Новая степень несвободы

В этом мире живут истории нашего времени. Семейные, детективные, про любовь и ненависть, и просто интересные сюжеты в любой точке мира и при различных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Наташа непонимающе нахмурилась, рассматривая одежду Виктора.

- Что значит, очень быстро наладится? Ты с ним говорил?

Она оглянулась в сторону ванной и почти заговорщицки прошептала:

- Он дрался?
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Я взял Наташу за руку и, только тут заметив, что кожа на костяшке правой руки у меня слегка содрана, перевернул свою руку ладонью вверх.

- Он не дрался. Дай ему немного передохнуть и продолжим разговор. Всё наладится. Мы переедем. Верь мне.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Что-то вы темните, - недовольно проворчала женщина, но допытываться не стала. Пусть у мужчин будут свои секреты. Это даже хорошо.

Теплый осенний вечер больше ничего не нарушало. А на следующий день Наташа снова решила переговорить с сыном.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

На этот раз Саша был более покладистым.

- Ладно, поеду, - коротко заключил он, словно делал матери большое одолжение.

На дядю Валеру он старался особо не смотреть, словно стыдился чего-то или пытался избежать очередного "извинись перед матерью"...

Извиняться он не собирался, поэтому, взяв суп, перетащил его к себе в комнату. Он и раньше не любил кушать с матерью, а теперь и подавно не горел желанием выслушивать её нотации. В школе он сегодня не был, а значит, очередная головомойка не за горами.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Телефонный звонок не сообщил ничего нового.

- Саша снова прогулял школу, - произнесла женщина грустно и продолжила обед. – Он совсем не желает учиться, - посетовала она. – Я боюсь, что в Швейцарии будет то же самое. Сошлётся на то, что не знает языка или ещё что-то придумает… А куда сейчас без образования?

Наташа вздохнула и покачала головой.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Да, похоже с парнем работа предстояла большая. Но я не привык отступать перед трудностями. Главное сражение я намеривался дать на своей территории, после переезда Наташи и Саши, но провести артподготовку уже сейчас не мешало.

- Посмотрим, - уклончиво ответил я. - Попробуем что-то изменить.

Когда Саша появился в коридоре я окликнул его и попросил зайти в комнату.

- Мы тут с твоей мамой обсуждаем как устроить твоё обучение в Швейцарии, - сообщил я. - Ты сам как считаешь? Лучше поместить тебя в пансион с проживанием или в обычную школу, как здесь?
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Нафиг мне пансион? - удивился Саша.

Он толком не знал, что такое пансион, но это незнакомое слово ему сразу не понравилось. Хотя, с другой стороны, может быть и лучше свалить из семьи и жить отдельно от всех. Вот только не факт, что в этом пансионе не будут доставать. Наверняка, там есть разные воспитатели, дополнительные занятия, охрана на входе. Да ну, нафиг! Вообще любое закрытое заведение у Саши ассоциировалось с какой-либо принудиловкой. А значит, это не для него.

- Мне и в обычной будет нормально, - не слишком охотно ответил он. - А можно вообще без школы...
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Запела пташка.

- Как это без школы? - изобразил я крайнее удивление. - Чем же ты собираешься заниматься? На Западе так просто даже разнорабочим не устроишься. Всюду техника. Нужны специальные знания, обучение. Тут даже средней школы мало.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- А я никуда устраиваться и не собираюсь, - Сашка принял независимый вид. - Я бизнесменом буду. Покруче любого умника. А вас возьму к себе в охрану. Хотите? - парень ехидно ухмыльнулся и с любопытством уставился на мужчину. Интересно, как тот отреагирует на это наглое заявление.

- Деретесь вы больно хорошо, - продолжил подросток. - Мне нравится. Меня научите?
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Я рассмеялся, притом совершенно искренне.

