Сказка про девочку Машутку.

Раздел для публикаций рассказов и авторских зарисовок посетителей форума.
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Веселье было в самом разгаре, гости чинно расселись по местам, стол ломился от угощения, а посреди стола на самом почетном месте стояло большое блюдо с дымящимся мясом.
- Заходи скорее, деточка! - Обняла внучку Яга.
- Сейчас до самого вкусненького доберемся, до потрошков с яблочками.
- Пока то мы только снаружи его немножко ободррали. Вку-уууусны-ыыыыый! - Бабка закатила глаза, а трущийся у ее ног кот довольно заурчал.
- Да, впрочем, любой грешник вкусный, особливо, ежели молодой и не раскаившийся.
- А твой то сразу прямиком в ад пойдет, гость наш рогатый не нарадуется такому подарку. Ешьте, говорит, быстрее, нечего ему тут в печи прохлождаться. У него то в преисподней по горячее будет.
- Мы почему ведь сразу не режем, а живыми поджариваем: нельзя нам, Ягам, иначе. Хорошенько это зпомни, внучка.
- Ежели обед твой перед смертью не помучается, не поймет, что на том свете его ожидает, то Высшая Сила снимет с него его грехи и на тебя переложит.
- Будут тебя потом за его делишки черти на том свете спрашивать! А тебе это надо?
- Нет уж, все честь по чести надо делать. Не покаялся в последнюю трудную минуту - сам виноват, никто за тебя не отвечает.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Вбежав, не чуя под собой ног в комнату, Машенька застала картину одновременно как радости, порочной и неправедной, разгульного пиршества самых низменных инстинктов, и страшных, нечеловеческих мук, боли ужаса, и немыслимых страданий...
Кровать была сдвинута в угол и оттуда раздавались жуткие, леденящие душу стоны, уже обессиленного юноши или вернее того, что осталось от еще так недавно пышущего здоровьем, удалого красавца, накрытого как покойника с головой белой простыней. И только шевеление под простыней и стоны говорили о том, что лежит там все же не покойник.

Маша хотела что-то сказать, подбежать, погладить юношу по голове, но почему-то какая-то колдовская сила приковала ее к столу, за которым восседала Баба-Яга и ее гости, и девочка только дрожала как в лихорадке, не в силах произнести ни одного слова и глядя расширенными, глубокими глазами на все происходящее, мотала головой, не в силах присесть и приступить к трапезе.

-Нет, бабушка- наконец произнесла Машутка- я...я совсем не голодная, мне мне не хочется есть, совсем не хочется...
- Побегу я за попом сбегаю... Чтоб он его исповедал перед смертью. Только не мучайте и не жарьте его больше.- пропищала Машенька, сердце которой рвалось на куски от любви и жалости - И тогда уж точно ничего такого не будет - убежденно произнесла девочка, хватаясь за платок, чтоб лететь снова в церковь и звать на помощь. Не может быть, чтоб Баба-Яга говорила правду, убеждала себя, цепенея от страху малютка...

- Я скоро приду к тебе- заорала девчурка юноше и стремглав вынеслась из комнаты, нос к носу столкнувшись во дворике с малость пришедшей в себя, донельзя встревоженной хозяйкой, которая понимая, что происходит нечто очень серьезное и страшное, выслушав Машеньку, вопреки логике поверила ей, наказав бежать в церковь, а сама же она схватив извозчика, поторопилась в полицию, моля Бога о том, чтоб успеть спасти человеческую душу, если уже не от смерти, то хотя бы от чудовищных мук и дать ему отойти с миром...
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

- А что, поп это даже хорошо, это любопытно! - Восторженно воскликнул кот и потер лапы.
- По нынешнем временам нет человеков грешнее, нежели попы. Да взять хоть нас, тут собравшихся.
- Я, кот, вообще существо безгрешное, да и те присутствующие, что в человеческом звании, сущие праведники! И не токмо что в сравнении, скажем, с каким нибудь митрополитом, проложившим путь к митре по головам иноков, но и, тьфу, просто с обычным попом.
- Могу поспорить на печень этого молодого человека, что наша будущая юная яга приведет сейчас премерзкую личность. Я бы таким рясы не выдавал!

