные и догонялки, хотя Четаре приходилось улепетывать без оглядки, а Гуртану достаточно было быстро шагать, и прятки, водящему в которых мог достаться неплохой приз в виде семнадцатилетней принцессы гор, ловкой как кошка и быстрой как ветер.
Четара снова улыбнулась, вынырнув из воспоминаний, и наблюдая за тем, как Шанти пытается догнать Джаделла, а тот одним прыжком перемахнул через препятствие в виде кустов и первым стукнул по дереву.
Джаделл писал(а): - Я первый!
Нет, Гуртан тогда не бежал, не крался, он пер, как медведь, ломая ветки. Все ближе и ближе, вот уже девушка перестала дышать, но все зря. Он, словно видел сквозь скалы, свернул именно за ту, где пряталась Четара со своим маленьким жалом-кинжалом.
Воин не зарычал, не засмеялся, он спокойно и основательно, как собственно делал все в своей жизни, ухватил девушку за руку... так, что Четара тихо вскрикнула от боли, другой рукой сжал запястье, и оружие само выпало ему под ноги.
- Ты, девочка, должна мне кое-что объяснить, - пророкотал он абсолютно безэмоционально, ухватил Четару поперек туловища и дошел со своей необременительной ношей до валуна.
Дальнейшие воспоминания окрасили щеки женщины в розоватый цвет.
Объяснять пришлось в нелепой позе, будучи перекинутой через колено, а Гуртан все её попытки оправдать свои поступки пресекал болезненными шлепками, которые были глухими, потому что воин так и не разобрался с её юбкой, которая не желала задираться, как положено, но очень сильными. Шерстяная ткань юбки буквально после пяти внушений уже начала казаться Четаре тончайшим шелком.
В итоге девушке пришлось признаться, что это была месть за то, что воин отказался от женитьбы на её сводной сестре, к которой она сама не испытывает теплых чувств, но! Задета честь семьи...
В общем, закончилось все неожиданно, в первую очередь для вольнолюбивой Четары. Гуртан вернулся вместе с ней к горцам и заявил, что хочет назвать спутницей своей жизни Чертовку, при этом будут как бы соблюдены все договоренности, и государства смогут объединиться против общих врагов. Чертовка - так он услышал впервые её имя... и так иногда называл свою юную женушку в пылу других догонялок - в их спальне, где молодой принцессе гор так нравилось отдавать себя на милость победителю...

Воспоминания воспоминаниями, но хозяйка замка помнила и ради чего пришла в эту комнату, окна которой выходили в сад. Она окликнула воина.


Шанти почти догнала наставника, но он, как скакун, перескочил через кусты в то время, как девочке нужно было обежать их по дорожке. Это было нечестно, но азарт бега настолько овладел Шантелией, что она добежала до воина и тихонько застучалась по его груди.
- А я тоже победила! Я ни разу не упала в этом жутко неудобном платье, - выпалила Шанти, ухватила платье за бока и растянула в стороны, задирая подол до середины голени, - надеюсь, что я когда-нибудь привыкну всё делать в таком наряде.
Девочка готова была сыграть ещё не один раз, но тут над ними раздался голос Четары, который ясно сказал, что всё - хорошего помаленьку.
- Джаделл, Гуртан просил выйти на связь.
Шанти обернулась и помахала Четаре рукой.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

В пылу азарта Джаделл даже посмотрел на окно - пусть Джейн порадуется за него, но вместо нее он увидел довольно насмешливый взгляд Четары. Она кивнула ему головой в знак то ли приветствия, то ли одобрения. Нет все же он нуждался в ней, в ее поддержке. Выросши без матери, без сестер, Джаделл всегда мечтал, чтоб рядом была какая-то женщина его же положения, но не жена, не дочь, для которых всегда нужно быть примером и покровителем, а советчица, подруга, не зависимая от него.
Шанти писал(а): - А я тоже победила! Я ни разу не упала в этом жутко неудобном платье, - выпалила Шанти, ухватила платье за бока и растянула в стороны, задирая подол до середины голени, - надеюсь, что я когда-нибудь привыкну всё делать в таком наряде
- Конечно, победила! - поддержал он маленькую радость Шантелии. - Ты во многом сегодня выиграла... Очень во многом.
Джаделл вспомнил, как она, такая маленькая, тонкая, не побежала, воспользовавшись ситуацией, а протянула ему свои руки со словами: "Я Вас поймаю..."
От воина не ушел приветственный жест Шанти Четаре.
- Ну все, Шанти, Четара видимо ждет тебя для дальнейших занятий, - Джаделл и сам был непрочь еще поиграть, но понял, что невестка оберегает его же от переизбытка впадания в детство и чрезмерного веселья. Все ж, дела как-никак перекладывать не на кого. - Кстати, я рад, что вы с ней поладили. Она славная, ты слушайся ее, Шанти!