- Я ценю хороший юмор, - сообщил я. - Ну, а если серьёзно? Как делается бизнес на Западе я знаю. Без серьёзного образования там делать нечего. Как делается в России тоже знаю. У меня, кстати, два униерситетских образования и ещё куча курсов и тренингов за плечами. Каждый год чему-то учусь. И так большинство деловых людей на Западе. Ну а здесь у тебя два варианта: либо пристрелят, либо посадят. Притом значительно раньше, чем ты думаешь.Так что давай без шуток и серьёзно. Какие планы на жизнь. Хорошие идеи я всегда поддержу.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Да что вы все с этим образованием прицепились? - Сашка недовольно нахмурился и плюхнулся на кровать. - Мама талдычит про школу, вы... Учусь как могу, - парень безразлично уставился на постеры на стене. - Научили бы меня лучше драться.

Вдруг он полез куда-то за кровать и достал самодельные нунчаки.

- У меня вон что есть, - похвастался он и стал крутить нунчаки в руках. Не быстро, но весьма умело. Было видно, что парень не один день тренировался. - Я ещё с железками умею, - уточнил он. Отчего-то Сашке очень хотелось произвести впечатление на Виктора Анатольевича, и он старался показать весь арсенал своих умений. Не всё же взрослому показывать себя в драках. Сашка вон тоже кое-что умеет...

Но тут нунчаки выскользнули из рук... Случайно, не специально. Но это мало что меняло. Сашка даже не успел опомниться, только растерянно ойкнул и зажмурился.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Я снова усмехнулся, когда нунчаки с грохотом упали на пол.

- С образованием к тебе прицепились, потому, что это действительно необходимо. А с обучением боевым искусствам, это можно организовать. Если ты, конечно, всё же начнёшь учиться нормально и перестанешь прогуливать занятия. Учишься ты далеко не так, как можешь. Я думаю, ты способен на большее. А то что ты делаешь, это называется "Нате, отвалите".
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Ну, и отвалите, - согласно кивнул Сашка. - Прицепились тут со своей учебой...

Ворча и недовольно хмурясь, он поднял нунчаки и положил их на стол.

- Скажите вообще спасибо, что с вами еду, - продолжил он. - У меня тут друзья, братаны, тусовка... А я должен всё это бросить и уехать хрен знает куда. И непонятно зачем. Только потому что вы с маман так решили. А мне и тут неплохо. И без вашего образования. Поэтому отвалите со своей учебой. А то вообще никуда не поеду, - отрезал Сашка, и чтобы прекратить бессмысленный разговор, накинул куртку и вышел из комнаты.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Ладно, первый раунд прошёл. Кричать что-то парню в спину смысла не было. После драки кулаками не машут.

- По крайней мере едем все вместе, - констатировал я, когда за парнем закрылась дверь. - Лёд тронулся. А там поглядим.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Неделя до отъезда пролетела в хлопотах. Наташа собирала вещи, бегала по инстанциям, прощалась с друзьями. И вот, наконец, всё необходимое было собрано, погружено в чемоданы и подготовлено к отъезду. Наташа уже даже не волновалась, правильно ли она поступает. Сердце всё решило за неё.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

Цюрих встретил пасмурной погодой. Видимо, рано утром здесь шел дождь, и улицы до сих пор не высохли. Из окон машины город выглядел необычайно огромным и каким-то чужим. Они ехали по длинным улицам, мимо светофоров и зданий. Скорее всего, Виктор Анатольевич вез их к себе домой.

Парень не слишком общался с ним после того разговора. Так только "здрасте", "досвиданья"... А теперь он на его территории и у него нет ни друзей, ни своей тусовки. Сашка только сейчас понял, как ему будет всего этого не хватать. Правда, за те три месяца, что он тут жил, у него сохранились кое-какие связи с русскоязычными пацанами. Но те не были, как в России сплоченной тусовкой, которая без страха и упрёка пошла бы двор на двор, стенка на стенку. И это удручало.