И действительно, не прошло и пяти минут, как на пути девочки оказался тот самый поп, что увел у нее овечку. И, конечно, узнали бы они друг друга, если бы не услышали вдруг кошачий мяв и не изменились сразу же внешне внешне в глазах друг друга.
Да и смелости, надо сказать, кот попу поприбавил иначе не за что не пошел бы он в бесовское логово. А так сама собой пришла мысль: братия то наша почище бесов будет и ничего, как-то уживаюсь. Да и наградить за такую исповедь могут чем-то особенным. А уж если победить силой слова Божьего бесов удастся, так и вовсе слава и честь мне будет такая, какой и патриарху не выпадало! - Тут же решил про себя поп и возгордился до такой степени, что уже никакой страх был ему нипочем.
- Пойдем-пойдем, дочка, как же человеку без исповеди помирать! - Закивал он головой и напустил на себя такую важность, как будто в кармане рясы ключ от Рая Божьего держит.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Быстрее ветра мчался извозчик, погоняемый и соблазняемый щедрой платой, хозяйкой постоялого двора, чтоб успеть спасти жизнь человеческую от мук нечеловеческих! Ворвавшись в полицию женщина схватила за воротник какого-то служащего, требуя немедля ехать и вырвать из лап смерти своего постояльца, Ну в полиции, звестное дело, не торопятся. Сначала надобно порядок соблюсти, усы разгладить, все записать, от стола к столу передать, и везде ждать треба. А уж к начальнику и вовсе неможно пускать. Занят он. Никого не принимает. Друг к нему приехал! С утра сидит! Он в Москве в полиции служит, есть об чем им поговорить. Правда надобно сказать, что говорить уже особо и не о чем, все уже обсосано да обговорено, только хлопают друг друга по ляжкам, горькую пьют, закусывают обильно, да повторяют:" Да, ты голова, Иван Иванович!" " Ох, хорошо пошла, Сидор Петрович!". " Ну надо же, Иван Иванович!". "Это конгениально, Сидор Петрович!".
Мечется женщина, криком кричит, плачет, ниц падает, а толку то никакого, все отмахиваются да велят через недельку приходить. Достает она золотую монету, что на корову для снохи отложила и тут чудо из чудес! Впускают ее в кабинет к очень занятому начальнику, внимательно выслушивают, да очинив карандаш Акакий Макеевич записывает все. Хмурится Иван Иванович, припоминает нечто важное да государственное, еще внимательнее слушает, вопросы нужные задает, да в ладоши хлопает- "запрягайте, хлопцы, коней!".

А Машутка не разбирая дороги, потеряв платок, укутывавший ее, дрожа от пронизывающего да костей холода и ледяного свиноцового ветра, бежит не разбирая дороги, топоча своими маленькими ножками, искать церковь или часовенку какую-нибудь. В висках одна мысль стучит- "успеть бы! Пока жив еще юноша! Может его уже снова жарят там бедного?!".
А тут и поп навстречу, а перед ним кот пробежал. Почему-то сжалось сердечко да отодвинулась девчурка от кота того, чуя недоброе. Да только некогда ей про кота думать, в такую горькую минуту...
- Конечно, батюшка, родненький, миленький- хватая маленькими, замерзшими ручками за его рясу и опускаясь на колени, умоляющим голосом говорит девочка и из глаз ее потоком льются слезы.

Но упрашивать особо не пришлось. Крестится девочка, благодарит без конца и бежит впереди, дорогу к постоялому двору указывая.
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

ссылка на сообщение Отправлено: 02.06.15 20:29. Заголовок: Попа нечисть встрети..

Попа нечисть встретила с великим почетом: в пояс кланялась, дурашливо крестилась, била земные поклоны и всякий руку старался облобызать!
- Проходите, владыка!
- Милости просим!
- Давно Вас ждем!

- Вот он, страдалец то наш! Живехонек еще, вашими молитвами!!!
А поп-лиходей тому и рад, что его так встречают, все за чистую монету принимает и уж забыл ту "ерунду", что только что ему несмышленая девчонка рассказывала.
- Где ж он так обварился, небось, в печку мыться по пьяни полез и уснул! А потом ее затопили. Известное дело, сколько мужиков на моей памяти так зажарилось и не счесть! - Сделал умозаключение поп и, брезгливо подняв простыню, нарочито аккуратно перекрестил несчастного.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

бабка Зинка пишет:

цитата:
речают, все за чистую монету принимает и уж забыл ту "ерунду", что только что ему несмышленая девчонка рассказывала.
- Где ж он так обварился, небось, в печку мыться по пьяни полез и уснул! А потом ее затопили. Известное дело, сколько мужиков на моей памяти так зажарилось и не счесть! - Сделал умозаключение поп и, брезгливо подняв простыню, нарочито аккуратно перекрестил несчастного.



- Не лез я в печку мыться и вообще не напивался! Тут и печки то не было никогда. Она в окно влетела сама по себе. Меня Баба-Яга вот эта мучиет и жарит живьем и ест мое мясо. Уууу...бооольно-то как...И мало того, еще гостей пригласила меня поедать. Уж лучше б сразу ножом зарезала-то. Уууу...ыыыы...- из последних сил завыл, застонал, заголосил юноша, указывая пальцем оставшейся, ободранной левой руки на Каргу. Но рука бессильно упала и свесилась с кровати, а юноша снова застонал от невыносимой боли. - не понимая как же это поп говорит такую ерунду! Машутка-то наверняка рассказала ему хоть что-то, как оно на самом деле было, уж в этом юноша даже не сомневался, добрая и любящая душа у девчурки, да и умом не обижена.

А Машенька стоит бледная, ни жива ни мертва, и стонет... неужели же поп не поможет юноше?! Неужели и вправду считает, что он по пьянке в печке обжогся-то. Ой бяда, какая бяда-то!