В последующие два дня Шантелия проводила в вышивальне и встречалась с Джаделлом лишь за столом, в молельне и по его просьбе заходила в библиотеку, чтобы рассказать ему выученные молитвы.
- Ты меня очень обрадовала, Шанти,- похвалил ее Джаделл после завтрака на четвертый день. - Проявляешь прилежание, замечаний нет, да и Четара ни разу не пожаловалась на тебя. А значит, сегодня начнем занятия на лошадях. Я жду тебя через двадцать минут возле конюшни. Для тебя приготовили серую в яблоко кобылку со спокойным нравом. Но переоденься в амазонку для верховой езды.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Ладить с Четарой было легко. Она не кричала, только хмурилась, если Шанти начинала халтурить, растягивая во времени дело, не требующее подобных затрат. И всё же чаще хозяйка дома была в хорошем расположении духа, а именно лучисто улыбалась и давала дельные советы.
Шантелия старалась, Джаделла целыми днями не было, но девочка постоянно думала о наставнике, и это помогало ей заучивать все новые непонятные, но глубокие по содержанию строки из молитвенника. Молиться перед трапезой, важными делами и на ночь постепенно входило в привычку, впрочем не меняя характер Шантелии на монашеский или затворнический.
Она все так же, когда никто не видел, сбегала по ступенькам до третьей снизу, а потом прыгала, преодолевая оставшиеся одним скачком, а порой и скатывалась по перилам лестницы со верхнего этажа на нижний, но это совсем редко, всего пару раз за пару дней.
В сторону конюшни Шанти поглядывала, но ходить туда не решалась, это было запрещено.
Девочка просто ждала, что когда-ааа-нибудь...

И вот этот час настал.
Джаделл писал(а): - Ты меня очень обрадовала, Шанти,- похвалил ее Джаделл после завтрака на четвертый день. - Проявляешь прилежание, замечаний нет, да и Четара ни разу не пожаловалась на тебя. А значит, сегодня начнем занятия на лошадях. Я жду тебя через двадцать минут возле конюшни. Для тебя приготовили серую в яблоко кобылку со спокойным нравом. Но переоденься в амазонку для верховой езды.
- Вы сегодня никуда.. - воскликнула Шанти, но тут же закрыла рот, боясь спугнуть надежду на необыкновенно-интересное занятие.
Она помнила игру в прятки, а сегодняшний день обещал стать ещё замечательнее. И снова двадцать минут.
Шантелия быстро отодвинула посуду, поблагодарила за завтрак, едва скрывая нетерпение, выскочила из-за стола и, дойдя спокойно до выхода из залы, дальше припустила к своей комнате с счастливым возгласом:
- На коню-ушню!
Серую в яблоко представить было сложно, но скоро она сама все увидит. И не только увидит.
Джейн, покачивая ворчливо головой, помогла Шантелии одеться, отметив, насколько ей идет амазонка глубокого цвета индиго с более светлой отделкой, как это все гармонирует со светлыми волосами девочки и цветами родового плаща.

Собралась Шанти быстро и, спустившись вниз, глаз не сводила с часов, которые были совсем иными, нежели в её прежней стране, но и ими девочка уже научилась пользоваться, чтобы всюду успевать.
Вот осталось всего пять минут - дойти до конюшен.
Пора!
Шанти вышла во двор, жмурясь в первые минуты от яркого солнца, и, посмотрев по сторонам, направилась туда, куда раньше её не пускали, и туда, где порой так отчаянно и призывно ржали лошади.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделл сразу заметил, как загорелись у Шанти глаза уже при первых его словах, как она нетерпеливо заерзала, а улыбка едва успела спрятаться под напускной серьезность и спокойствием. Но это только до окончания завтрака.
Уж ее звонкий голос было трудно не услышать через открытое окно, что выходило в главный двор, куда вышел Джаделл. Да, такой восторг- заразительный, искренний, был присущ только совсем юным, неиспорченным людям, какой была его воспитанница.
Джаделл осмотрел своего Руна, расспросил о состоянии Керы, которую еще вчера просил конюха подковать и расчесать ей гриву.

