Мир Империй. За кулисами

Раздел для публикаций рассказов и авторских зарисовок посетителей форума.
Ответить
Аватара пользователя
Тополина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:29

Мир Империй. За кулисами

Сообщение Тополина »

День не заладился с самого утра. Началось с того, что перегорел рёстер. Как обычно, Томас сунул в него пару кусочков хлеба и привычным движением нажал на рычаг, чтобы через пару минут насладиться вкусом поджаристых гренок с мармеладом. Внутри что-то щелкнуло, мелькнул голубой отсвет проскочившей где-то внутри электрической искры и на корпусе погас индикатор.
Завтрак без гренок, конечно, грустно, но не страшно. Да и ремонт рёстера, либо покупка нового аппарата, не должны были потопить бюджет Томаса. Но настроение было безнадежно испорченным. Настолько, что он чуть не проехал свою станцию у-бана и выскочил из вагона буквально в последнюю секунду, когда двери уже начали сходиться.
Хотелось надеяться, что на этом неприятности закончатся, но оказалось, что они только-только начинались. Едва часы показали половину девятого, то есть начало рабочего дня, как немедленно дзинькнул стоявший на столе френспречер.
- Томас Мюллер, слушаю вас, - привычно произнес он в снятую трубку.
- Доброе утро, Томас. Зайди ко мне, - услышал он голос Анны.
От вызова в кабинет начальницы с утра пораньше ничего хорошего ждать не приходилось, и предчувствия Томаса не обманули. Хотя фрау начальница была настроена подчеркнуто дружелюбно.
- Садись, - кивнула она на стоящее возле ее рабочего стола кресло. А дождавшись, пока Мюллер в нем устроится, произнесла: - Томас, для тебя есть срочное задание. Вчера вечером у Ингрид случился приступ апендицита.
- Я надеюсь, ничего страшного? – осторожно уточнил Мюллер.
За два месяца работы в отделе он не успел близко сойтись с коллегами, да и не особо стремился это сделать. При коротком трудовом договоре прикладывать усилия для установления коротких отношений смысла нет. Вот если он осядет в Министерстве спорта на постоянной основе, тогда да. А пока вопрос не решен, достаточно просто поддерживать ровные отношения и выполнять свою работу, что Томас и делал.
- Страшного ничего, - кивнула Анна. – Ночью ей в Шарите сделали лапароскопическую операцию, сейчас состояние удовлетворительное. Но день-другой она проведет в больнице, а потом еще несколько дней дома. Проблема в том, что сегодня она должна была вылететь в Самару, что, понятно, теперь совершенно невозможно. Как начальник отдела я должна ей срочно найти замену. И я ее нашла: Ингрид заменишь ты, Томас.
- Я? – изумился Мюллер.
- Не вижу оснований для сомнений. Визы у тебя имеются, языками ты владеешь. Ну а опыт приходит только через работу, никак иначе.
- Я не сомневаюсь, фрау Шенеман. Я просто не имею понятия, чем должна была заниматься Ингрид в Самаре, - пояснил Томас.
Анна одобрительно кивнула.
- Правильная постановка вопроса. Так вот, задача перед Игнрид стояла довольно рутинная: сопровождать родственников наших юных гонщиков на водных мотрёдерах на соревнованиях в рамках Игр Мира.
- Родственников? – озадаченно переспросил Мюллер.
- Именно, - снова кивнула начальница. – Дети есть дети, к ним нужен особый подход. На международные соревнования для спортсменов младше четырнадцати лет мы формируем официальные делегации родственников и отправляем их за счет министерства. С официальным представителем для решения текущих вопросов. Сам понимаешь, за государственный счет обеспечивается, так сказать, базовые услуги, а не выполнение капризов.
- Да, конечно, - согласился Мюллер, но только для того, чтобы что-то сказать.
- Ну и нужно помочь в общении. Заграница есть заграница. Другой язык, другие нравы. Так что бездельничать не придется. Но и сложной эту работу я не назову. Ты должен справиться.
- Соревнования пройдут в Самаре? – уточнил Томас. Мысли пока еще в порядок не пришли, но доверие фрау-экселенц вдохновляло.
- Самара, Александрия Невская, Бреслау, Венеция. Подробную программу я отослала тебе по электронной почте. У тебя примерно…
Анна бросила короткий взгляд на электронные часы.
-… час на ознакомление. А потом ноги в руки и в Темпельсхорф. Не забудь взять в кассе служебную карточку, на нее будут приходить бюджетные деньги. Сегодняшний бюджет на нее уже зачислен. Есть вопросы?
- Нет вопросов, фрау Шенеман.
- Тогда удачи, Томас! Не сомневаюсь, что ты справишься достойно.
Начальница кивнула, давая понять, что аудиенция окончена.
Томас машинально что-то сказал в ответ и вышел из кабинета, пытаясь прийти в себя от неожиданно свалившегося задания.
Тихие и послушные девочки не выигрывают соревнований и не получают медалей и кубков.
Аватара пользователя
Тополина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:29