Не спешит, не торопится полиция... Уж и начальник приказ отдал и поторопил и бумагу подписал, а толку мало. " Разрешить, Иван Иванович", бумага дана, в смысле разрешить послать подмогу.
Две кучки бумаг и печать в кабинете на столе лежали. В правом углу с подписью:"Разрешить, Иван Иванович!", а в левом: "Не разрешить, Иван Иванович!". Полагал начальник, что если он всем все будет запрещать, то про него скажут что он злой и ничего не делает, а если разрешать, то просто сядут на голову. Вот и действовал он так- одному протягивал "разрешить", а следующему "не разрешить". Только недоумевал народ, почему так поступает начальник-то, логики ведь никакой не сыскать было!
Воет женщина, торопит полицию, кричит что спасать жизнь нужно, юноша славный погибает от мук лютых в расцвете лет, да пока коней напоили, пока запрягли. Но уж поскакали рысью. От быстрой езды разгорячились, в азарт вошли и с гиканьем направили бег лошадей прямо к постоялому двору.
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Белозерцева Анна пишет:

цитата:
- Не лез я в печку мыться и вообще не напивался! Тут и печки то не было никогда. Она в окно влетела сама по себе. Меня Баба-Яга вот эта мучиет и жарит живьем и ест мое мясо. Уууу...бооольно-то как...И мало того, еще гостей пригласила меня поедать. Уж лучше б сразу ножом зарезала-то. Уууу...ыыыы...- из последних сил завыл, застонал, заголосил юноша, указывая пальцем оставшейся, ободранной левой руки на Каргу. Но рука бессильно упала и свесилась с кровати, а юноша снова застонал от невыносимой боли. - не понимая как же это поп говорит такую ерунду! Машутка-то наверняка рассказала ему хоть что-то, как оно на самом деле было, уж в этом юноша даже не сомневался, добрая и любящая душа у девчурки, да и умом не обижена.


- Сегодня не пил? Так это дело обычное, белая горячка у тебя, братец!
- Никакой бабы Яги тут я не вижу, все люди добрые, набожные. Правда вот мясо едят в пост, это не хорошо! - Сокрушенно потряс бородой поп.
- А красное вино пить и в пост не возбраняется. - Взял он со стола бокал, наполненный кровью юноши, и залпом опустошил его.
- Напиток сей благодатный, ибо таинством великим превращается в кровь христову! - Напиток и правда сильно смахивал на кровь и поп вытаращил глаза: сам не ожидал от себя такой святости. Чтоб от одного только прикосновения вино в кровь христову превращалось!!! Вот что значит молитвы то не пропускать!
- Так что, чем других то обвинять, покайся лучше в своих грехах! Ибо спасти тебя от смерти ужне никакой возможности нет, тебе то же самое любой цирюльник скажет. Гляди, как обгорел то! И кожа ободрана и вон мясо кое где от костей уж отстает.
- Чудо что жив еще!
- Вспоминай: не пропускал ли церковных служб по святым праздникам, не нарушал ли поста, ни бранился ли нехорошими словами, не гневался ли на начальство? - Перечислял поп главные по его мнению грехи.
- А может и еще в чем другом грешен?

Баба Яга, слушая попа, сложила ручки крестиком и даже прослезилась от умиления: по больше бы таких попов, каждый день человечинкой бы закусывала.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Застонала Машенька от слов попа, в угол отбежала, присела на корточки, закрыла лицо руками и слезки капают на пол, воет из последних сил юноша, видит не верит ему поп, глупости говорит и не разубедить его...


бабка Зинка пишет:

цитата:

- Никакой бабы Яги тут я не вижу, все люди добрые, набожные. Правда вот мясо едят в пост, это не хорошо! - Сокрушенно потряс бородой поп.
- А красное вино пить и в пост не возбраняется. - Взял он со стола бокал, наполненный кровью юноши, и залпом опустошил его.



- Так вот же она, Баба-Яга- смело показав пальцем на нее, девочка вскочила на ноги и выбежав из-за угла молвила:
- И мясо они едят человеческое, понимаете человеческое! Это ведь не курятину, не говядину, не свинину. Разве ж вы не видете, что не похоже оно на обычное! Каждое мясо, оно ведь другое- пыталась воззвать к здравому смыслу попа Машутка, не понимая что ж за несчастье-то такое...
Привела попа, а он оказался восе не таким добрым и святым, стремящимся во всех своих помыслах да поступках Богу да людям служить-угодить, как она попов себе представляла до сего дня. Правда знавала она попа, что совсместно с воеводой овечку у нее увел, да семью рыбака обездолил, в острог бросили по навету ихнему. Вот только и помыслить не могла девчурка, что тот самый поп и есть перед нею!

бабка Зинка пишет:

цитата:
- Напиток сей благодатный, ибо таинством великим превращается в кровь христову! - Напиток и правда сильно смахивал на кровь и поп вытаращил глаза: сам не ожидал от себя такой святости. Чтоб от одного только прикосновения вино в кровь христову превращалось!!! Вот что значит молитвы то не пропускать!



-Так это кровь и есть- хором завыли, застонали и юноша и Машутка- только не христова!
- Моя это кровь! Не вино!- провыл юноша - Ууууу...ыыыы...- бооольно-то как, моченьки нет никакой терпеть боле...


бабка Зинка пишет:

цитата:
- Так что, чем других то обвинять, покайся лучше в своих грехах! Ибо спасти тебя от смерти ужне никакой возможности нет, тебе то же самое любой цирюльник скажет. Гляди, как обгорел то! И кожа ободрана и вон мясо кое где от костей уж отстает.
- Чудо что жив еще!
- Вспоминай: не пропускал ли церковных служб по святым праздникам, не нарушал ли поста, ни бранился ли нехорошими словами, не гневался ли на начальство? - Перечислял поп главные по его мнению грехи.
- А может и еще в чем другом грешен?