- Ну что, Кера, девочка, - он похлопал лошадку по шее, когда она, тычась своим носом в голову воина, пыталась выразить весь свой лошадиный восторг от встречи. - Сегодня тебе предстоит покатать новую всадницу. Надеюсь, ты меня не подведешь.
Сам Джаделл немного волновался - все ж верховая езда всегда была наукой непростой, и чтоб освоить ее, требовалось и время, и терпение.
Но приближавшаяся Шанти мигом развеяла все сомнения. Ну, конечно, она справится! Девочка сейчас, подобно древней амазонке, словно парила по воздуху - столько легкости было в ее шагах, видимо, от предвкушении этих занятий, а, может, и просто новой встречи с ним.
- Шантелия... Какая ты сегодня красивая... как -то по- особому...- Джаделл не был мастером делать комплименты, но сейчас очень хотелось выразить увиденной им...Такая грация была в ее теле, такая изящность, а нужные слова не находились.- Молодец, что ты пришла вовремя. Опоздай хоть на минуту, занятия бы не состоялись... А теперь, знакомься.
Джаделл вывел из конюшни Керу и подвел ее за узцы к воспитаннице.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): - Шантелия... Какая ты сегодня красивая... как -то по- особому...
Шанти не умела пока принимать комплименты, поэтому в ответ попыталась присесть и едва не наступила на край платья.
- Спасибо! - улыбнулась девочка, блеснув с некоторой досадой глазами, - и как амазонки эти в таком вот... умудрялись ездить на коне?! В штанах же намного удобнее.
Красивая-красивая, и что из того, наверное, она будет красиво падать носом в пыль с задранным на голову подолом этого красивого платья. Именно так ей представлялось первое знакомство с ролью наездницы, потому она под платье натянула те самые братовы брюки, которые сердобольная Джейн постирала, а сама Шанти, теперь относительно знакомая с иголкой и наперстком, обрезала под колено и ушила в талии. Как чувствовала, что пригодится...
Ткань же самого платья была плотной и никаким образом не выдавала наличие лишней амуниции на юной амазонке.
Джаделл писал(а): - Молодец, что ты пришла вовремя. Опоздай хоть на минуту, занятия бы не состоялись... А теперь, знакомься.
Хоть на минуту?! Это было просто.. нечестно, и Шантелия уже хотела высказать наставнику все, что думает о его словах, но он скрылся в конюшне, а появился уже с ней.. той самой, обещанной Шанти, серой в яблоко, лошадью.
Девочка забыла, что хотела сказать и, не скрывая восхищения, выдохнула:
- Какая она.. красивая! Как её зовут? Она теперь совсем моя или..? - нет, на этот вопрос Шантелия не хотела слышать ответ. Сегодня эта лошадка принадлежит ей.
- Её можно погладить? - спросила Шанти и, не дожидаясь ответа, осторожно протянула руку и нежно провела ладошкой по теплой морде лошади, которая в ответ добродушно фыркнула и переступила тонкими, но при этом сильными ногами, - только не пугайся, я тебя не обижу.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделл насмешливо хмыкнул на странный неумелый реверанс, что попыталась изобразить Шанти. Ну, куда ей? Он знал, что в стране, откуда она прибыла такие жесты сочли бы смешными и глупыми. Вот и она сделала это смешно и глупо. Но все ж было приятно- хотела угодить, небось.
Шанти писал(а): - Спасибо! - улыбнулась девочка, блеснув с некоторой досадой глазами, - и как амазонки эти в таком вот... умудрялись ездить на коне?! В штанах же намного удобнее.
Вот это дааа! Воин даже рот приоткрыл от удивления. Женщина- и в штанах! Даже дикарки и те носили некое подобие юбок, а уж даму их нации сочли бы за посланницу беса, появись она в этой мужской одежде! И тут Шанти...Его воспитанница...
-Ты что, Шантелия?- он не то что рассердился, а просто испугался ее размышлений. Нет, конечно, еще несколько дней назад он видел ее в мальчишеском костюме, но то было там, в ее прошлой жизни...Да и наверняка не по ее воле она была так одета. Да, Джаделлу хотелось так думать и так считать. -В штанах? Это просто невозможно...
Почему- он и не собирался объяснять, элементарно потому, что не смог бы найти достойных объяснений. Нереально, невозможно, не положено...
Кера была кроткой лошадкой, а Шанти...Она просто не могла не понравиться, просто не могла. Лошадка покрутила своими ноздрями, принюхиваясь к новой знакомой, и вытянула морду вперед, словно ее ожидало какое -то лакомство.
Шанти писал(а): - Какая она.. красивая! Как её зовут? Она теперь совсем моя или..? - нет, на этот вопрос Шантелия не хотела слышать ответ. Сегодня эта лошадка принадлежит ей.- Её можно погладить?
-Ее зовут Кера,- Джаделл взъерошил своей пятерней ее шелковитсую гладкую гриву.- Похоже, что ты ей тоже понравилась. Она вообще любит девочек. Знаешь, когда в гости к конюх прибегает его дочь, Кера начинает звонко ржать , едва завидев девочку еще у ворот замка,- Джаделлу польстило, что Шантелии понравилась лошадь . А, может, наоборот...Но, вообщем , она понравились друг другу...-Но это когда конюх прогуливает ее по двору или выходит с ней на луг.
Воин пока не собирался преподносить такой подарок воспитаннице. Кто знает, насколько у нее получится справляться с лошадью? Хотя, сейчас, глядя на девочку, в которой настолько прозрачно просматривалась любовь и нежность к животному, хотелось ей подарить весь мир...
-Пока она моя...Ну, пусть будет наша общая, хорошо?- Джаделл поправил седло на лошади, похлопав ее по бокам.- А потом посмотрим...Если ты научишься держаться в седле, я подарю тебе настоящего арабского скакуна, что стоит с десяток таких, как Кера.
-Только руки не суй ей в рот, а то она любит целоваться...зубами...-Джаделл рассмеялся и подошел к Шанти.
- Так...Сейчас я тебя подсажу, а ты возьмешься руками за уздечку,- воин обхватил талию воспитанницы и одним движением , словно подбрасывая вверх, усадил ее в седло, как положено ездить женщинам.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