Мир Империй. За кулисами

Сообщение Тополина »

Прежде всего, конечно, следовало прочитать письмо и приложенные к нему документы. Поначалу полученные материалы успокоили: Ингрид заранее решила все вопросы с перелетами и размещением делегации. По сути, ему оставалось только следить, чтобы родственники придерживались установленной программы.
Но последний документ снова выбил Томаса из колеи. Беды ничего не предвещало, это была просто табличка со списком родственников. Но первое же прочтенное имя заставило Мюллера тихонько выругаться.
«Герман-Иоганн-Карл принц фон Липпе».
Это что же, ему придется сопровождать настоящего принца? Да как он вообще сюда затесался?
Ответ на второй вопрос подсказала соседняя колонка, в которой указывался юный спортсмен, родственником которого являлся член делегации. В ней значилось «Генрих-Герман-Отто принц фон Липпе».
Вот так, значит. Империю на этих соревнованиях будет представлять младший представитель династии. Ну, вообще-то никаких правил это не нарушало. Почему бы мальчику не заняться гонками на этих самых водных моторёдерах и не добиться в нем серьезных успехов? Неожиданно, конечно, но всякое бывает. А вот каково Томасу будет сопровождать Его Высочество? Он ведь простой парень из-под Позена, пусть с высшим образованием, но придворному этикету не обученный.
Мюллер бросил взгляд на следующую строку. Ну, да и принцесса тоже едет. Вот он влип. По полной. Ай да фрау Шенеман, такую мину подложила практиканту.
Рука уже потянулась к трубке френспречера, но звонить начальнице Томас не стал. Смысла не было. Выбора не было. Либо он выполнит поставленную задачу, либо провалит практику и получит волчий билет. Третьего уже не дано. Отступать поздно. А раз так, то стиснуть зубы – и вперед. Кто там дальше по списку?
Дальше в списке значился некий Андреш Рибли, соответствовавший участнику «Тополина Вишновскова». То есть участнице. Так что, команда еще и смешанная получается? Мальчики и девочки? Ладно, к счастью это не его головная боль. Пусть переживает герр фон Людвиг. Кстати, мальчишкой Томас украшал стену своей комнаты его фотографией и мечтал получит автограф лучшего велосипедиста Империи. Не сложилось. Сейчас, конечно, за автографом не сунешься. Несолидно. А вот оказаться вместе с легендой на групповом фото шансы есть. Kein Unglück so groß, hat was Gutes im Schoß
Так, что там дальше…
Золтан Тамаш – Тополина Вишновскова
Альжбета Хиггисова – Тополина Вишновскова
Фридрих Шмидт – Ганс Шмидт
Стоп. Что за ерунда? Почему у этой Тополины трое родственников и ни один не совпадает по фамилии? Два венгра и одна чешка. Загадочка. А в записях Ингрид, которые заботливо переслала ему фрау Шенеман, ни намека на ответ. Словно нет проблемы. А чего проще добавить в табличку колоночку с указанием степени родства, чтобы понятно было, кто кому кем приходится. Надо будет предложить такое новшество… После удачного окончания миссии.
Томас с опаской перечитал последние четыре фамилии списка, относящихся к четвертому участнику.
Фридрих Шмидт – Ганс Шмидт
Кэтрин Шмидт – Ганс Шмидт
Эльза Шмидт – Ганс Шмидт
Эмма Шмидт – Ганс Шмидт.
По крайней мере, все Шмидты…
Если и есть подвох, то, по крайней мере, до встречи в аэропорту его не разглядеть. Кстати о встрече в аэропорту, время уже поджимало. Его хватило только на оформление положенных в таких случаях документов и получение расчетной карточки. А затем пришлось на всех парах спешить в Темпельхорф. Хорошо еще, что летели они не из отдалённого Шёнефельда. Темпельхоф все же поближе к центру.
Тихие и послушные девочки не выигрывают соревнований и не получают медалей и кубков.
Аватара пользователя
Тополина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:29