- Ни в чем я не грешен- стонал юноша- и осекся... А ведь грешен! И службы сколько раз пропускал, несчесть просто, и посты нарушал все время, а точнее не соблюдал их никогда, скоромное ел даже в Великий пост, от мяса да масла да молока да яиц ни дня не отказывался, любил вкусно и сытно покушать, и нехорошими словами бывало что бранился, и на начальство гневался. Хотя разве ж это грех? Сидят часто тупые, жиром заплывшие лица, без того чтоб на лапу дать, ни одно дело не решается, кто силен да богат тот и прав, а бедняку честному помощи редко дождаться можно. В каждом депертаменте одна бумажка от стола к столу путешествует неделями, пока в нужные руки попадет, если еще и не потеряется по дороге-то. Неужели ж в своей теплой компании, за рюмкой перетереть об том грех великий? А открыто он и слово худого не сказал- связываться с самодурами, это против ветра плевать, совсем он дурак что-ли или этот Дон-Кихот вот.., уж лучше в тряпочку молчать, да с полным почтением к господам начальникам обращаться. Ну грешен он грешен!
- Да грешен я - завыл юноша - но все ж не заслужил я такую муку лютую во цвете лет! Я еще не успел жениться, деток нарожать, род свой продолжить, воспитать их да в люди вывести.


Подумал наш юноша, что еще отроком потеряв тятеньку и оставшись за старшего мужчину в доме стал он из заместителя и представителя тятиного первым помощником и опрой матери своей, вдове что из последних сил билась, пытаясь прокормитть семью и хозяйство и огород и скотина, все на ее хрупкие плечи легло. Вот и занялся он воспитанием сестренок да братишки, не ленился уму-разуму учил, все обьяснял да растолковывал, розги не жалел, старался изо всех сил.

И пошла дума об том грешен ли он тут- ведь и сам наслаждение и возбуждение необычайное получал от порок сих, да есть такое дело... Но ни одна из порок этих не была незаслуженной, неправедной. Он ить даже и в субботу не порол, как многие другие, только за грехи и проступки истинные, когда точно заслужило розгу дите, вот и Машенька также заслужила розог и получила. А пожалеешь розгу, испортишь дите, звестное дело.

Но долго думать и размышлять об том не пришлось. В комнату, сорвав дверь с петель ввалились стрельцы и грозным рыком подняли всех на ноги, указывая на блюдо с мясом:
- А это что? Не человечинка ли?!

В ту же самую секунду, уже было вернувшись к поеданию сала с хлебом ржаным под водочку, очнулся вдруг Иван Иванович и молвил:
- Свет мой, дружище Сидор Петрович! Сдается мне, что юноша этот, ни дать ни взять тот самый, что вельможей самим разыскивается. Как мыслишь, будет мне повышение в чине, ежели я энтим делом то займусь и сам туда приеду, а то тупые стрельцы могут и проворонить, упустить момент и все!
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

ссылка на сообщение Отправлено: 04.06.15 15:21. Заголовок: - Вы что, белены объ..

- Вы что, белены объелись, соколики? Какая еще человечинка? Козлятина это, сами вот попробуйте!
- Из молоденького нежного козленочка, самый смак! - Честно заявила Яга, ибо знала, что мясо умирающего нераскаявшегося грешника чудесным образом в самую нежную и вкусную козлятину превращается, если, конечно, знать как готовить.
- Сами попробуйте!
- И не бузите тут, видите, поп умирающего исповедует!
- Вот вам за бдительность по червонцу, отведайте мясца, грибков моих, вина и ступайте по добру по здорову. - Многозначительно закончила Яга, видя, что гости похоже уже и на стрельцов виды имеют, а самой ей объедаться возраст уже не позволяет.
Увидев золото, стрельцы сразу приободрились, старший, властно отстранив подчиненных важно попробовал "козлятинки" после чего строго объяснил присутствующим, что деньги за беспокойство следует начальству в руки отдавать, а оно уж распределит их по справедливости, по заслугам.

- Да они тут все с ума посходили с перепою, все кровь да человечина мерещится. - Важно изрек поп, маленькие глазки которого так и впились в золото.
- Козлятину в пост, пожалуй, можно. - Важно добавил он и попробовал.
- Но ведь ты, охальник, небось и говядинку, и свининку, и баранинку в пост едал, так ведь? - Ласковово спросил он юношу.
- А начальство как угодно ругать грешно, тайно, среди своих, хуже еще стократ, ибо друзей своих на грех соблазняешь!
- То тебе вот и стрельцы скажут! Грех ругать начальство, великий грех. Ибо оно от Бога!
- Вот, скажем, ты младших братьев своих и сестер драл и от бога был над ними поставлен. Значит, можно даже сказать, что драл их не ты, а Христос!!! - Поп даже глаза выпучил, осознав, какую мудрую мысль родил, а тут еще и Яга с гостями в ладоши захлопали, радостно приветствуя такую мудрость.
- И еще как драл! - Заметил черт, рогов и копыт которого ни стрельцы, ни поп, конечно не видели, разве только одна только девочка со своим чистым сердцем.
- Не всякого грешника в аду нерадивые черти так дерут, как сей справедливый юноша драл.
- Молодец! - Давно мы у себя тебя ждем, закончил про себя нечистый.