По мнению Шантелии, просто невозможно в таком длинном платье сесть верхом, потому что оно помнется, потому что подол постоянно будет открывать коленки, потому что, непонятно зачем надевать платье для того, чтобы падать с лошади. А падать Шанти собиралась.
- Ке-ера, - протянула девочка, выслушав историю про дочку конюха и обратив внимание на слова о том, что и дочери конюха нельзя ходить в конюшню, - ты очень хорошая, если мне разрешат, я буду расчесывать тебе гриву и водить на луг.
Джаделл писал(а): -Пока она моя...Ну, пусть будет наша общая, хорошо? А потом посмотрим...Если ты научишься держаться в седле, я подарю тебе настоящего арабского скакуна, что стоит с десяток таких, как Кера.
- Я не хочу скакуна, - помотала головой Шанти, - мне нравится Кера.
Как все дети, она не заглядывала в будущее, а ценила каждый подарок настоящего.
Сейчас этим подарком была серая в яблоко лошадь.
- Целоваться зубами, - тихо хихикнула девочка, которая судила о поцелуях в целом по тому единственному, а Джаделл не целовал её зубами, только губами и... языком.
Джаделл писал(а): - Так...Сейчас я тебя подсажу, а ты возьмешься руками за уздечку
Самый волнительный момент настал, Шанти вся подобралась и ух... моментально была посажена в... на седло. Девочка глянула вниз, вцепилась в уздечку, как хватается за соломинку утопающий, и зашевелилась, пытаясь одну ногу убрать на другую сторону. Правда тут же поймала себя на мысли, что это очень некрасиво выглядит и может показать наставнику, что у неё под юбкой, и оставила попытки, слегка зарумянившись.