"Но ничего, - решил Сашка, - в конце концов, можно самому замутить тут свои порядки. И даже тусовку сколотить. Ещё не вечер..."
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Наташу с сыном я встретил, насколько хорошо, насколько было возможно. Разумеется подготовил праздничный обед. Свозил на уикэнд в горную деревушку у живописного водопада. Всё, чтобы они чувствовали себя комфортно. Наташа, вроде как, себя чувствовала очень хорошо. А вот в Сашке я чувствовал напряжение и прекрасно понимал, что скоро я его только увеличу.
Настал момент, когда я объявил ему:
- Я подобрал тебе школу. Там учатся ребята из других стран, в основном англоязычные. Поэтому с языком тебе будет попроще. Но немецким, всё же, придётся подзаняться с репетитором. Он придёт завтра.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

Сашка нахмурился, выражая явное недовольство услышанным, но спорить не стал. Молча кивнул, промычал что-то невразумительное и тут же благополучно забыл.

На следующий день у него были совсем другие планы. С утра, проснувшись, он решил прогуляться по городу и разведать близлежащие районы.

- Денег дайте, - требовательно заявил он за завтраком, глядя то на мать, то на Виктора Анатольевича.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- У меня денег нет, - сразу отрезала Наташа. – Я ещё не зарабатываю.

Она переглянулась с Витей, давая понять, что данная часть разговора остаётся за ним.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- Сколько и на какие потребности? - деловым тоном осведомился я.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- 100 баксов, - не растерялся Сашка. – На освоиться. Прошвырнуться хочу. По городу. Посмотреть, что у вас здесь и как.

Сашка зачерпнул с тарелки жменю чего-то съестного и хрустящего и отправил себе прямо в рот.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Я вынул из кошелька 5 франков и положил на стол.

- На прошвырнуться по городу этого достаточно. Автобус туда и обратно. Рекомендую третий маршрут. Идёт через самый центр города.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

Сашка недовольно осмотрел мелкую монету и, нахмурившись, полюбопытствовал:

- Че, жаба давит дать побольше?
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- Не понял при чём здесь земноводные, - пожал я плечами. - Ты просил денег для того, чтобы проехать по городу. Пять франков для этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

Сашка недовольно взял со стола монету и направился к двери.

- Ну, и жлобитесь на здоровье! – пробурчал он через плечо и уже через несколько секунд стоял по ту сторону двери.

Прогулка обещала быть познавательной и полезной во всех планах. Сашка решил начать её с соседних магазинов. Яркие витрины и многоцветные рекламы привлекали внимание. Мальчишка зашел в первый попавшийся торговый центр. Без денег что-то купить здесь не представлялось возможным, но хоть прошвырнуться по этажам, разведать, на что можно раскручивать будущего отчима. Хотя, судя по брошенным пяти франкам, раскрутить его на что-то стоящее будет весьма непросто… Но Сашка не боялся трудностей. Он вполне допускал, что Виктор Анатольевич станет мужем его матери. А раз так, значит, ему придется считаться и с Сашкой.

Проведя почти полдня в городе, парень вдруг вспомнил о репетиторе, но домой не поспешил. Наоборот, нарочно замедлил шаг и решил "опоздать" к приходу столь "важного" гостя. А если спросят, чего опоздал, у Сашки уже была заготовлена веская причина. Даже не причина, а скорее упрёк. Скажет, что их ценных 5 франков не хватило нифига на дорогу, и ему пришлось черт знает откуда тащиться пешком. Пусть думают в следующий раз как жлобиться ему на бабло. Вообще пусть скажут спасибо, что пришел...

И хотя всё это было всего лишь умелой игрой на публику - идти ему было некуда, и он, конечно же, никуда не ездил, а лишь бродил пешком по округе, Сашка очень надеялся, что, по крайней мере, для матери весь этот спектакль вполне проканает. Он уже не раз в Москве проделывал подобные трюки. И всегда прокатывало. Правда сейчас с матерью был дядя Витя, но подросток не считал это очень большой проблемой. А 5 франков потратил на хот-дог, потому что уж очень хотелось есть после стольких часов прогулки.

Только в 8 вечера мальчишка подошел к дому, громко трезвоня в дверной звонок.
Ответить