( автор не Василек - баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Плачет, слезами обливается Машутка, видя что чистую правду она говорит, да не верит ей никто. Привела она попа, толку никакого, вместо того чтоб помочь и утешить юношу, его же стал во всех смертных грехах обвинять. Привела хозяйка постоялого двора стрельцов, так они денежку взяли, то бишь мзду, от Бабы-Яги, жрут человечину, кровь юноши пьют, пируют да и радуются.
- Да что ж это такое деется-то- вскричала добрая женщина, и подумав с секунду воскликнула:

- Хорошо! Пусть так! Пусть козлятина, нет тут никакой Бабы-Яги... Но! Печек в моих номерах нету. Ни в одном, можете обыскивать. Все помещение греет та, что внизу и ее более чем хватает. Кушать варить у нас не варят, или в трактире едят или в харчевне, там же и заказать можно, есть посыльный для ентого дела. Мыться в баню ходят те, кто тут останавливаются, баня за углом. У меня богатого люда не гостюет, хоть и горьким беднякам тоже не по карману остановиться туточки.
- И вот еще! В моем номере не могут и не должны собираться люди, которые неугодны постояльцам и те могут вышвырнуть их вон.
- Маша, ты звала этих гостей к себе? А вы молодой человек приглашали кого из них? Это ваши друзья сердечные? Или нет?

- Ууууу...ыыыыы...бооольно...какие такие друзья? Вороги они мне лютые, не звал я их и не позвал бы никогда в жизни - провыл, простонал юноша и тут же подобные слова прокричала во всю мочь Машенька.

А поп поучения читает, вопросы всякие задает, да не отвечает уже юноша, совсем обессилел, глядишь душа вот-вот из тела вон.
А стрельцы шумят, кричат, что мол начальство ругать грех великий и ежели б не умирал юноша в острог бы его забрали за такое.
- Да, ел! И я в пост едала и свининку и говядину и баранину. И что? - грозно спросила Маша- разве ж за такое надо живого человека есть? Покаяться и помолиться да и все!
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

- Мало ты ее порол, раз такие крамольные вещи говорит! - Грозно заметил поп юноше.
- Покаяться и помолиться! Грех не в том, что ел, а в том, что слушал духовного отца своего на исповеди, а потом делал наперекор его словам! Значит открыто бунтовал против Бога!
- Да я, посмотрю, совсем наш новопредставляющийся концы отдает, уж и не слушает меня!
- Доктора бы ему сейчас, чтоб взбодрил, а то никакого толку уже от такой исповеди!

- А ты причасти его вином, срази и оживет! - Услужливо протянула Яга бокал с кровью и ложку, подсыпав туда еще толченых мухоморов, сушеных пауков и цветок папаротника.
- Враз взбодрится и еще часа два перед смертью промучается. А уж какой разговорчивый у нас станет!
- Новый цицерон! - Улыбнулась Яга.
- А ты, внучка, подумай, что говоришь то! Нечто думаешь, что тот, кто сам никогда даже деток малых не прощал, на страшном суде "простите-извините" отделается?
- Ты послушай его, внимательно послушай! А потом уж и решай: есть ли на свете добро! - Вздохнула Яга. Понимала она, что рискует, поддерживая силы в юноше и тем самым давая ему еще один шанс на покаяние. Не похвалит ее нечистый, если добыча в последний момент уйдет из рук! Но уж очень хотелось ей завести себе внучку, чтобы девочка всему научилась и сама ягой стала. Ибо нет слаще ничего для проклятого грешника, чем подарить другому человеку наслаждение собственной страстью, а потом найти утешение и в том, что не одному ему идти в адскую бездну.

А поп послушно схватил вино и влил в рот юноше почти пол бокала, остальное же, выпил сам, сразу почуяв во всем теле бодрость необыкновенную, даже показалось ему, что и видеть стал лучше, как в молодости. И брожение юное в теле разыгралось так, что даже на помолодевшую вдруг Ягу стал с интересом поглядывать, а от взгляда на девчонку и вовсе слюнки потекли!

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

- Ни-ни - замотал головой измученный, почти уже умирающий юноша - я в Бога верю и это...открыто бунтовать и в жисть бы не стал, супротив идтить...
Машенька же стояла ни жива ни мертва и тихо плакала, видя что эти люди просто не слышат голоса разума, исходящим от хозяйки, которая пыталась доходчиво обьяснить, что сама по себе печка в комнате явления небывалое, кое и говорит о присутствии нечистой силы...

Стрельцы же да, уловили что дело тут явно нечистое, и обследовав все другие комнаты на предмет обнаружения печки, чем нимало перепугали постояльцев, некоторые из которых просто попадали в обморок, испугавшись непрошенных гостей, убедились что хозяйка говорит правду, но помогать юноше не стали, испугавшись потусторонней нечисти, но не умчались восвояси, а заняли пост и наблюдение во дворике, полностью оцепив постоялый двор, не давая никому ни зайти, ни выйти.

- Не надо, бабушка- заливалась слезами Машутка- раз уж видно помирать ему все одно придется, так пусть хоть помрет поскорее и меньше помучиется, не могу я смотреть на такую муку лутую...
- А я прощаю ему усе что он наказал меня, ведь токмо для воспитания это деется, наказывают-то только тех деток коих любят.
- Не все конечно, мои бабка с дедкой меня и пальцем не трогали в жизни, и семья рыбака тоже. Но у рыбака другое- все ж я гостья, и с овцой еще, не воспитывали они меня, а своих деток то они драли разумеется, я это только счас понимаю, попки у них были все в полосочку красную и еще всякие цвета. Мне сказал тогда оголец их самый меньшой, что розга мол танцует и рисует, токмо я не домыслила, о чем он ваще стрекочет. А таких любящих родителей, как рыбак и супружница егойная ваще поискать еще надо.
- Где рыбак? Где супружница и детки? Живы ли еще? В темнице то несладко небось? Где овечка моя нежная?- вдруг впилась глазами в Ягу девчурка, требуя ответа, ведь та в блюдечко глянуть-то может. Вот!