Кера переступила ногами, собираясь в путь, хотя бы и шагом, а Шанти бросила уздечку и крепко обхватила лошадь за шею, чтобы не упасть.
- Я же не села ещё, - пожаловалась она воину, лицо которого оказалось совсем близко.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделла не удивила искренность Шантелии. Зачем ей арабский скакун? Ведь есть Кера - ласковая, пусть не очень дорогой породы, но умная и преданная лошадка. Да он и сам в свое время выбрал Руна, хотя ему отец предлагал жеребца из эксклюзивных конюшен короля соседней страны. Но Рун родился на его глазах - сначала такой маленький, слабый, он не сразу пошел, и все были уверены, что это не жилец. Но каков сейчас! Самый быстроногий конь в конюшне коннунга!
Шанти писал(а): - Ке-ера, - протянула девочка, выслушав историю про дочку конюха и обратив внимание на слова о том, что и дочери конюха нельзя ходить в конюшню, - ты очень хорошая, если мне разрешат, я буду расчесывать тебе гриву и водить на луг.
- Нет, Шанти, не разрешат,- усмехнулся воин. - Тебе в принципе нельзя выходить за ворота замка, да и ухаживать за лошадьми положено конюху, а не девушке. Но... Когда мы с тобой будем кататься верхом по местным окрестностям, заедем и на луг. Там растут очень красивые цветы...
Джаделлу привиделось, как Шанти сплела себе венок из них и стала похожа на лесную нимфу, про которую ходили разные легенды. Да, она завораживала мужчин вплетенными в волосы цветами, притягивала жертвы их пьянящим ароматом.
Ну нет! Его воститанница сейчас была скорее похожа не на нимфу, а на пугливого котенка, зависшего на дереве в ожидании помощи. Джаделл просто не мог удержаться от смеха.
- Шанти! Шанти...Ну что ты в нее вцепилась? - воин щелкнул по рукам воспитанницы. - Бери уздечку, тебе говорят!
Шанти писал(а): - Я же не села ещё, - пожаловалась она воину, лицо которого оказалось совсем близко.
-А что по-твоему ты сделала? - он легонько боднул ее лбом. - Ты уже сидишь! Так положено, понимаешь...
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): - Шанти! Шанти...Ну что ты в нее вцепилась? - воин щелкнул по рукам воспитанницы. - Бери уздечку, тебе говорят!
Какая уздечка?! Шанти была уверена, если начнет сползать, держась за уздечку, то усидеть на Кере не получится. И всё же наставник был прав, вот так воины на лошадях не скачут. Они сидят прямо, с достоинством.
- Тогда держите её, - поставила несмелое условие Джаделлу девочка, а сама начала приподниматься, опираясь пока на холку лошади.
Вот уже одна рука снова ухватила поводья, а нога снова стала задираться в попытке хоть как-то закрепить свое положение в седле.

- Сижу вроде, - неуверенно улыбнулась все ещё довольно напуганная Шантелия, сама на себя рассердилась и выровняла спину, ощущая всю шаткость своего положения. И это Кера ещё не сдвинулась с места.
- А чем держаться? Когда верхом, то ногами, наверное, держишься, - начала делиться своими мыслями девочка, - а так далеко не ускачешь, - пробубнила она напоследок, смиряясь с дурацкой неудобной посадкой. Ведь наставник может и передумать учить её, а этого нельзя допустить. Нужно со всем соглашаться.
Она все равно попробует и по-другому... улучит удобный момент.
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделл сам однажды попробовал усесться в седло таким образом. Ох, и неудобно же! Но он и куда больше, чем Шантелия, потому просто сползал с седла вниз. Но раз так принято, то так принято! В конце концов Сансита держалась в седле отменно! Уж что есть , то есть, несмотря на ее скверный характер. Но понятно- выучка...Все ж дочь воина с самого детства проходила уроки верховой езды.
Этот факт еще больше укрепил у Джаделла желание научить Шанти держаться в седле.
-
Шанти писал(а): - Тогда держите её
--Тпрууу, Кера, стой спокойно,- он похлопал лошадь по шее и схватился за сбрую.- Наша наездница немного побаивается высоты. Но ничего, мы сделаем из нее отменную всадницу! Получше всяких задавак...Так...
Джаделл просунул руку под подол длинной амазонки.
- Вашу ножку, моя прекрасная леди,- ухватив девочку за лодыжку, он просунул ее левую ногу в стремя, после чего приподнял створку на самом седле, разделяющую бедра.-Вот так ты никуда не соскользнешь. Ну-ка, подвигайся немножко...Удобно?
Да, оказывается не только опекать девчонок тяжеловато, но и учить чему-то. Да, просто технически трудно. Ведь понять, что и как они чувствуют мужчинам по своей природе не дано. А так как родных сестре у Джаделла не было, а все кузины считались потенциальными невестами, то при общении с женским полом всегда приходилось соблюдать субординацию.
Шанти писал(а): - А чем держаться? Когда верхом, то ногами, наверное, держишься, - начала делиться своими мыслями девочка, - а так далеко не ускачешь
-Держаться руками...А куда это ты, моя милая Шантелия , собралась ускакать? И далеко ли, а?- он ласково потрепал ее за подбородок посреди которого тут же образовалась аппетитная ямочка. -Даже и не пытайся. Все равно догоню, поймаю...и...
Нет, эта девчонка сведет его с ума...
-Ну, давай, с Богом, сделаем первые шаги ,-Джаделл хлопнул Керу по пятнистому боку, попав прямо в белое " яблочко" и недленно повел лошадь по ровной дорожке.
Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 21:40