Мир Империй. За кулисами

Сообщение Тополина »

В зале для делегаций аэропорта Темпельсхоф Томасу раньше бывать не приходилось. Он оказался ожидаемо небольшим, но все равно больше половины конторок оказалось свободными. Мюллер быстро договорился с дежурным по залу и занял свое место за конторкой номер четыре. Сверху на табло высветилось «Имперское министерство спорта и физической культуры», Томас почувствовал, как у него прибавилось солидности и значительности. Что ни говори, но далеко не каждому хотя бы раз в жизни удается официально представлять Германскую Империю. Жалко даже, что нет возможности сделать фотографию.
Ждать первого подопечного (точнее - подопечную) пришлось недолго. В зал вошла и направилась к конторкам пожилая фрау строго вида, следом за которой вез сумку на колесиках мужчина с пышными «кайзеровскими» бакенбардами. Поговаривали, что Кайзер, еще будучи кронпринцем, стал носить такие, чтобы походить на Франца Бекенбауэра, в бытность игроком носившего прозвище «Кайзер». Томас успел еще подумать, что для супруга бакенбардист излишне моложав, а для любящего сына неприлично староват, когда фрау развернулась к спутнику.
- Благодарю вас, Леопольд, вы мне очень помогли.
- Не стоит благодарности, фрау Альжбета, я всегда рад вам помочь.
- Именно это благодарности и стоит.
Строгая фрау даже улыбнулась.
- И не забудьте выслать мне результаты дополнительного обследования герра Зоммера. Что-то меня все-таки смущает.
- Конечно, фрау Альжбета, я вышлю вам все результаты по электронной почте. Мы очень заинтересованы в ваших консультациях по поводу этого пациента.
- Еще раз спасибо, - фрау перехватила руку дорожной сумки. – Всего доброго, Леопольд.
- Всего доброго фрау Альжбета.
Дама решительно направилась к конторке номер четыре, и у Томаса исчезли последние сомнения, что строгая врач – та самая Альжбета Хиггисова, родственница Тополины Вишновсковой.
Томас приветливо улыбнулся.
- Доброго дня. Фрау Альжбета Хиггисова?
- Совершенно верно.
- Прошу ваши документы для регистрации. Давайте я помогу постаить ваш багаж на эту тележку. А вы можете пока отдохнуть в кофетерии. Напиток и десерт за наш счет.
- Благодарю. Вы очень любезны, молодой человек.
Паспорт был извлечен из сумочки без долгих поисков, дорожная сумка заняла место на багажной тележке, фрау Альжбета прошествовала в кафетерий.
Заглянув в ее заграничный паспорт Томас с удивлением обнаружил что он почти весь заполнен штампами и визами. Получалось, что доктор Хигиссова постоянно путешествовала по миру. Мюллер предположил, что найдется виза в Москворуссию, она действительно нашлась и оказалась действующей до конца следующего года. Теоретически никакой необходимости в визе не было, но Томас знал, что на практике это облегчит его задачу на пограничном и таможенном контроле в Самаре.
Еще одно неожиданное обстоятельство заключалось в том, что фрау Альжбета оказалась вовсе не чешкой, а словачкой. Никакого значения это не имело, но было просто интересно: с жителями юго-восточных окраин Империи Томасу до сих пор близко сталкиваться не приходилось. Пока что он мог сказать только то, что фрау доктор не слишком походила на пафосных польских пани, которых он насмотрелся в столичном Позене. Ведь Позен пусть маленькая, но настоящая столица: столица Великого Герцогства Позен.
Тихие и послушные девочки не выигрывают соревнований и не получают медалей и кубков.
Ответить