- А добро да, есть, есть оно! Только спешить его делать надо, греть теплым словом и делом людей добрых и самим хорошо оттого будет, и вот тогда то рая небесного мы и сподобимся через много- много лет придя в вечную обитель, к Отцу нашему небесному. А не поспешим и может некому ужотко делать будет. И ничем тогда уж не поможешь, плачь-не плачь... - тут Машенька разревелась, почему-то сердечко подсказало ей, что старушки уже нет в живых, что не она это в домике своем лежала, а она не сказала ей добрых, ласковых слов на сон грядущий, подумала ведь, а не сказала.

Девочка закрыла лицо руками, чтоб не видеть как будет еще горше мучиться юноша, випив настойку кою и пить то он не хотел, да только как непослушному ребенку, который отказывается пить молоко, зажал поп нос и влил все до капли.

Вдруг треск, грохот, встает юноша! Встает еще ободранный, без руки и кричит:
- Виноват я братцы! Зря столько розог на попку маленькую извел! Виноваааат!- не своим голосом орет и прям на попа идет
- А я узнаю тебя друг ситный! Это ж ты лихоимства с овечкой выделывал!

Простодушен юноша, бесхитростен что на уме то на языке...
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Как заговорила девчонка про добро, что есть оно на свете, у бабы Яги такое лицо сделалось, как будто она только что лимон скушала.
- Да шож ты такое говоришь то, милая, какое еще добро? Разве только пожарить кого злого да сесть!
- Да и то, считай, не добро это, а так, только что зла меньше будет на свете. Вот съедим сейчас твоего мучителя и не будет больше он над малыми детками измываться! - Затароторила Яга, пытаясь образумить девчонку. А уж как заговорила она, что прощает юношу за наказание, у несчастной сразу и живот подвело и глаза от удивления так выпучились, что вот-вот выскочат.
- Где-где рыбак, откудова мне знать? Оно, конечно, всегда посмотреть можно. - Засуетилась Яга, отчищая от жира юноши свое волшебное блюдце, да только поздно, чернело оно на глазах от жира праведника, который как раз каяться начал в том, что жестоко девочку наказал.
- Да что ж ты, Ирод, делаешь! Такую вещь испортил!!! - Всплеснула руками Яга и со страхом посмотрела на черта, у которого тоже тут же случилось несварение желудка от такого угощения.
Один только кот сидел на печке да умывался, коту то что праведник, что грешник, одинаково хорошо перевариваются в невинной утробе.
- Имеет на то полное право! - Авторитетно заявил котяра.
- Даже ты, Яга, можешь еще покаяться, хоть по грехам твоим даже я, твой ангел-хранитель, в кота превратился! - Спрыгнул кот с печи, потерся о ноги юноши и вот уже не ободранное обгорелое мясо на них, с выглядывающими кое где костями, а розовая нежная кожа, как у младенца. Вспрыгнул он юноше на плечи, стал его лечить да лизать, жа приговаривать:
- Рано тебе ее помирать, коли покаялся. Время надобно, чтобы или прежние грехи искупить или вновь нагрешить успеть.
- Станешь теперь краше прежнего, а на попа не бросайся, тут и без тебя есть кому им заняться. Видишь, гости голодные сидят, да к тому ж твоим, теперь праведным, мясом слегка отравленные.

Увидел поп диво-дивное, как только что полумертвый человек на ноги вскочил, стал на него надвигаться, да еще и плотью на глазах обрастать начался и сильным страхом испугался! Указал трясущимся перстом на кота и стал заикаться:
- К-к-кот-т-т, т-т-то, го-говорящий!

- А почему бы коту не говорить? - Поинтересовался котяра.
- В чем только на, котов, не принижаете! И речи человеческой, якобы, не понимаем. И приметы от нас плохие. И нюх хуже, чем у собак!
- А я между тем отлично чувствую, как от тебя козлом завоняло!!!

- Козлятина! Козлятина!!! - Заголосили гости.
- В пост козлятину можно!!!
А черт как гартнет на Ягу:
- Чего рот раззявила, дура старая, сажай старого козла на лопату да в печь! Не голодными же нам по домам расходиться!!!
- Уж на что у меня в пекле грешных попов много, но такого лихоимца не бывало еще! О же у нас и мяса человеческого сегодня попробовал и даже креста с себя не снял!

Заорал поп не своим голосом! Хотел молитву сказать, да только и смог, что заблеять по козлиному. Попытался под кровать забиться, да не тут то было! Вмиг раздели его, живьем выпотрошили, грибами фаршировали и в печь на лопате отправили.