Выбор

Сообщение Шанти »

Джаделл писал(а): --Тпрууу, Кера, стой спокойно. Наша наездница немного побаивается высоты. Но ничего, мы сделаем из нее отменную всадницу! Получше всяких задавак...Так...
Шанти слушала, что говорил Джаделл лошади, и выпрямлялась все сильнее, чтобы показать, что она уже сидит уверенно. А то, что все внутри прерывисто вздрагивало, было не так уж заметно.
А вот когда наставник тронул её ногу под длинным подолом амазонки, девочка слегка дернулась и замерла, машинально вспомнив подходящий фрагментик молитвы, чтобы воин ничего не увидел и даже не заподозрил.
Джаделл писал(а): -Вот так ты никуда не соскользнешь. Ну-ка, подвигайся немножко...Удобно?
После того, как ноги нашли опору, стало и правда намного удобнее. Шанти привстала и снова опустилась на кожаную поверхность седла.
- Здорово, - просияла Шантелия и чуть натянула поводья, как заправская наездница, - скоро научусь ездить и будем... играть в догонялки!
Джаделл писал(а): -Ну, давай, с Богом, сделаем первые шаги
И тут... под ней все пришло в движение. Так ей показалось, когда Кера пошла вперед, потому что по сути на такой высоте девочка ощущала напряжение каждой мышцы лошади.
Шанти повело вперед, потом качнуло назад, ей тоже пришлось напрячь мышцы ног и спины, ухватиться покрепче за поводья.
Если раньше спина Керы казалась ровной и удобной, как лавочка, то теперь она словно перекатывалась волнами-буграми.
Вот это да! Оказывается, это не так просто - ездить верхом.
- Меня мотает... - поделилась с наставником ощущениями девочка, - так и должно быть?
Шантелия Нипп, далее по сюжету Шантелия Ван-Гур, 13 лет
Аватара пользователя
Джаделл
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:53

Выбор

Сообщение Джаделл »

Джаделл сразу вспомнил себя маленького. Как волнительно было впервые, самому оседлать коня. Того так же отец вел под узцы, а Джаделл только и думал, как бы не свалиться, и побаивался, что конь рванет вперед. И сейчас воин волновался не меньше - и за Шанти, и за Керу, и за себя - насколько умелым учителем он окажется. Но, вроде, все шло гладко. Шантелия почувствовала уверенность, Кера видимо почуяла неопытность наездницы, и ее шаги были неторопливыми, хотя и прослеживалась нетерпеливость пуститься вскачь.
Шанти писал(а): - Здорово, - просияла Шантелия и чуть натянула поводья, как заправская наездница, - скоро научусь ездить и будем... играть в догонялки!
- Научишься, конечно, - Джаделл не сводил глаз с девочки. И не только в целях ее безопасности. На нее нельзя было не смотреть... Волнение и вибрация тела придали ее щекам здоровый румянец, глаза загорелись радостью новизны, а волосы шутливо развевались от налетевшего ветерка.
- В догонялки? На лошадях? Ишь ты, какие планы!- рассмеялся Джаделл, все более заводимый задором своей воспитанницы. - Да ты сначала научись держаться крепко за уздечку, а то сейчас тебя ветром сдует!
Первый маршрут вокруг замка был сделан. Но выложенные булыжниками дорожки не годились для обучения езды верхом, да и Шанти то и дело подпрыгивала на каждом шагу, словно ее кто-то пытался вытолкнуть из седла.

- Тебя мотает, потому что ты плохо держишь осанку, Шанти. Сиди прямо и не крути головой по сторонам. Старайся смотреть в одну точку,- посоветовал он ей, вспоминая простейшие правила. - Но сейчас будет полегче - мы выйдем за ворота и поедем на луг. Ты ж мечтала об этом, да?
Почему-то так хотелось угодить ей, даже в мелочах. Видимо воин почувствовал, что это ему самому доставляет удовольствие.
Ворота заворчали, и скрип деревянного моста дал почувствовать свободу, хотя сам Джаделл каждый день куда-то выезжал из замка. То ли ощущение, что они здесь вдвоем, то ли панорама просторов, что лежали за воротами замка, манили воина удалиться подальше от посторонних глаз.
Ответить