А черт грозно глянул в глаза юноше и говорит:
- Увы, молодой человек, не в моей вы теперь власти!
- Подите и скажите стрельцам, что дом там охраняют, что если кто из них без греха, пусть пойдет и помешает нашему веселью. Ведь другого мы самого тут в поповском соусе запечем. - Показал он зубы в злобном не по человечески смехе и указал на дверь засветившимся вдруг как раскаленное железо пальцем. Только упырь сунул в руки юноши два чемодана с вещами его и набросил на голые плечи камзол, в карманах которого позвякивало золото.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Все просходившее казалось и самой Машеньке и юноше каким-то странным сновидением, так резок был переход от горя, безнадежности, отчаяния, тоски и нечеловеческой, нестерпимой муки, когда преисподняя кажется спасением, и душа жаждет только одного- скорее бы уже выйти из бренного, намученного тела к свету, радости и веселью.
Юноша, истекающий кровью, с отрезанной и сьеденной рукой, уже почти без кожи, за какие-то несколько секунд, оброс новой, здоровой и крепкой плотью, и если б Машутка не видела это своими глазами, то никогда б не поверила, что такое вообще мыслимо, возможно и что это один человек. Умирающий мученик и вновь пышащий здоровьем красавец. Да, лекарь-кот, конечно. знатный! Самые искусные дохтора, пусть хоть и привезенные из заморских земель, не умеют и никогда не умели оживлять покойников и возрождать отнятое от тела обратно.

- Каюсь, я грешный человек! - уловив откуда дует ветер, проорал юноша- Зря я розог столько извел о маленькую попку святого, чистого, светлого дитяти!
На самом деле юноша не считал, что был неправ наказывая нагрешившую, но такую любимую и сладкую Машеньку, ведь от любви только и можно наказать. Тот кому безразлично дите, ни одной розги не обломает об него.

Не разбирая дороги, юноша кинулся во двор, к стрельцам, которые увидев его живым и здоровым, чуть не лишились ума, и от страха не смогли вымолвить и одного связного слова, только крестились и повторяли молитвы. Головы у них кружились, а ноги не могли сдвинуться с места. Хозяйка постоялово двора только плакала от счастья, и поочередно обнимая то Машутку, то юношу, все повторяла:
- Живой ты касатик! А я уж тебя и похоронила, болезного. Ах, свят-свят-свят...
Тут юноша заметил, что в карманах у него что-то бренчит, и с удивлением засунув туда руку, обнаружил там золотые монеты!

Маленькая компания долго не раздумывала. Сразу решено было всем идти в церковь, свечку за спасение ставить, затем в трактир пировать, по пути накормить всех голодных, коих удастся встретить, да к старушке наведываться, узнать как там и что. Муж хозяйки вышел из комнаты где непрерывно читал молитвы за победу над супостатами, поймал извозчика и счастливый юноша внес Машутку на руках в пролетку, не желая отпустить ее от себя хоть на миг.
- Эх, погоняй, с ветерком!
Летит быстрее ветра пролетка, звучит там лихая звонкая песня, по дороге народ собирается, цветами забрасывает, да крестит всех их от умиления, чувствует радость и счастье людей сих.


Тем временем в нумере пирует нечистая сила грешным попом, а во двор вьезжает роскошная коляска самого начальника Иван Ивановича, который распекает стрельцов, что упустили, головотяпы, юношу, коего вельможа разыскивает по всему городу, для дел суть государственной важности. Оправдываются стрельцы, бледны как смерть, гнева начальника страшатся, говорят что сами не ведают как умирающий, вот вам крест, окровавленный, да без руки вновь живее всех живых встал. Не верит начальник, орет, хмурится, препирательствам конца нет.
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Кот же тем временем обернулся человеком, надел на себя рясу поповскую, важности на себя напустил и вышел на крыльцо этаким гоголем.
- Что же, маловерные, необычного видите в чудесном исцелении? Никто не спорит, обгорел юноша, но был исцелен прикосновением к мощам святого. - Вытыщил он из под ряссы только что обглоданную кость попа.
- Это так же верно, как то, что ваши карманы набиты золотом, взятым у хозяйки за беспокойство. - Как бы между прочим добавил он и как бы смущенно посмотрел на Ивана Ивановича, мол берут твои подчиненные, берут и не морщатся.

- Вот только беда: не в церковь исцеленый пошел, свечку за свою исцеление ставить, а в трактир пировать!

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Тут уж лопнуло терпение даже у Иван Ивановича.
- Вы что ж меня за идиота совсем держите- прикрикнул он на наглого кота прикинувшегося попом и стукнув кулаком о стол так, что зазвенела вся посуда.
- И как это обгорел тут юноша, если печек отродясь на этом постоялом дворе не водилось, это я сам помню не раз и не два останавливались тут наши люди, что по всяким важным, государственным делам приезжали из других мест, в том числе и иноземные гости. А тут она всю комнату заняла. Нечисто дело, ох нечисто!- не ведая того, повторил слова женщины начальник.

- И что-то я такого чудесного исцеления доселе не встречал, токмо слухи ходют, а слухам не всегда след доверять. Проверять надо это да, усе проверять надо, а вот слепо доверять нельзя. Говорят что в Москве кур доят и что?
- А вообще бумаги надобно мне ваши видеть. Предьявите документ уважаемые. И о своей душе надобно думать, а не о том куды пошел юноша. Может он прямо из трактира в церковь пойдет, а? - обратился начальник как к попу так и к Бабе-Яге и ее гостям, сделав вид что не заметил и не расслышал слова попа про золото, и случайно сказав совершенную истину о маршруте Машеньки, юноши, хозяйки постоялого двора и ейного супружника.
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

- Это что же такое делается, какие такие документы?
- Скольо себя помню, нито котов, то есть попов, о докуентах нспрашивал!
- Видно, последни времена настали! Покайтесь! Покайтесь, несчастные! - Разорался мнимый поп, в руках которого откуда-то появилось кадило, источащее запах серы. Он размахивал им направо и налево, то и дело задевая какого нибудь стрельца, который кубарем катился прочь от такого удара. И хотя никто покалечен таки не был, но синяков и шишек напоявлялось изрядное количество.

( автор не Василек- баба Зина).
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Но такими штучками Иван Иваныча не пронять! Все повидал человек на своем веку, и прекрасно знал что и попы тоже разные бывают - одни чистые, честные, всю душу отдающие Богу и людям, в молитвах да праведности живущие, а другие алчные, злобные, подлости да мерзость творящие. Сам то он предпочитал скорее вторых: с ними за всегда легче договориться да делишки обтяпать любые.

Всё так да только это кот, принявший обличии попа вызывал сразу неприязнь у Иван Ивановича да и супротив властей открыто пошел тем что стрельцов бить стал то и церемониться с ним начальник не собирался. Вмиг схватил за шиворот и прокричал:
- А ну! Документы на стол или в околоток немедленно! - стукнул по столу побагровевший начальник, вытаскивая оружие.
:ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

- Документы? Какие тебе документы? - Озадаченно-требовательно уставился на молодого вельможу поп, сверкнув совершенно кошачьими оранжевыми глазами.
- Такие хороши будут? - Вытащил он из под рясы совершенно исправные документы митрополита.
- А такие? - На этот раз подтверждали они генеральский чин.
- А эти не лучше будут? - На этот раз документ удостоверял, что его обладатель является купцом первой гильдии и имеет монополию на скупку душ во вверенной ему губернии.
- Только не советую продавать, душу то, вкрадчиво промурлыкал кот в ухо вельможи.
- Скоро из дома важный строгий господин выйдет, станет душу у тебя покупать. Так ты не продавай, нету у человека ничего дороже души.
- Лучше уж котом стать, чем души лишиться. - Закончил поп, окончательно превратившись в огромного кота, который тут же и сбежал, оставив в руках вельможи рясу да клочок черной шерсти с загривка.

( автор не Василек- баба Зина)
Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 00:26

Сказка про девочку Машутку.

Сообщение Василек »

Словно в столбняке застыл Иван Иванович, не в силах вымолвить даже и одного слова, видя все происходящее, за эти несколько минут пронеслось мимо начальника такое, что он только рухнул на лавку и моргал глазами, хотя казалось бы что такого, всякое повидавшего и очень циничного человека, удивить и огорошить абсолютно ничем невозможно!
Документы, показанные котом ( не иначе как сам дьявол правит здесь бал!) не остались в руках Иван Иваныча, а сам он, отдышавшись и перекрестившись, наконец собрался с силами спуститься вниз и обнаружил там именно того господина, о котором кот ему и поведал!


- Доброго денечка вам!- вкрадчиво обратился господин к начальнику:
- Не угодно ли нам с вами в трактир сходить, по душам поговорить, выпить да закусить, одну торговую сделку, чрезвычайно выгодную для вас обсудить, так сказать.
- Зело знаете ли пользительно для вашего здоровьица будет через нее в Ниццу поехать, водички целебной попить там. А то знаете сами, климат то у нас в Петербурге каков- туман и сырость, чахотку нажить не иначе, ежели тут прозябать не имея возможностей выехать в теплые края. Ну если Ницца вас не устраивает чем-то, то и дачу в Крыму прикупить дело хорошее или уж в Херсоне накрайняк.
- А я вот предпочитаю Сен-Мориц или вот Бретань. Море там и ветра удивительные. Дочь моя за лето в такой пейзаж превратилась, что только ах! А ведь знаете - все дохтора как местные, так и иностранные у нее чахотку подозревали. У такой малютки. Ах! Моя дражайшая супружница все глаза выплакала, проводя ночи у кроватки умученного кашлем дитяти и рыдала, не имея никакой возможности помочь и спасти дитя - не давая Иван Иванычу вставить и слова, тараторил незнакомец, помахивая в воздухе подозрительной тросточкой, на которой ошалевший от напора энергичного господина начальник, даже не заметил шевелящуююся и шипящую живую змею.
- И вот я вам так скажу- ежели себя вам не жалко, то подумайте хотя бы о супружнице, да детках и внуках своих. Разве для того родились они на свет белый, чтоб покинуть его во цвете лет? И яблочко сами знаете на вес золота здесь, что уж о чем-то еще толковать. Ах! Были б наши чада и домочадцы в здоровье и благополучии, чего еще тогда желать-то?!
- А прикупить оранжерею и растить круглый год и бананы и кокосы и апельсины и лимоны и мандарины и финики, разве ж плохое дело-то, а?- продолжал неугомонный господин напирать на Иван Иваныча.
- А цветы? Вы ж сумеете продавать их и капитал будет расти и расти, так что ни ваши дети, ни внуки, ни правнуки, нужды во веки знать не будут, а на здоровом питании соком наливаться. И будут у них на столе не переводиться ни мясо, ни птица, ни рябчики, ни маслице сливочное, ни сметанка, ни яички, ни молочко. Ах, дражайший, едем- едем скорее заключать ту самую сделку, что осыпет вас золотом и счастьем. - начал трясти за руку начальника говорливый незнакомец.
Ответить